(2016)粤1602刑初170号

朱某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
河源市源城区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-11-02
所属地区
河源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
朱某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河源市源城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1602刑初170号公诉机关河源市源城区人民检察院。被告人朱某某,男,1992年5月21日出生,汉族,初中文化,户籍所在地广东省河源市东源县。2013年10月16日因犯盗窃罪被河源市源城区人民法院判处有期徒刑十个月,2014年5月1日刑满释放。因涉嫌盗窃罪,于2016年4月24日被河源市公安局源城区分局刑事拘留;2016年5月5日被依法执行逮捕,现羁押于河源市看守所。河源市源城区人民检察院以源检公诉刑诉(2016)第168号起诉书指控被告人朱某某犯盗窃罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。河源市源城区人民检察院指派代理检察员叶小燕出庭支持公诉,被告人朱某某到庭参加诉讼。现已审理终结。河源市源城区人民检察院指控,2016年4月23日凌晨1时许,被告人朱某某来到河源市源城区江宝路苏荷酒吧旁边的一保险公司门前,见被害人许某某一部蓝色女装助力车(发动机号90140103,价值人民币2000元)停放在该处,于是将该车盗走,并将车锁换掉。当天晚上23时许,被告人朱某某骑着该助力车在高新区文化广场玩时被被害人许某某发现并报警,公安人员到场将被告人朱某某抓获归案。案破后,公安人员将被盗助力车发还给被害人许某某。为证明以上事实,公诉人当庭出示了下列证据:1.被告人朱某某的供述;2.被害人许某某的陈述;3.书证;扣押笔录、扣押、返还物品清单、受案登记表、抓获经过、刑事判决书、户籍资料;4.价格鉴定意见书;5.现场勘查记录、现场图、现场照片;6、辨认笔录等。公诉机关认为,被告人朱某某无视国法,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚、证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人朱某某同时具有《中华人民共和国刑法》第六十五条规定的累犯情节,依法应当从重处罚。

被告人朱某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明:2016年4月23日凌晨1时许,被告人朱某某在河源市源城区江宝路苏荷酒吧旁边的一保险公司门前看见被害人许某某一部蓝色女装助力车(发动机号90140103,价值人民币2000元)停放在该处,于是将该车盗走,并将车锁换掉。当天晚上23时许,被告人朱某某骑着该助力车在高新区文化广场玩时被被害人许某某发现并报警,公安人员到场将被告人朱某某抓获归案。案破后,公安人员将被盗助力车发还给被害人许某某。上述事实,在开庭审理过程中,被告人朱某某无异议,且有被告人朱某某的供述;被害人许某某的陈述;书证;扣押笔录、扣押、返还物品清单、受案登记表、抓获经过、刑事判决书、户籍资料;价格鉴定意见书;现场勘查记录、现场图、现场照片;辨认笔录等证据证实。以上证据经过庭审质证,来源合法,内容客观真实,且能相互印证,可以作为本案定案依据。

本院认为,被告人朱某某无视国法,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。被告人朱某某在刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人朱某某当庭自愿认罪,有悔罪表现,依法可以从轻处罚。本院根据被告人朱某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人朱某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月23日起至2017年2月22日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河源市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  邝莉

二〇一六年六月三日

书记员  赖妤