(2016)云2527刑初71号

何云飞盗窃案一审刑事判决书

法院
泸西县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-01
所属地区
泸西县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
何云飞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

云南省泸西县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2527刑初71号公诉机关泸西县人民检察院。被告人何云飞,男,1985年12月8日生,汉族,农民,小学文化,云南省泸西县人。2006年3月25日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑四年零六个月,并处罚金人民币3000元,于2009年3月28日刑满被释放;2010年7月23日因犯盗窃罪、故意毁坏财物罪被本院判处有期徒刑七年,并处罚金人民币8000元,于2015年2月2日刑满被释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月20日被刑事拘留,同月29日被逮捕。现羁押于泸西县看守所。泸西县人民检察院以泸检公诉刑诉[2016]67号起诉书指控被告人何云飞犯盗窃罪,于2016年3月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭审理了本案。泸西县人民检察院指派检察员朱琼花、王文飞出庭支持公诉,被告人何云飞到庭参加诉讼。现已审理终结。泸西县人民检察院指控,2015年6月17日23时许,被告人何云飞伙同王XX(已判决)、代XX(另处)来到泸西县中枢镇中医院后大门处,由何云飞放哨,王XX采用割线、搭线发车的方式将唐XX停放在路边的一辆红色力帆牌正三轮摩托车(车牌:云G****7、车架号:LF3H*******01327,发动机号:B1****90)盗走。后王XX将车骑至金马镇沙人坡山上藏匿,次日何云飞将车推至金马镇自来水厂下边中三公路边以700元的价格卖给一陌生男子。后经泸西县价格认证中心鉴定,该被盗车辆价值人民币6500元。针对上述指控,公诉机关向法庭提供了相应的证据予以证实,认为被告人何云飞以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应当追究被告人何云飞的刑事责任。被告人何云飞在刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,依法应当从重处罚。

被告人何云飞对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,请求从轻处罚。

经审理查明,2015年6月17日23时许,被告人何云飞伙同王XX(已判决)等人来到泸西县中枢镇中医院后大门处,由何云飞放哨,王XX采用割线、搭线发车的方式将唐XX停放在路边的一辆红色力帆牌正三轮摩托车盗走。后王XX将车骑至金马镇沙人坡山上藏匿,次日何云飞将车推至金马镇自来水厂附近中三公路边以700元的价格卖给一陌生男子。后经泸西县价格认证中心鉴定,该被盗车辆价值人民币6500元。上述事实,有公诉机关当庭提供,并经法庭质证和认证的下列证据予以证明:1.受案登记表、立案决定书,证实本案系被害人唐XX于2015年6月17日23时许报案至泸西县公安局,该局于次日对本案进行立案侦查。2.抓获经过,证实2015年12月20日10时许,公安民警来到何云飞家中将其带回泸西县公安局接受调查。3.刑事判决书,证实本院于2015年12月14日作出的(2015)泸刑初字第204号刑事判决书对本案的全部犯罪事实进行了判决确认。4.前科材料,证实何云飞于2016年3月25日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑四年零六个月,于2009年3月28日刑满被释放;2010年7月23日因犯盗窃罪、故意毁坏财物罪被本院判处有期徒刑七年,于2015年2月2日刑满被释放;5.被告人何云飞的供述,证实2015年6月的一天晚上,他和王XX、代XX来到中医院大门口,他和代XX去买水,王XX就一个人去偷停在路边的三轮摩托车,偷来后,王XX骑着摩托车带着他和代XX回金马石岗冲。第二天早上,王XX打电话给他称摩托车停放在金马沙人坡的山上,叫他把车骑去卖掉。他就一个人把摩托车从山上推下来,在金马自来水厂的地方以700元的价格卖给一个开微型车的男子。卖得的钱他分了代XX300元,买海洛因吸食用了100元,剩下300元被他用了。上列证据来源和取证程序合法,内容客观真实,并能相互印证,足以认定本案案件事实,本院予以采信。

本院认为,被告人何云飞以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价格达人民币6500元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法处罚。

公诉机关指控被告人何云飞犯盗窃罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人何云飞到案后如实供述犯罪事实,并认罪,依法从轻处罚。被告人何云飞在有期徒刑以上刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,依法应当从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人何云飞犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。罚金于判决生效后十日内缴纳。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月20日起至2016年10月19日止)

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈克丽

代理

审判员  李兴隆

人民陪审员  雷 华

二〇一六年六月三日

书 记 员  张 卓