南京市溧水区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0117民初1847号原告陈根喜,男,汉族,1952年11月7日生,农民。委托代理人周建友,南京市溧水区永阳法律服务所法律工作者。被告姜泉水,男,汉族,1958年9月27日生。委托代理人姜小云(被告姜泉水弟弟),男,汉族,1969年8月13日生。
原告陈根喜诉被告姜泉水提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由
代理
审判员卞红娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈根喜及其委托代理人周建友,被告姜泉水委托代理人姜小云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈根喜诉称:原、被告系雇佣关系,原告几年来一直为被告养鸡,从事劳务。2015年7月11日上午5点半左右,在用机器加工饲料时,右手指被机器绞伤,后及时送往解放军第四五四医院住院治疗,出院后,经南京金陵司法鉴定所鉴定为伤残十级。住院期间的医疗费用被告已结清,有关伤残赔偿双方未能达成协议。原告诉至法院要求被告赔偿各项费用54216元,其中误工费9000元(120天×75元/天=9000元),护理费6000元(120天×50元/天=6000元),营养费600元(60天×10元/天=600元),住院伙补费680元(34天×20元/天=680元),交通费500元,伤残赔偿金29916元,精神抚慰金5000元,鉴定费2520元,合计54216元。
被告姜泉水辩称:1、原告是在2015年2月26日到被告家中做工,负责养鸡,到2015年7月11日发生了事故,总共做了135天。2、关于赔偿,受伤的赔偿肯定要赔的,但多出来的费用,被告不一定认可。误工费、营养费、住院伙补等费用按照标准来,被告认可;护理费认可60天×50元/天;伤残赔偿金没有意见;交通费是被告送原告去医院去检查的包括复查等,所以不存在交通费;精神抚慰金不应该承担,本身事情的发生,原告是有责任的,同时被告积极的将原告送到医院看病;鉴定费用应当一人一半。3、事情发生之后原告夫妻两人都回家了,被告支付两人工资及赔偿款计40000元,及原告住院期间伙食费1000元,被告认为应当扣除。
经审理查明:原告陈根喜夫妇于2015年2月26日到被告姜泉水家中做工,负责养鸡,约定原告夫妻两人一年工资为50000元。2015年7月11日,原告在向装饲料的机器里添加饲料时,看到正在运作的机器里面有一些饲料残留物,就用手去拂残留物,碰到机器,导致手指被绞伤。事情发生后,被告立即将原告送至中国人民解放军第四五四医院治疗,经诊断为右示中环指开放性损伤,住院34天,住院期间被告支付所有医疗费及伙食费1000元。2016年3月16日,经南京金陵司法鉴定所司法鉴定,意见为,陈根喜双手构成十级伤残,误工期限以伤后120日为宜,护理期限以伤后60日为宜,营养期限以伤后60日为宜,鉴定费2520元。原告认为,事故发生后,原告夫妻回家,被告支付两人工资40000元。上述事实,有病历、诊断证明、南京金陵司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费发票、当事人陈述等证据证明,本院予以确认。
本院认为:原告陈根喜与被告姜泉水之间是劳务合同关系,本院予以认定。个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。原告在向正在运作的机器添加饲料,发现残留物,没有停止机器或用工具操作,而是直接用手操作,导致受伤,原告对自己的行为存在疏忽大意,有过错,应承担相应的责任。故陈根喜对自身的损害后果负30%的责任,姜泉水对陈根喜的损害后果负70%的责任。对于陈根喜的各项损失本院认定如下:误工费为9000元,营养费为600元,住院伙补费为680元,伤残赔偿金为29916元,计40196元,被告对此损失无异议,本院予以支持。护理费为60天×50元/天=3000元,精神抚慰金5000元,鉴定费2520元,没有实际交通费损失,对原告交通费主张本院不予支持。合计50716元。按照陈根喜与姜泉水应承担的责任比例计算,陈根喜的损失应由姜泉水赔偿35501元,陈根喜自行承担15215元。按照双方约定原告夫妻的日工资为137元,按照工作了135天计算,原告夫妻的工资为18495元,被告支付的40000元,视为工资及赔偿款的组合,原告认为全部是工资的理由不成立,本院不予支持。故被告应赔偿原告损失12996元(35501元-已经赔偿21505元-伙食费1000元=12996元)。综上,本院依据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告姜泉水自本判决生效之日起十日内一次性赔偿原告陈根喜损失12996元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告陈根喜的其他诉讼请求。本诉案件受理费542元,减半收取271元,由被告姜泉水负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应在上诉期满后七日内向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费542元。收款人:江苏省南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;账号:43×××18。逾期未交纳上诉费,依法按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 卞红娟
二〇一六年六月三日见习
书记员 朱 莉