山西省泽州县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0525民初61号原告山西泽州农村商业银行股份有限公司,住所地晋城市城区。法定代表人郭明宇,该公司董事长。委托代理人任刚、冯海苗,该公司部门经理。被告晋城市鑫瑞泰农业专业合作社,住所地泽州县南村镇。法定代表人赵团瑞,该公司经理。被告晋城市泽地萃绿农开发有限公司,住所地泽州县南村镇。法定代表人申永乐,该公司经理。被告晋城市鸿诺光电有限公司,住所地泽州县南村镇。法定代表人王志强,该公司经理。委托代理人李文敏、侯海亮,山西泽州律师事务所律师。
原告山西泽州农村商业银行股份有限公司(以下简称泽州农商行)与被告晋城市鑫瑞泰农业专业合作社(以下简称鑫瑞泰合作社)、晋城市泽地萃绿农开发有限公司(以下简称泽地萃公司)、晋城市鸿诺光电有限公司(以下简称鸿诺光电)借款合同一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理,原告泽州农商行的委托代理人任刚,被告鸿诺光电的委托代理人李文敏、侯海亮到庭参加诉讼,本院依法向被告鑫瑞泰合作社、泽地萃公司公告送达应诉通知书、开庭传票,二被告未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告泽州农商行诉称,被告鑫瑞泰合作社于2014年1月13日向原告贷款300万元,借款期限为2014年1月13日至2015年1月9日,贷款用途为购饲料,贷款担保人为泽地萃公司和鸿诺光电,担保方式为连带责任保证。贷款利率为月息9.464‰,逾期加收50%。借款期间,被告未能按约履行还款义务。请求判令被告鑫瑞泰合作社偿还所欠原告的借款本金300万元并按合同约定承担相应的贷款利息、逾期利息和罚息等,被告泽地萃公司、鸿诺光电对上述债务承担连带清偿责任。被告鑫瑞泰合作社、泽地萃公司未向本院提交书面答辩意见。
被告鸿诺光电未提交书面答辩意见,其委托代理人当庭口头辩称,鸿诺光电为鑫瑞泰合作社担保贷款300万元是事实,该贷款首先应当由鑫瑞泰合作社偿还,鸿诺光电现在经营非常困难,没有能力承担担保责任。原告泽州农商行向本院提交了以下证据:1、流动资金贷款合同一份;2、授信合同一份;3、借款借据一支;4、担保承诺书一份;5、企业授信最高额保证合同两份;6、晋城市鑫瑞泰农牧专业合作社决议一份;7、晋城市鸿诺光电有限公司股东会决议一份;8、晋城市泽地萃绿农开发有限公司股东会决议一份。以上证据证明被告鑫瑞泰合作社向原告借款300万元,被告泽地萃公司、鸿诺光电为该借款承担连带责任保证,以及办理借款的手续合法有效。被告鸿诺光电的代理人对上述证据无异议,本院予以认定。通过对上述证据的分析认定,可以确认以下基本事实,被告鑫瑞泰合作社于2014年1月13日与原告泽州农商行的前身原泽州县农村信用合作联社签订《流动资金贷款合同》,约定被告鑫瑞泰合作社向原告借款300万元,借款期限为2014年1月13日至2015年1月9日,借款用途为购饲料,借款利率为月息9.464‰,逾期加收50%。另外,被告泽地萃公司和鸿诺光电分别与债权人签订《企业授信最高额保证合同》,为该笔借款提供担保,担保方式为连带责任保证。因鑫瑞泰合作社经营不善,未能按约归还原告借款及利息,原告遂向本院提起诉讼。另查明,中国银监会山西监督局于2014年12月12日批复,核准山西泽州农村商业银行股份有限公司开业,原泽州县农村信用合作联社自行终止,其债权债务转为该行债权债务。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告鑫瑞泰合作社作为借款人应当按照合同约定的期限归还借款,其不履行还款义务,应当承担违约责任,履行还款结息义务。被告泽地萃公司和鸿诺光电作为该笔借款的连带责任保证人,对本案债务应当承担连带清偿责任,在其承担了清偿责任后,可以向主债务人即被告鑫瑞泰合作社追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第四十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告晋城市鑫瑞泰农业专业合作社归还原告山西泽州农村商业银行股份有限公司借款本金300万元,并按双方的约定支付相应的利息;
二、被告晋城市泽地萃绿农开发有限公司、晋城市鸿诺光电有限公司对上述借款本金及利息承担连带清偿责任,在其承担了连带清偿责任后,可以就已经承担的部分向被告晋城市鑫瑞泰农业专业合作社追偿。本案诉讼费30800元,已由原告预交,确定由被告晋城市鑫瑞泰农业专业合作社负担。上述给付内容,在本判决生效后10日内履行,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋城市中级人民法院。
审 判 长 张树平
人民陪审员 冯建义
人民陪审员 马 娇
二〇一六年六月三日
书 记 员 金于婷