广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终5258号上诉人(原审原告、互诉被告)深雅五金塑胶制品(深圳)有限公司,住所地深圳市宝安区。法定代表人苏惠然,该公司董事长。委托代理人钟鸣,北京天达共和(深圳)律师事务所律师。委托代理人钟丽萍,北京天达共和(深圳)律师事务所实习律师。上诉人(原审被告、互诉原告)卢红连。委托代理人黄建良,广东广诚信律师事务所律师。
上诉人深雅五金塑胶制品(深圳)有限公司(以下简称深雅公司)与上诉人卢红连因追索劳动报酬及经济补偿纠纷一案,不服广东省深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法观劳初字第780号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。本院
经审理查明,自2013年11月起,深雅公司在卢红连工资表中“单位缴养老保险”栏目列明了具体金额,并将该金额计入“合计”栏目,在“应缴保险费”栏目列明的金额,为个人缴纳养老保险费和单位缴养老保险费金额之和。如2013年11月,“单位缴养老保险”栏目为“208”,“应缴保险费”栏目为“336”,而社会保险缴费明细表显示当月卢红连社会保险单位交208元,个人交128元,总金额为336元。经本院核算,2014年7月至2015年6月期间不包含“单位缴养老保险”的应发平均工资为4688.82元。原审法院认定的其他事实均准确,本院予以确认。
本院认为,本案中,双方当事人争议问题是深雅公司应否支付卢红连各项费用。1、关于管理费和杂费。原审法院对上述两事项进行了详尽的分析认定,本院予以确认。卢红连关于深雅公司克扣管理费和杂费的上诉理由不能成立,本院对其相应上诉请求不予支持。2、关于医保费、养老保险费。根据
本院查明的事实,自2013年11月起,深雅公司在卢红连工资表中“单位缴养老保险”栏目列明了具体金额,并将该金额计入“合计”栏目,在“应缴保险费”栏目列明的金额,为个人缴纳养老保险费和单位缴养老保险费金额之和。根据上述事实,工资表中工资“合计”栏实际包含了单位缴养老保险的费用在内,此费用并非卢红连工资组成部分,导致卢红连工资“合计”比实际应得的工资数额高,而在“应缴保险费”栏目又将个人应缴养老保险费和单位应缴养老保险费用相加并予以扣除,原审法院由此认定深雅公司将应由用人单位承担的养老保险费用从卢红连个人工资中扣除,
本院认为,根据工资表的记载和社会保险缴费明细表,深雅公司实际上并未将应由用人单位承担的养老保险费用由卢红连个人承担,因此,深雅公司不存在多扣卢红连社会保险费用的情形,故不存在退还多扣费用的问题,深雅公司该项上诉理由成立,本院予以支持。本院对原审法院该项处理予以纠正。3、关于未休年休假工资差额。
本院认为,卢红连于2015年7月9日提起劳动仲裁,因此其关于2008年1月至2012年12月期间的未休年休假工资差额的请求,已超过仲裁时效,深雅公司在仲裁阶段已提出时效抗辩,因此对卢红连关于2008年1月至2012年12月的未休年休假工资不予支持。根据《职工带薪年休假条例》和《企业职工带薪年休假实施办法》之规定,卢红连2013年和2014年每年应休年休假均为15天,卢红连2015年1月1日至2015年7月9日期间应休年休假为7天(190天÷365天×15天)。根据深雅公司提供的卢红连认可的2013年2月考勤工资计算表、2013年7月至2015年6月期间考勤工资计算表,可知卢红连已于2013年2月休2013年度年休假15天、2014年1月及2月休2014年度年休假15天、2015年2月及3月休2015年年休假15天,卢红连的应休年休假已全部休完,并不存在未休年休假情形,因此深雅公司无需向卢红连支付2013年至2015年的未休年休假工资差额。4、2012年6月至2015年7月期间高温津贴。
本院认为,根据《广东省高温天气劳动保护办法》第十三条以及《广东省高温津贴标准》第一条之规定,深雅公司未能提交合法有效的证据证明已采取有效措施将卢红连的作业场所温度降低到33℃以下(不含33℃),因此应当向卢红连支付高温津贴。卢红连于2015年7月9日提起劳动仲裁,因此卢红连关于2012年6月至2013年10月期间的高温津贴的请求,已超过仲裁时效,深雅公司在仲裁阶段提出时效抗辩,理由成立,因此其无需支付卢红连2013年10月之前的高温津贴。原审法院确定的2014年6月至10月、2015年6月1日至7月9日期间高温津贴943.55元(150元×5个月+150元×1个月+150元÷31天×9天),数额准确,本院予以维持。卢红连请求更高数额的高温津贴,深雅公司要求不予支付高温津贴,理由均不能成立,本院对各自的相应上诉请求不予支持。5、2013年7月至2015年6月期间加班工资差额。本案中,卢红连主张深雅公司计算加班工资所依据的基数错误,不应当依据基本工资计算,而应当依据劳动合同中载明“月薪(基本工资+福利费+养老保险)”的标准计算。深雅公司不予认可。
本院认为,在劳动合同实际履行过程中,深雅公司一直以基本工资(深圳市同期最低工资标准)作为计算加班工资的依据,工资表载明了加班时间和加班工资,卢红连每月均在工资表上签名。上述情形表明,双方当事人实际以基本工资作为计算加班工资的基数,此种做法不违反法律的强制性规定,应属合法有效。卢红连要求以“月薪(基本工资+福利费+养老保险)”的标准计算加班工资,缺乏法律依据,本院不予支持。6、2015年5月、6月工资差额。本案中,深雅公司发放的卢红连2015年5月及6月工资,福利费由之前的1871元调低为975元,每月少发放896元。深雅公司主张卢红连2014年8月任职车间总管,未能很好履行职责,在2014年年底未能组织员工完成赶货任务,在与厂长沟通过程中表示个人能力存在问题,因此于2015年5月开始决定将其由总管调任为主管,工资待遇发生相应变化。为证明其主张,深雅公司提供调职通知、任命通知、会议记录、调职情况报告、反馈通知书等予以证明。卢红连对上述证据的真实性均不予认可。原审法院认为,在未经协商一致的前提下,劳动合同任何一方均无权单方变更劳动合同约定的内容。但用人单位在公平合理的范围内,可以对劳动者行使适当的单方调岗权。本案中,深雅公司主张卢红连存在不能胜任总管职务的行为,故而将其岗位由总管调整为主管、工资作出相应的下浮,但其提供的证据不足以证明卢红连存在上述不能胜任职务的表现,应当承担举证不能的不利后果,其作出的调岗降薪决定,证据不足,缺乏事实依据。卢红连请求深雅公司补足调岗降薪的工资,予以支持,故深雅公司应当向卢红连支付2015年5月工资差额896元及2015年6月工资差额896元。
本院认为,原审法院上述认定合法适当,本院予以维持。深雅公司的上诉理由缺乏事实依据,本院不予支持。7、2015年7月1日至9日工资。原审法院根据卢红连主张的工作时间,核算了工资数额,本院予以维持。深雅公司主张卢红连上述期间不存在加班,但其未能完成举证责任,因此对其主张不予采信。卢红连主张更高数额的工资,与事实不符,本院不予支持。8、被迫解除劳动关系经济补偿金。本案中,卢红连主张因深雅公司拖欠、克扣工资而于2015年7月9日提出被迫解除劳动关系。根据本院认定,深雅公司确实存在未足额支付卢红连2015年5月、6月工资的事实,故卢红连解除劳动关系的理由成立,依照法律规定,深雅公司应当向其支付解除劳动合同的经济补偿金119565元(4688.82元/月×25.5个月)。原审法院确定的数额不当,本院依法予以纠正。深雅公司要求不予支付经济补偿金、卢红连要求更高数额的经济补偿金,理由均不能成立,本院不予支持。综上,原审认定事实和适用法律均有不当之处,本院予以纠正。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第三十八条第一款第(二)项、第四十六条第(一)项、第四十七条第一款、第三款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)、(二)项的规定,
判决如下:
一、维持广东省深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法观劳初字第780号民事判决第二项、第三项、第四项、第五项;
二、撤销广东省深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法观劳初字第780号民事判决第七项、第八项;
三、变更广东省深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法观劳初字第780号民事判决第一项为:上诉人深雅五金塑胶制品(深圳)有限公司无须退还上诉人卢红连2013年7月至2015年6月期间医保费、社保费4526.4元;
四、变更广东省深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法观劳初字第780号民事判决第六项为:上诉人深雅五金塑胶制品(深圳)有限公司应当于本判决生效之日起三日内向上诉人卢红连支付被迫解除劳动合同的经济补偿金119565元;
五、驳回上诉人深雅五金塑胶制品(深圳)有限公司的其他上诉请求;
六、驳回上诉人卢红连的上诉请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费5元、二审案件受理费10元,由上诉人卢红连负担5元、上诉人深雅五金塑胶制品(深圳)有限公司负担10元(已预交)。本判决为终审判决。
审 判 长 彭 安 明
审 判 员 陈 雅 娟
代理
审判员 邓 亚 玲
二〇一六年六月三日
书 记 员 刘锦锦(兼)附法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。第三十八条第一款第(二)项用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(二)未及时足额支付劳动报酬的;第四十六条第(一)项有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;第四十七条第一款经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。第三款本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。