广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0306刑初3199号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人王某,男。被告人张中山,男。曾因犯运输毒品罪于2013年3月14日被深圳市南山区人民法院判处有期徒刑六个月,2013年5月6日刑满释放。上列被告人因涉嫌犯贩卖毒品罪均于2016年2月21日被羁押,同日被刑事拘留,2016年3月23日被逮捕。现均押于深圳市宝安区看守所。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2016〕3142号起诉书指控被告人王某、张中山犯贩卖毒品罪,向本院提起公诉。本院经被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。公诉机关指派检察员余菲菲出庭支持公诉。被告人王某、张中山到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年2月20日���被告人王某发短信给被告人张中山,请求张中山帮忙购买毒品。被告人张中山随后在东莞市长安镇从“大黑”(身份不详,在逃)处购买了价值人民币500元的毒品约5克左右,并将毒品送到东莞市长安镇加美路明宝阁公寓1101房被告人王某的住处。因被告人张中山之前欠被告人王某600元,其便用上述500元购得的毒品抵扣了600元的欠款,从中赚取了100元的差价。被告人王某将从被告人张中山处购得的毒品分成五份后,分别分给外号“老五”、“波波”的男子一人一份,每份抵扣150元的工钱,自己吸食了两份,余下毒品一份。2016年2月21日16时许,被告人张中山乘坐大巴车在途经深圳市宝安区时因涉嫌吸食毒品被抓获,随后其表示愿意协助民警抓获被告人王某。随后,被告人张中山联系被告人王某购买冰毒。当日21时许,被告人王某由东莞市来到深圳市宝安区松岗街道塘下涌广田路南岭酒店门前,向被告人张中山贩卖了其手中剩余的毒品一小袋,张中山交给王某200元人民币,双方交易完后即被民警查获,现场缴获毒品冰毒一小袋、手机两部和现金200元。经鉴定,缴获的疑似毒品重量为1.07克,从中检出甲基苯丙胺。上述事实,被告人王某、张中山在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证的相关证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人王某、张中山明知是毒品而贩卖给他人,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控成立。被告人张中山在归案后,协助公安机关抓获同案犯,有立功表现,依法可以从轻处罚。被告人张中山曾因运输毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后,五年内再犯应判处有期徒刑以上刑罚之贩卖毒品罪,是累犯和毒品再犯,依法应当从重处罚。二被告人均自愿认罪,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、第四款、第六十八条、第六十五条、第六十七条第三款、第六十四条、第三百五十六条之规定,
判决如下:
一、被告人王某��贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月21日起至2017年2月20日止;罚金限于本判决生效后一个月内向本院一次性缴纳)。
二、被告人张中山犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月21日起至2017年10月20日止;罚金限于本判决生效后一个月内向本院一次性缴纳)。
三、涉案毒品、毒资及作案用手机,由公安机关依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王 恩 建
二〇一六年六月三日
书记员 王 子 文
书记员 张幼双(兼)