(2015)包东民初字第2943号

原告王明全诉被告王挨清等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
包头市东河区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-22
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

包头市东河区人民法院民 事 判 决 书(2015)包东民初字第2943号原告王某某,现住土右旗。被告刘某某,现住东河区。委托代理人宿秀英。

原告王明全诉被告刘志明民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王明全、被告委托代理人宿秀英到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告通过王挨清介绍认识,被告于2014年6月8日,向原告借款33000,约定利息为月息3分,被告用其包商银行工资卡做担保,双方约定借期为半年,到期后经原告多次催要被告不但不还款还把工资卡挂失,所以原告诉至法院要求被告偿还借款33000元并按约定月息3分支付利息,诉讼费由被告承担。

被告辩称:借原告王明全3万元认可。后来王挨清给被告打了借条,借被告2.5万元还给了王明全,现在还欠原告王明全5000元。被告现在生病住院,无法还那么多钱,每月只能还原告500元。

经审理查明:2014年6月8日,被告向原告借款30000元,并给原告写下借条一张。2014年8月29日原告通过银行转账的方式给被告汇款3000元,现被告未还借款。故原告诉至法院要求被告偿还借款33000元及利息。

本院认为:被告刘志明向原告王明全借款人民币33000元的事实清楚,有被告给原告出具的借款及汇款凭证在案证实,原告请求,证据充分,本院予以确认。双方在借条未约定利息,法律规定,“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”,故原告主张被告按月息3分支付利息的理由本院不予支持,但可从主张之日起计息。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告刘志明于判决生效后十日内偿还原告王全明借款人民币33000元。

二、被告刘志明支付原告王明全借款利息,以33000元为本金,按照中国人民银行同期贷款利率计息,从2015年12月14日起诉之日起至本金付清时止,利随本清。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费625元,由被告刘志明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,申请执行的期间为二年。

审 判 长  张俊玲

人民陪审员  刘爱英

人民陪审员  吴建君

二〇一六年六月三日

书 记 员  耿惠君附法律条文如下:《中华人民共和国合同法》》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟