(2016)沪0114刑初833号

王海峰、李国民盗窃一审刑事判决书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王海峰,李国民
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0114刑初833号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人王海峰。被告人李国民。辩护人唐敏峰、徐慷,上海市南星律师事务所律师。上海市嘉定区人民检察院以沪嘉检诉刑诉[2016]833号起诉书指控被告人王海峰、李国民犯盗窃罪,于2016年5月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市嘉定区人民检察院检察员须某某、被告人王海峰、李国民及辩护人徐慷到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8月至10月间,被告人王海峰、李国民经预谋,多次采用由王海峰驾驶摩托车望风接应,李国民使用工具撬锁入室的方式,在上海市嘉定区、普陀区等地实施盗窃,窃得财物价值共计人民币4700元(以下币种相同),所窃赃物由王海峰联系销赃,赃款二人分用。具体如下:1、8月26日上午,王海峰、李国民至嘉定区华亭镇联三村高桥455号104室被害人王某甲家中,窃得价值1750元的三星牌270E5J型笔记本电脑1台。2、8月27日下午,王海峰、李国民至嘉定区徐行镇徐行村,在该村XXX号XXX室被害人陈甲家中,窃得笔记本电脑1台;在该村XXX号XXX室被害人程某某家中,窃得联想牌一体机1台。3、9月2日上午,王海峰、李国民至嘉定区徐行镇徐行村XXX号XXX室被害人谢某家中,窃得电脑主机及显示器各1台。4、10月13日中午,王海峰、李国民至嘉定区徐行镇劳动村,在该村潘桥370号104室被害人李某家中,窃得价值700元的三星牌RV415-S05型笔记本电脑1台;在潘桥365号111室被害人肖某某家中,窃得价值2250元的苹果IpadAir平板电脑1台;在潘桥365号112室被害人唐某某家中,窃得电脑主机及显示器各1台。5、10月23日上午,王海峰、李国民至嘉定区徐行镇曹王村华东423号103室被害人邓某某家中,窃得电脑主机及显示器各1台;当日中午,二人至普陀区绿杨桥村光五队21号1楼被害人张某某家中,窃得电脑主机及显示器各1台。公安机关经侦查,确定被告人王海峰、李国民有重大作案嫌疑,于2015年10月23日将二人抓获。王海峰、李国民到案后均如实供述了上述犯罪事实。案件审理过程中,被告人王海峰、李国民的家属代为退赔了4700元。上述事实,被告人王海峰、李国民在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王某甲、陈甲、程某某、谢某、李某、肖某某、唐某某、邓某某、张某某的陈述,证人王某乙、陈乙的证言,公安机关制作的《受案登记表》、《扣押决定书》、《扣押清单》、《随案移送清单》、辨认笔录、工作情况,上海市嘉定区价格认证中心制作的《价格鉴定结论书》,有关的《刑事判决书》、《释放证明》、《行政处罚决定书》、《代管款收据》及王海峰、李国民的户籍信息、供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王海峰、李国民以非法占有为目的,多次入户盗窃公民财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。公诉机关认为,王海峰、李国民均系累犯,应当从重处罚;控辩双方认为,王海峰、李国民均能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。上述意见,合法有据,本院予以采纳。结合本案的退赃情况及两被告人在共同犯罪中的作用、犯罪手段、造成的损失后果等情节,本院在量刑时一并予以体现。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款、第三条第一款、第二款、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王海峰犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,罚金人民币二千五百元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月23日起至2017年1月22日止。)二、被告人李国民犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,罚金人民币二千五百元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月23日起至2017年1月22日止。)(上述罚金均应于本判决生效之日起十日内缴纳。)三、责令被告人王海峰、李国民继续退赔违法所得,连同在案款人民币四千七百元,发还各被害人;

四、在案犯罪工具予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 赵 雁

二〇一六年六月三日

书记员 刘素芬附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。……第三条二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。……第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。