福建省周宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0925民初255号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周宁县支行,住所地:福建省周宁县。负责人雷其才,系该支行行长。委托代理人吴剑清,女,汉族,福建省周宁县人,系中国邮政储蓄银行股份有限公司周宁县支行员工,住福建省周宁县。被告张明生,男,汉族,福建省周宁县人,住福建省周宁县。被告张纪凤,女,汉族,福建省周宁县人,住福建省周宁县。被告陈康新,男,汉族,福建省周宁县人,住福建省周宁县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周宁县支行与被告张明生、张纪凤、陈康新金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法由
审判员徐妙先适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周宁县支行的委托代理人吴剑清、被告陈康新到庭参加诉讼,被告张明生、张纪凤经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周宁县支行诉称:2014年11月5日被告张明生以低产茶园采购、购买农药、化肥及人工支付等支出为由,与原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周宁县支行签订了《小额贷额度借款合同》,约定借款5万元,借款期限从2014年11月5日至2015年11月5日,还款方式为等额本息还款法,本息分12个月还清,年利率为12.96%。同时,被告陈康新作为保证人,与原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周宁县支行签订了《小额贷款最高额保证合同》,根据《小额贷款最高额保证合同》第一条规定,被告陈康新对原告向张明生发放的贷款承担连带责任保证等。被告张明生借款后,自2015年10月5日起未能按约还款,经原告多次电话催讨及上门发送逾期催收函等均无果。截止至2016年2月26日,被告张明生尚欠原告借款本金48899.98元,利息26225.3元。被告陈康新为被告张明生的贷款提供担保,应当对该笔借款与利息不能按约偿还承担连带保证责任。
被告张纪凤与被告张明生系夫妻关系,应当对被告张明生的借款承担共同还款责任,现原告向法院提起诉讼,请求依法判令:
一、被告张明生、张纪凤偿还借款本金48899.98元,利息2625.3元(利息截止至2016年2月26日止);以及从2016年2月26日起至全部还款时止的逾期利息及罚息;
二、被告陈康新对被告张明生的上述债务承担连带清偿责任;
三、本案诉讼费由各被告承担。
被告陈康新辩称:原告诉状所述是事实,其确有为张明生向原告的贷款提供担保,但其当时只答应为被告张明生的贷款在3万元的额度内提供担保。被告张明生、张纪凤均未作答辩。
经审理查明,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周宁县支行为证明其诉讼主张提供以下证据:1、原告营业执照复印件、金融许可证复印件、组织机构代码证复印件、法定代表人身份证明及身份证复印件,证明原告中国邮政储蓄股份有限公司周宁县支行身份情况;2、被告张明生、张纪凤身份证及结婚证复印件各一份,证明被告张明生、张纪凤身份情况及二人系夫妻关系;3、被告陈康新身份证一份,证明被告陈康新的身份情况;4、周宁县礼门乡芹源村民委员会出具的证明复印件一份,证明被告张明生系种植户;5、《小额贷款最高额保证合同》复印件各一份,证明被告陈康新为被告张明生向原告2014年11月5日贷款提供5万元的最高额担保;6、收入证明及担保承诺书复印件各一份,证明被告陈康新的月收入为3500元,其愿为张明生向原告的借款提供连带责任担保;7、小额贷款业务申请表复印件一份,证明被告张明生以低产茶园改造12亩及购买农药等为由,于2014年10月11日向原告申请贷款,被告张纪凤在配偶栏签字的事实;8、《小额贷款额度借款合同》复印件一份,证明被告张明生于2014年11月5日向原告借款5万元,年利率12.96%,借款用途为茶园投入等,还款方式为阶段性等额本息还款法;9、中国邮政储蓄银行放款通知单复印件、中国邮政储蓄银行个人贷款放款单复印件、个人贷款(手工)借据复印件,证明原告放贷、被告张明生收款情况;10、还款计划表复印件一份,证明原告已告知被告张明生贷款的还款计划情况;11、被告张明生贷款后的还款记录及拖欠本息明细,证明被告张明生贷后的还款记录及拖欠本息的情况。
本院认为:原告提供的证据1-3、5-11均属于合法有效的书证,内容客观、真实,证据之间能够相互印证,且被告陈康新对上述证据的真实性及其证明目的没有异议,本院予以采信。被告陈康新对证据4有异议,认为被告张明生系在龙潭村经营副食品生意而不是在种植茶叶,原告放款需查明款项用途,因该证据不影响本案关于被告张明生向原告贷款及被告陈康新对贷款提供担保的事实,故该证据本案不予采纳。被告张明生、张纪凤无正当理由拒不到庭参加诉讼而未进行质证,亦未提供反驳的证据,视为自愿放弃诉讼权利,不影响本院对上述证据的认证。本院根据上述有效证据,结合庭审实际认定案件事实如下:被告张明生与被告张纪凤系夫妻关系。2014年11月5日被告张明生与原告签订了《小额贷款额度借款合同》、《个人贷款(手工)借据》,约定借款金额5万元,还款方式为阶段性等额本息还款法。借款期限为2014年11月5日至2015年11月5日,年利率为12.96%,借款人不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,即逾期利息按月利率1.404%(12.96%÷12×1.3=.404%)计算。2014年11月5日被告陈康新与原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周宁县支行签订了《小额贷款最高额保证合同》,约定被告陈康新为被告张明生提供金额为5万元的最高额担保,担保范围系主合同项下各债务本金及利息、罚息、违约金。原告于2014年11月5日向被告张明生发放贷款5万元。借款后,被告张明生从2015年6月5日起未按合同约定偿还借款及利息,借款期限届满,经原告多次催讨,被告张明生仍未能偿还剩余借款本息。截止至2016年2月26日,被告张明生结欠借款本金48899.98元,借款利息(罚息)2625.3元,原告遂诉至法院,请求依法判令支持原告的诉讼主张。
本院认为:原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周宁县支行与被告张明生签订的《小额贷款额度借款合同》、《个人贷款(手工)借据》,以及原告与被告陈康新签订的《小额贷款最高额保证合同》系相关各方当事人的真实意思表示,借款事实清楚,债权债务关系明确,合法有效,依法应予保护。被告张明生借款后,自2015年6月5日起未按借款合同的约定偿还借款系属违约,应负本案纠纷的全部责任。原告要求被告按月利率1.404%支付逾期利息,系双方约定且符合法律相关规定,本案予以支持。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。
被告张纪凤与被告张明生系夫妻关系,被告张明生在婚姻关系存续期间所负债务,应按夫妻共同债务处理,故被告张纪凤应对被告张明生的上述借款承担共同还款付息的责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。被告陈康新为上述借款提供连带责任担保,应对被告张明生的上述借款本息承担连带清偿责任。因原告与被告陈康新签订的《小额贷款最高额保证合同》系双方当事人的真实意思表示,该合同明确约定被告陈康新为被告张明生向原告的贷款提供金额为5万元的最高额担保,故被告陈康新关于其只为张明生的贷款在3万元的额度内承担连带清偿责任的主张,本案不予支持。被告陈康新承担保证责任后,有权向被告张明生、张纪凤追偿。被告张明生、张纪凤经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张明生、张纪凤应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周宁县支行借款本金48899.98元,支付截止至2016年2月26日的利息2625.3元,并按月利率1.404%支付从2016年2月27日起至借款还清之日止的逾期利息。
二、被告陈康新对被告张明生、张纪凤的上述债务承担连带清偿保证责任。被告陈康新承担保证责任后,有权向被告张明生、张纪凤追偿。本案案件受理费1088元,减半收取544元,由被告张明生、张纪凤、陈康新共同负担。如果上述当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,按中国人民银行同期贷款最高利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数和代表人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳方法:到本院领取省财政厅印制的诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审判员 徐妙先
二〇一六年六月三日
书记员 肖 红附注:义务人必须在指定的期限内履行义务,未及时履行的,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为二年。申请期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。附:相关的法律条文。1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。4、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。