成都市青白江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0113刑初181号公诉机关成都市青白江区人民检察院。被告人庄某某。成都市青白江区人民检察院以成青白检公诉刑诉[2016]164号起诉书指控被告人庄某某犯盗窃罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市青白江区人民检察院指派代理检察员刘浩出庭支持公诉,被告人庄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市青白江区人民检察院指控,2015年8月23日,被告人庄某某伙同肖波、李科(均已判决)经预谋盗窃后,三人驾车窜至攀成钢厂区,采用翻越厂区围墙的方式进入厂区焦炭堆场内,利用随身携带的工具将焦炭堆场下方铺设的型号为YGC3*50+25硅橡胶特种动力电缆共计84.50米割断,后三人将电缆线拖至焦炭堆场的围墙角落剥离外皮的过程中被厂区内巡逻人员发现,肖波、李科被当场挡获,被告人庄某某逃离现场,民警现场查获作案工具两把。经公安机关认定,涉案折叠刀具属于管制刀具。经鉴定,涉案电缆线价值7690元。2016年4月19日,庄某某被公安机关挡获归案。为支持指控事实,公诉机关提交了被告人的供述与辩解、书证、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、辨认笔录、现场勘查笔录等证据予以证明,请求本院以盗窃罪追究被告人庄某某的刑事责任。
被告人庄某某对指控事实及证据无异议,且当庭自愿认罪。本院
经审理查明的事实和证据与公诉机关指控的事实和证据一致。
本院认为,被告人庄某某伙同他人以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。依法应当判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人庄某某到案后如实供述盗窃事实,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人庄某某的同案犯肖波、李科在盗窃电缆线后尚未逃离厂区即被挡获,属于犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或减轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七第三款、第二十五条第一款、第二十三条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人庄某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人庄某某的刑期自2016年4月19日起至2016年11月18日止。所处罚金于判决书生效之日起三十日缴纳,逾期不缴纳的则强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 雷恩仲
二〇一六年六月三日
书记员 张 楠所附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。