(2016)皖1222民初1437号

苗张伟与张得学、韩雪萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
太和县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-12
所属地区
太和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苗张伟,张得学,韩雪萍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省太和县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1222民初1437号

原告:苗张伟,男,汉族,1984年8月13日生,住安徽省太和县。

委托代理人:范秀秀,安徽皖太律师事务所律师。

委托代理人:夏继宾,太和城关法律服务所法律工作者。

被告:张得学,男,汉族,1976年6月6日生,住安徽省太和县。

被告:韩雪萍(系张得学之妻),女,汉族,1971年7月8日生,住址同上。

原告苗张伟诉被告张得学、韩雪萍民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员栾夫兴适用简易程序公开开庭进行了审理。原告苗张伟的委托代理人范秀秀、被告张得学到庭参加诉讼,被告韩雪萍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。苗张伟诉称:2014年7月26日,张得学以经营生意为由向苗张伟借款30万元,并约定月息贰分,借款期限18个月,自2014年7月26日起至2016年元月25日止。借款合同到期后,张得学除在借款期限内支付苗张伟利息15000元之外,本金一直未还,经多次催要未果,为维护我的合法权益特诉至法院,请求张得学和韩雪萍共同偿还苗张伟借款本金30万元及利息,并承担本案诉讼费。张得学辩称:借款属实,约定月息2分,利息还到2015年12月份了。韩雪萍未答辩,也未提供证据。

经审理查明:2014年7月26日,张得学(作为甲方,借款人)由韩雪萍(作为丙方,连带保证人)担保向苗张伟(作为乙方,出借人)借款30万元,并签订借款合同一份,双方约定:借款金额:人民币(大写)叁拾万元整,小写300000.00,借款利率月利率(大写)贰分,借款期限:拾捌个月,即自2014年7月26日起至2016年元月25日止。按月结息,利息支付日为每月25号,借款到期利随本清。利息已付至2015年7月;担保人责任:本人清楚以上借款事实同意为借款人的上述债务向出借人承担连带责任至该借款全部付清止。担保范围及于所有借款本息、违约金,赔偿金,出借人实现债权的费用(诉讼费,律师代理费,差旅费及其他实际支出的费用)。合同还约定了其他事项。借款人张得学、出借人苗张伟、担保人韩雪萍均在签字。同日,苗张伟通过银行转账方式向张德学账户汇款30万元,张得学出具收条一份,内容为:“今收到苗张伟转入账号62×××76人民币叁拾万元整(300000.00元)张得学2014.7.26”。借款到期后,苗张伟多次催要,张得学仅支付利息至2015年12月,2016年1月以后的利息及本金未付,为此,苗张伟诉讼来院。以上事实,有苗张伟身份证复印件,张得学的身份证复印件、借款合同、转账凭证、收条及庭审笔录在卷为证。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。张得学向苗张伟借款30万元,事实清楚,证据确凿,有借款合同、转款凭证及收条为据,依法应予偿还,故苗张伟要求张得学偿还借款30万元的诉讼请求,本院予以支持;由于张得学已经按月息贰分付至2015年12月,因此,利息应自2016年1月起按月息贰分计算,故苗张伟要求张得学支付利息的诉讼请求,本院予以支持;由于双方当事人约定保证方式为连带责任保证,韩雪萍应按照连带责任保证承担保证责任,故苗张伟要求韩雪萍承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。张得学的抗辩理由不足,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、张得学于本判决生效之日起三十日内偿还苗张伟借款本金30万元及利息(利息按月息贰分,自2016年1月起计算至付清为止);

二、韩雪萍对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,减半收取2900元,由张得学和韩雪萍共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  栾夫兴

二〇一六年六月三日

书记员  李梦君附:本判决所依据法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第二十六条第一款:连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。