山西省山阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0621民初58号原告赵学杰,男,1992年2月7日出生,汉族,山西省山阴县人,无业。委托代理人赵巨昌(系原告赵学杰父亲),男,1963年6月19日出生,汉族,山西省山阴县人,农民。被告赵永恒,男,1967年5月17日出生,汉族,山西省山阴县人,无业。委托代理人丰改琳,山阴县法律援助中心律师。委托代理人张存桃(系被告赵永恒之妻),女,1968年8月22日出生,汉族,山西省山阴县人,无业。被告张存桃,基本情况同上。委托代理人丰改琳,基本情况同上。委托代理人李爱平,山阴县法律援助中心法律工作者。被告杜玉峰,男,1972年9月16日出生,汉��,山西省大同市人,个体养车户。被告中国人民财产保险股份有限公司大同市矿务局支公司,住所地山西省大同市矿务局保险大楼。负责人乔建明,经理。委托代理人苏慧,山西冠言律师事务所律师。
原告赵学杰与被告赵永恒、张存桃、杜玉峰、中国人民财产保险股份有限公司大同市矿务局支公司(以下简称人保财产保险大同矿务局支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵学杰委托代理人赵巨昌、被告赵永恒委托代理人张存桃、丰改琳、被告张存桃及其委托代理人丰改琳、李爱平、被告杜玉峰、被告人保财产保险大同矿务局支公司委托代理人苏慧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵学杰诉称,2015年7月19日,被告赵永恒、张存桃之子赵新宇让原告���其到山阴县教育局办理助学贷款手续,因二人是要好的同学,赵新宇骑上自己的无牌“嘉陵”二轮摩托车去原告家吃过午饭,原告乘坐赵新宇的摩托车去县城为赵新宇办理助学贷款。当行至古城镇时,两人停下喝酒,酒后赵新宇让原告骑上摩托带他去县城办理助学贷款。当行至虎山线117km+800m叉路口处,与被告杜玉峰驾驶自己的晋B600**、晋BU9**号挂“解放”半挂牵引车发生碰撞,造成原告受伤、赵新宇经抢救无效死亡、两车不同程度受损的严重后果。原告于2015年7月19日至2015年7月24日在山阴县中医院住院治疗,住院6天,支付医疗费11129.29元。2015年7月24日至2015年8月28日在山西省人民医院住院治疗,住院35天,支付医疗费68797.3元、救护车费1600元。当时被告杜玉峰仅给10000元,根据原告的病情,只好回到山阴县中医院住院治疗,从2015年8月31日至2015年9月21日,住院22天,支付医疗费2491.88元。原告共住院63天,支付医疗费84018.47元。原告住院期间由父亲赵巨昌、母亲王玉玲护理。护理费为10517元,营养费3150元,交通费4000元,误工费8452元。山阴县交警大队认定,被告杜玉峰、赵学杰负事故同等责任。二被告赵永恒、张存桃之子赵新宇明知原告无证、醉酒,将摩托车交给原告驾驶,车辆所有人赵新宇及赵永恒、张存桃对这起事故应承担相应责任。原告起诉要求四被告共同赔偿医疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费110137.47元,残疾赔偿金149973.6元、精神损害抚慰金21000元、鉴定费2700元,共计283811.07元。
被告赵永恒、张存桃辩称,原告所诉不实。事故发生当天,并不是原告帮赵新宇去办助学贷款。原告让赵新宇去家里喝酒,然后两人到县城,当时他们都喝了酒,而且原告已达到醉酒,但其家长没有阻拦原告驾驶摩托车,而��们根本不知情,对事故的发生没有过错。摩托车所有人是赵新宇,与我们没有关系,请求人民法院驳回对我们的诉讼请求。
被告杜玉峰辩称,原告赵学杰属于醉酒,无证驾驶,事故责任划分的是同等责任,不公平。我交的是全保险,应由保险公司全部赔付原告。事故发生后,我共垫付了40000元,通过交警队给了原告10000元,给了被告赵永恒和张存桃10000元,又给交警队的账户上打了20000元,请求返还。
被告人保财产保险大同矿务局支公司辩称,1、对事故发生的时间、地点、经过没有异议;2、原告属于醉酒,驾驶的是无牌照车辆,原告作为一个成年人,应按交警队的认定承担同等责任;3、关于营养费、误工费、住院伙食补助费以及鉴定的伤残等级偏高,与事实不符,因伤残等级偏高,所以请求对原告的伤残进行重新鉴定。
经审理查明,2015年7月19日,被告杜玉峰驾驶自己的晋B600**、晋BU9**号挂“解放”半挂牵引车,沿虎山线由北向南行驶时,与由南向北行驶的原告驾驶的无牌“嘉陵”二轮摩托车发生碰撞,造成赵学杰受伤、摩托车乘车人赵新宇死亡的交通事故。山阴县交警大队认定,杜玉峰、赵学杰负事故同等责任。原告受伤后即被送往山阴县中医院。原告于2015年7月19日至2015年7月24日在山阴县中医院住院治疗,实际住院4天,支付医疗费11129.29元。2015年7月24日至2015年8月10日,在山西省人民医院神经外科住院治疗,实际住院17天,支付医疗费34953.2元、救护车费1600元。2015年8月10日至2015年8月28日,在山西省人民医院骨科住院治疗,实际住院18天,支付医疗费32556.4元。2015年8月31日至2015年9月21日,在山阴县中医院住院治疗,实际住院22天,支付医疗费2491.88元。另外,原告支付山西省人民医院、山阴县中��院门诊费用1347.7元。2016年4月5日,朔州市人民医院人身伤害司法鉴定中心进行鉴定时,原告支付检查费用1292.3元。原告共实际住院61天,支付医药费83770.77元,救护车费1600元。原告被诊断为:急性闭合性颅脑损伤,左侧颞顶骨骨折,颞骨乳突部骨折,蝶窦外侧壁及额骨右侧骨折,右侧眶上壁、眶后外侧壁骨折,右侧颧弓及颞骨多发骨折,左颞部硬膜外血肿,右侧额叶、左侧基底节区及胼胝体脑挫裂伤,右侧额部少量硬膜下积液,右下颌骨骨折,右手第5掌骨远端骨折,右侧臂从损伤。原告住院期间由父亲赵巨昌、母亲王玉玲护理,二人均为农民。原告于2016年2月2日向我院申请伤残等级鉴定,朔州市中级人民法院委托朔州市人民医院人身伤害司法鉴定中心进行鉴定。2016年4月27日该中心作出朔州市人民医院司鉴中心[2016]临鉴字第54号司法鉴定意见书,原告头部损伤鉴定为十级伤残,右上肢损伤鉴定为七级伤残。另查明,晋B600**、晋BU9**号挂“解放”汽车所有人为被告杜玉峰,该车在被告人保财产保险大同矿务局支公司购买了交强险(主车)和第三者责任保险。主车第三者责任保险限额为500000元、挂车限额为50000元。“嘉陵”二轮摩托车所有人为赵新宇,被告赵永恒、张存桃为赵新宇之父母。事故发生后,被告杜玉峰给付原告10000元。庭审中,原告赵学杰提交如下证据:第一组:道路交通事故认定书。第二组:1、2015年7月20日山阴县中医医院入院证;2、2015年7月24日山阴县中医医院诊断证明书;3、2015年7月24日山阴县中医医院出院证;4、2015年7月20日至2015年7月24日山阴县中医医院住院病案首页。第三组:1、2015年7月24日山西省人民医院住院证;2、2015年8月10日山西省人民医院诊断证明书;3、2015年8月10日山西省人民医院出院证;4、2015年7月24日至2015年8月10日山西省人民医院住院病案首页;第四组:1、2015年8月5日山西省人民医院住院证;2、2015年8月10日山西省人民医院住院患者复诊预约通知单;3、2015年8月28日山西省人民医院诊断证明书;4、2015年8月28日山西省人民医院出院证;5、2015年8月10日至2015年8月28日山西省人民医院住院病案首页。第五组:2015年8月31日山阴县中医医院入院证;2、2015年9月21日山阴县中医医院出院证;3、2015年8月31日至2015年9月21日山阴县中医医院住院病案首页。第六组1、山西省医疗单位住院医药费统一收据2支;2、山西省医疗单位门诊医药费票据1支,证明救护车费1600元;3、山西省医疗住院收费票据2支;4、山西省医疗门诊收费票据16支,其中包括鉴定时产生的门诊收费票据5支。第七组:1、鉴定费票据1支;2、朔州市人民医院人身伤害司法鉴定中心司法鉴定���见书。被告赵永恒、张存桃对原告所举证据的质证意见为:对原告所举证据没有意见,关于原告的住院天数,我方认可61天,请求法庭核实一下原告的实际住院天数。被告杜玉峰对原告所举证据没有异议。被告人保财产保险大同矿务局支公司对原告所举证据的质证意见为:1、对第一、二、三、四、五组证据没有意见;2、第六组证据中2015年8月11日、2015年8月31日至2015年9月21日产生的门诊医疗费票据有异议,在这段时间内,原告赵学杰还在住院期间,对此,原告委托代理人须作出说明,而且门诊的票据也没有医嘱,所以在住院期间产生的门诊费用,我公司不予承担。第七组:该组证据中的朔州市人民医院人身伤害司法鉴定中心司法鉴定意见书不认可,原告出院证上所写的情况和朔州市人民医院人身伤害司法鉴定中心司法鉴定意见书上第7页第5点所写的标准不相符,达不到七级和十级的伤残等级,所以我公司申请重新鉴定。被告赵永恒、张存桃提交如下证据:1、赵学杰与赵新宇的短信记录,从信息内容可以看出2015年7月19日是星期日,星期日教育局不上班,说明他们不是去办助学贷款的手续,原告在诉状陈述的不是真实情况;2、高等学校学生及家庭情况调查表、在校申请生源地信用助学贷款证明以及国家开发银行股份有限公司生源地信用助学贷款借款合同(标准文本),说明当时并不是原告叫赵新宇去办助学贷款,而是在2014年8月25日被告已经办好了助学贷款;3、道路交通事故认定书,说明原告起诉赵永恒和张存桃是无因果关系的,应驳回原告对被告赵永恒和张存桃的起诉。原告赵学杰、被告杜玉峰、被告人保财产保险大同矿务局支公司对被告赵永恒、张存桃所举证据没有异议。被告杜玉峰、被告人保财产保险大同矿务局支公司未提交证据。本院对上述证据认证如下:四被告对原告提交的第一组、第二组、第三组、第四组、第五组证据均无异议,本院予以确认。对第六组证据,被告张存桃、赵永恒、杜玉峰无异议,被告人保财产保险大同矿务局支公司对门诊医疗费票据有异议,原告对此作出了合理的解释,应予认定。对第七组证据,被告张存桃、赵永恒、杜玉峰无异议,被告人保财产保险大同矿务局支公司认为原告达不到七级和十级的伤残等级,申请重新鉴定。经审查,其申请重新鉴定的理由不符合最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条之规定,不予重新鉴定。本院对第七组证据予以确认。被告赵永恒、张存桃所提交的证据,其他各方均无异议,本院予以确认。
本院认为,行为人因过���侵害他人民事权益的,应当承担侵权民事责任。本案中,被告杜玉峰驾驶“解放”半挂牵引车,与原告驾驶的“嘉陵”二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤、摩托车乘车人赵新宇死亡。山阴县交警大队认定,杜玉峰、赵学杰负事故同等责任,该认定合法、有效,应予采信。被告杜玉峰的车辆在被告人保财产保险大同矿务局支公司购买了交强险和第三者责任保险,该公司应在交强险责任限额范围内对原告之损失予以赔偿,不足的部分,按照各自的过错比例分担责任。被告赵永恒、张存桃非“嘉陵”二轮摩托车所有人,在事故中无过错,不应承担赔偿责任。原告主张住院63天,支付医药费84018.47元,经核算为实际住院61天,医药费83770.77元。原告主张精神损害抚慰金、残疾赔偿金,本院予以支持。原告主张的交通费用4000元,只提交1600元救护车费,本院考虑其实际情况,���情认定为2000元。原告的损失为:医药费83770.77元、住院伙食补助费4800元(50×26+100×35)、营养费3050元(50×61)、护理费6973.89元(41729÷365×61)、误工费32354.27元(41729÷365×283)、交通费2000元、残疾赔偿金149973.6元(17854×20×42%)、精神损害抚慰金21000元(50000×42%),共计303922.53元,原告起诉要求赔偿283811.07元,本院应以其请求的赔偿数额为限予以支持。本起事故,被侵权人为赵新宇和原告赵学杰,应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司大同市矿务局支公司共赔偿原告赵学杰各项损失158627.68元(于判决生效后10日内履行完毕);
二、原告赵学杰自行负担125183.39元;
三、被告杜玉峰、被告赵永恒、张存桃不承担赔偿责任;
四、原告赵学杰返还被告杜玉峰垫付的10000元(于判决生效后10日内履行完毕)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5557元,鉴定费1500元,由原告赵学杰负担2451.08元,被告杜玉峰负担4605.92元(判决生效后7日内交纳)。
如不服本判决,可在判决��送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省朔州市中级人民法院。
审判长 冯子丽
审判员 李日明
审判员 王东伟
二〇一六年六月三日
书记员 赵彩萍