贵港市覃塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0804民初221号原告杨琼朝。委托代理人黄杨。被告贵港市三江房地产投资有限公司(以下简称三江公司)。住所地贵港市港南区江南大道***号江南商贸城**栋**号。法定代表人曹江山,董事长。被告曹江山。上述二被告的共同委托代理人杨国强,系被告三江公司的员工。被告姚显能,居民,身份证登记地广东省云浮市云城区云城街道玉皇路荣福楼A座301室。委托代理人姚志和。委托代理人姚志军,成年。
原告杨琼朝诉被告三江公司、曹江山、姚显能民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月1日受理后,依法组成由
审判员黄保昌担任
审判长,
审判员黄荣恒和
人民陪审员梁贵仁参加的合议庭,于2016年4月25日和同年5月31日公开开庭审理了本案,
书记员吴添霞、邓淇元担任记录。原告杨琼朝及其委托代理人黄杨到庭参加诉讼,被告三江公司和曹江山及其共同委托代理人杨国强和被告姚显能及其委托代理人姚志和、姚志军均经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨琼朝诉称,其于2011年6月份通过杨尧庄介绍认识被告姚显能,后被告姚显能以其经营的三江公司在石卡镇开发的独山新村项目资金不足,先后三次向原告借款,至2011年8月12日,被告三江公司共向原告借款27万元,每次均立写借条给原告收执,原告与被告三江公司的法定代表人姚显能于2011年8月12日签订了一份借款合同,合同对借款金额、用途及担保抵押(国有土地使用权证2011第0265XXXX号)作出约定。双方还约定借款期限为18个月,利率按月2%计算。如逾期不还,则被告三江公司以其开发独山新村14间铺面土地作抵押。2012年7月28日、2012年8月2日、2012年8月8日被告姚显能又以三江公司资金周转困难为由先后三次向原告借款5万元、4万元、1万元,共10万元。借款期限届满后,原告多次催收未果,为维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求人民法院依法判令三被告连带偿还原告借款本金人民币37万元,以及从2011年8月12日起至偿还清借款之日止按月利率2%计算的利息;本案诉讼费用由被告承担。原告对其陈述事实提供如下证据证实:1、原告及被告姚显能的身份证复印件各一份、企业变更通知书复印件一份、电脑咨询单复印件一份,以证实原、被告身份情况及主体适格;2、国有土地使用权证(2011)第0265XXXX号一本、独山新村综合市场小区平面布置图一份,以证实被告姚显能用三江公司开发的独山新村土地抵押给原告,以及如被告逾期还款,则用该小区DX区17-30XXX号共14XX间铺面抵押给原告的事实;3、借款协议及借款收据原件七份,以证实被告向其借款37万元及约定利息按月利率2%计算的事实。被告三江公司及曹江山没有提出答辩意见,也没有提供证据。
被告姚显能辩称,对原告起诉主张的借款数额37万元无异议,但该款系三江公司所借,也是用于三江公司业务使用,应当由三江公司承担偿还义务。原告所称被告用三江公司开发的独山新村土地抵押给原告不是事实,实际情况是当时原告承诺帮三江公司联系老板投资开发独山新村项目,而叫被告给土地使用证其去联系老板,以证实被告确实有实力、有项目,被告相信原告的承诺就给土地使用证原告去帮招商引资。根据原、被告的陈述及答辩意见,本院归纳双方的争议焦点为:原告主张的本案债务,被告是否应承担偿还义务?由谁承担偿还义务?依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,本院对当事人举证认证如下:原告提供的证据1、2、3均符合证据的客观性、合法性与关联性,被告姚显能无异议,被告三江公司及曹江山经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃答辩、举证、质证的权利,故本院对原告的上述证据予以确认。
经审理查明,贵港市三江房地产投资有限公司的前身是贵港市三江房地产开发有限公司,公司法定代表人系姚显能,姚显能也是该公司的大股东(占公司股份的95%,另一股东为张琼开,占公司股份的5%)。2012年8月20日,贵港市三江房地产开发有限公司变更为贵港市三江房地产投资有限公司,法定代表人由姚显能变更为曹江山,姚显能原在公司所持的股份也变更为曹江山持有,另一股东仍为张琼开,占公司股份的5%,姚显能不再是公司的法定代表人及股东。公司在经营过程中因资金不足,就以现金借款、预售宅基地或商铺等各种方式进行融资,其中向原告杨琼朝借款如下:1、2011年8月12日前三江公司先后分三次向原告借款27万元,原告与被告三江公司于2011年8月12日签订了借款协议一份,协议约定被告三江公司向原告杨琼朝借款270万元(实际支付借款27万元),借款期限为18个月,自2011年8月12日起至2013年2月12日止,利息按月利率2%计算。三江公司以其开发的独山新村经济开发小区D区17-30号共14间铺面为质押,如到期不能偿还借款,则质押土地无条件归原告所有。后被告三江公司因资金周转困难,又先后于2012年7月28日、8月2日、8月8日分三次向原告借款5万元、4万元、1万元,共10万元,未约定借款期限及利息。借款期限届满后,被告未尝还过借款本息,经原告多次催收未果,遂向本院提起诉讼,请求依法判如所请。
本院认为,原告杨琼朝与被告三江公司签订的借款合同系双方当事人真实意思表示,合同内容除约定用公司开发的铺面(土地)作为质押物,如到期不能偿还借款,则质押土地无条件归原告所有,不符合《物权法》及《担保法》的规定,该约定无效,协议的其他内容没有违反法律的相关规定,合法有效,双方应当按合同的有效部分履行。现原告主张要求被告按月利率2%计算支付利息,符合法律规定,本院予以支持。被告三江公司系有限责任公司,依照《公司法》规定,有限责任公司的股东以其出资额为限对公司承担责任,公司以其全部资产对公司的债务承担责任。被告姚显能及曹江山分别系三江公司前期及后期法定代表人及股东。依照《公司法》规定,公司财产不足以清偿债务时,未全面履行出资义务的股东才在未出资范围内对公司债务承担连带清偿责任。原告主张被告姚显能、曹江山分别作为三江公司法定代表人及股东,应当对被告三江公司的债务承担连带清偿责任,但其未能提供证据证实,且不符合《公司法》及其解释的规定,本院不予支持。企业法人对它的法定代表人和其他工作人员以法人名义进行的经营活动,承担民事责任。被告姚显能作为三江公司的法定代表人向原告借款人民币37万元用于公司业务周转,系职务行为,故本案债务应当由被告三江公司承担。原告主张被告三江公司欠其借款本金37万元及自2011年8月12日起按月利率2%计算的利息,其中于2011年8月12日前的部分借款27万元事实清楚,证据充分,符合法律规定,予以支持;另外于2012年7月28日、8月2日、8月8日分三次向原告借款共10万元,因未约定借款期限及利息,应视为无息借款,对该10万元借款主张的利息不予全部支持,对该部分借款可自其主张权利之日即2016年2月1日向本院起诉主张权利之日起按年利率6%计算支付资金占用期间的利息。对原告主张超出上述利息的部分请求不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国公司法》第三条,《中华人民共和国合同法》第五十六条、第五十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第(一)项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告贵港市三江房地产投资有限公司返还原告杨琼朝借款本金人民币37万元及利息(利息计算方法:以借款本金27万元为基数,自2011年8月12日起按月利率2%计算至本案生效判决确定的履行期限最后一日止;以借款本金10万元为基数,自2016年2月1日起按年利率6%计算至本案生效判决确定的履行期限最后一日止);
二、驳回原告杨琼朝的其他诉讼请求。案件受理费51261元,由被告贵港市三江房地产投资有限公司负担6000元,由原告杨琼朝负担45261元。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数加五提出副本,上诉于广西贵港市中级人民法院。并应于递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费51261元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院--诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;帐号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 黄保昌
审 判 员 黄荣恒
人民陪审员 梁贵仁
二〇一六年六月三日
书 记 员 吴添霞