江苏省如东县人民法院行 政 裁 定 书(2015)东行初字第00614号原告张宏军。被告如皋市丁堰镇皋南社区居民委员会,住所地如皋市丁堰镇皋南社区9组。负责人李春荣,主任。
原告张宏军诉被告如皋市丁堰镇皋南社区居民委员会(以下简称“皋南居委会”)要求履行村务公开职责一案,本院于2015年12月9日立案后,向被告皋南居委会送达了起诉状副本、应诉通知书等诉讼材料。被告皋南居委会在法定期限内向本院提交了答辩状及相关证据材料。本院依法对原、被告提交的证据进行了审查,现已审理终结。
原告张宏军诉称,2011年7月,原告所在村的村委会及丁堰镇社保所拒绝履行2008年流转本村民小组农户承包土地时对部分农民的承诺,原告及部分村民多次与其交涉均遭推拒。通过政府信息公开申请,如皋市国土资源局向原告公开了〔皋征地(2005)第2号〕、〔皋征补收(2006)52号〕、〔皋征补(2007)02号〕、〔皋挂征收(2010)007号〕、〔皋挂征收(2010)010号〕合计5次征收本组部分土地的公告。为弄清事实真相,原告根据《中华人民共和国村民委员会组织法》向被告申请公开上述土地补偿款的使用、分配情况,被告拒绝向原告公开。原告向如皋市丁堰镇人民政府(以下简称“丁堰镇政府”)申请其责令被告向原告公开上述村务信息,但丁堰镇政府未依法履行职责。经原告提起行政诉讼,如东县人民法院判决丁堰镇政府在15个工作日内责令被告向原告公开上述村务信息。2014年7月11日,原告向如东县人民法院申请强制执行,但被告与丁堰镇政府愚弄原告,直至同年11月19日,被告向原告公开了《皋南社区关于五次土地征收涉及21组征地补偿费的分配及使用情况说明》、《皋南社区2007年-2012年部分公积金使用情况》、《2005年-2010年皋南社区21组5次土地征收补偿费发放清单》。为弄清事实、维护本经济组织的合法权益,原告于2015年10月20日向被告提出村务公开申请,要求被告公开:2014年11月17日,被告向原告作出《皋南社区关于五次土地征收涉及21组征地补偿费的分配及使用情况说明》中,苏国土资地函(2006)0497号、如皋市人民政府征收土地方案公告〔皋征补[2007]02号〕土地中涉及皋南村21组各农户土地的青苗费、征地补偿费、安置补助费及地上附着物补偿费等相关信息(到户测算表),并加盖公章。被告收到原告申请40余日后仍未向原告公开申请的村务信息,违反了《国务院办公厅关于健全和完善村务公开和民主管理制度的意见》以及《村级财务公开制度》的规定。原告起诉至法院,请求判决确认被告于2015年10月22日收到原告的村务公开申请至2015年12月6日未予公开申请事项的行为违法并责令其向原告公开苏国土资地函(2006)0497号、如皋市人民政府征收土地方案公告〔皋征补[2007]02号〕土地中涉及皋南村21组各农户土地的青苗费、征地补偿费、安置补助费及地上附着物补偿费等相关信息(到户测算表)并加盖公章。
被告皋南居委会辩称,1、原告所提起的诉讼不属于行政诉讼的受案范围,不符合法定的起诉条件。《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定,提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实根据;(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。该法第二条规定,公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,有权依照本法向人民法院提起诉讼。根据上述法律规定,行政诉讼所调整的受案范围是公民、法人或者其他组织与行政机关之间的争议,而《村民委员会组织法》第二条所规定的村民委员会是村民自我管理、自我教育、自我服务的基层群众自治组织,被告作为基层群众自治组织,不属于行政机关,所作出的行为也不属于行政行为,因此,原告提起的诉讼不属于人民法院行政诉讼的受案范围。根据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条的规定,对于起诉不具备其他法定要件的,应当裁定不予受理,已经受理的,裁定驳回起诉。原告提起的诉讼不符合起诉条件,应当裁定驳回其起诉。2、原告起诉的被告主体不适格。被告的名称为“如皋市丁堰镇皋南社区居民委员会”,而原告系以“如皋市丁堰镇皋南居委会”为被告提起诉讼,属于被告主体不适格。同时,被告的负责人是李春荣,并非原告起诉的季永泽。另外,被告的住所地为如皋市丁堰镇皋南社区九组,亦非丁堰镇皋南集中居住小区,原告的起诉也不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条关于起诉应当要有明确的被告的规定,依法也应当驳回其起诉。3、被告的行为并不存在违法之处,原告的诉讼请求依法不能成立。退一步讲,即使不考虑原告所提起的诉讼是否属于行政诉讼的受案范围以及被告主体是否适格的问题,原告在本案中向被告申请公开的信息,被告已经于2014年11月19日在原告向如东县人民法院申请强制执行的(2014)东执字第1420号案件中向原告予以公开,原告在本案中要求被告公开相关信息,属于重复申请,不应得到支持。综上,请求法院依法驳回原告的起诉。经审查查明,2015年10月20日,原告张宏军以邮寄方式向被告皋南居委会提出申请,称其通过诉讼、申请执行,被告曾于2014年11月17日向其公开了《皋南社区关于五次土地征收涉及21组征地补偿费的分配及使用情况说明》。该情况说明中载明:江苏省国土资源厅关于批准如皋市2006年度第8批次城镇建设用地的通知〔苏国土资地函(2006)0497号〕以及如皋市人民政府征收土地方案公告〔皋征补(2007)02号〕涉及皋南社区21组的土地补偿费410634元。原告为弄清事实,维护农户的合法权益,申请被告公开苏国土资地函(2006)0497号、如皋市人民政府征收土地方案公告〔皋征补(2007)02号〕土地中涉及皋南村21组各农户土地的青苗费、征地补偿费、安置补助费及地上附着物补偿费等相关信息(到户测算表)并加盖公章。同年10月22日,被告收到案涉申请但未予答复。另经本院在(2014)东行初字第0028号原告张宏军诉被告如皋市丁堰镇人民政府(以下简称“丁堰镇政府”)要求履行法定职责一案中查明,原告系皋南村21组村民。2013年3月18日,原告向皋南居委会寄交五份申请报告,要求皋南居委会向其公开五次征收皋南村21组土地的补偿费分配及使用方案,并要求皋南居委会在收到其申请之日起10个工作日内书面答复。五次征收土地的批文及征收土地方案公告分别为:1.江苏省人民政府关于批准如皋市城乡建设用地增减挂钩建新区第10批次(2010年度)建设用地的通知〔苏政地(2010)6099号〕以及如皋市人民政府征收土地方案公告〔皋挂征收(2010)010号〕;2.江苏省国土资源厅关于批准如皋市2005年度第1批次城镇建设用地的通知〔苏国土资地函(2005)10号〕以及如皋市人民政府征收土地方案公告〔皋地征(2005)第2号〕;3.江苏省人民政府关于批准如皋市城乡建设用地增减挂钩建新区第7批次(2010年度)建设用地的通知〔苏政地(2010)6117号〕以及如皋市人民政府征收土地方案公告〔皋挂征收(2010)007号〕;4.江苏省国土资源厅关于批准如皋市2006年度第8批次城镇建设用地的通知〔苏国土资地函(2006)0497号〕以及如皋市人民政府征收土地方案公告〔皋征收(2007)02号〕;5.江苏省国土资源厅关于如皋市兰迪饰品有限公司第33宗项目建设用地补办的通知〔苏国土资地补函(2005)86号〕以及如皋市人民政府征收土地方案公告〔皋补征收(2006)52号〕。同年3月25日,皋南居委会向原告作出回复称,原告寄交的申请信息公开的报告已收悉,由于需公开的信息涉及时间较长,内容较多,经办人的工作变动及有关档案一时难以查寻,请原告约定时间,到居委会当面告知。同年3月28日,原告向皋南居委会作出书面回复称,根据皋南居委会3月25日的回复,原告于3月26日下午至皋南居委会,该居委会主任季永泽向原告作出了口头答复,但答复内容并未向原告公开所申请的信息,原告对皋南居委会于2013年3月25日作出的书面回复以及皋南居委会主任季永泽于次日作出的口头答复均不服。2015年7月15日,原告张宏军向丁堰镇政府寄交申请报告,要求其对皋南居委会不及时向原告公开5次征收皋南村21组土地的补偿费及使用分配情况进行调查核实,并责令公开。同年7月30日,丁堰镇政府的工作人员对皋南居委会主任季永泽作了一份谈话笔录,要求皋南居委会尽快向原告公开其所申请的信息。8月10日,丁堰镇政府作出丁信告字(2013)10号告知单,称丁堰镇政府已经收到原告的申请,并已启动调查程序,责成皋南居委会尽快将应公开的内容予以公开。同年9月11日,丁堰镇政府的工作人员再次对皋南居委会主任季永泽作了一份谈话笔录,询问如何落实原告申请的信息并要求季永泽抓紧时间查阅相关资料,把结果告知原告。10月9日,皋南居委会向丁堰镇政府提供关于对张宏军要求公开五次土地征用的情况说明,但直至该案开庭未向原告公开其所申请的信息。原告认为,丁堰镇政府未依照《中华人民共和国村民委员会组织法》第三十一的规定履行法定职责,向本院提起行政诉讼。2014年3月27日,本院作出(2014)东行初字第0028号行政判决书,判决丁堰镇政府于该判决生效之日后60日内对原告反映的皋南居委会不公开国家5次征收如皋市丁堰镇皋南村21组土地的补偿费及使用分配情况的问题,依法调查核实并责令限期公开。还查明,2015年7月16日,原告提出强制执行申请,要求丁堰镇政府履行(2014)东行初字第0028号行政判决书确定的义务。在本院执行过程中,皋南居委会向原告提供了《皋南社区关于五次土地征收涉及21组征地补偿费的分配及使用情况说明》、《皋南社区2007年-2012年部分公积金使用情况》、《2005年-2010年皋南社区21组5次土地征收补偿费发放清单》。
本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》及相关司法解释规定,公民、法人或其他组织对具有国家行政职权的机关和组织提起行政诉讼,需要满足的基本条件之一是原告的请求事项属于人民法院行政审判权限范围。《中华人民共和国村民委员会组织法》(以下简称村民委员会组织法)第三十一条规定了村民委员会实行村务公开制度,同时列举了村民委员会村务公开事项的范围,以及村民委员会村务公开受村民监督并接受村民的查询。该法第三十二条规定,村民委员会不及时公布应当公布的事项或者公布的事项不真实的,村民有权向乡、民族乡、镇的人民政府或者县级人民政府及其有关主管部门反映,有关人民政府或者主管部门应当负责调查核实,责令依法公布;经查证确有违法行为的,有关人员应当依法承担责任。村民委员会组织法规定了村民委员会负有村务公开的义务,同时规定了村委会不依法履行村务公开义务时村民的救济途径。涉及到本案,原告提起该诉讼系基于认为被告未根据其申请履行村务公开的职责,而依据村民委员会组织法的规定,村民委员会不依法履行村务公开职责的,村民有权向乡、民族乡、镇的人民政府或者县级人民政府及其有关主管部门反映,有关人民政府或者主管部门应当负责调查核实并责令依法公开。考虑到行政管理的专业特长,且司法的判断并不绝对准确于行政判断,而是行政判断需要来自司法判断的监督,故在行政管理资源尚未用尽,行政行为理应具有的行政程序尚未进行或完结时,司法不可过早介入。因此,原告即便认为皋南居委会未依法履行村务公开职责,亦应首先向其所在镇人民政府或者县级人民政府及其有关主管部门反映,由上述行政机关依法予以处理,而非直接向法院提起诉讼。况且,原告曾申请丁堰镇政府对皋南居委会不及时向其公开5次征收皋南村21组土地的补偿费及使用分配情况进行调查核实,并责令公开。后原告认为丁堰镇政府未依照村民委员会组织法第三十一条的规定履行法定职责,向本院提起行政诉讼。本院经审理后作出(2014)东行初字第0028号行政判决书,判决要求丁堰镇政府于判决生效之日后60日内对原告反映的皋南居委会不公开国家5次征收如皋市丁堰镇皋南村21组土地的补偿费及使用分配情况的问题,依法调查核实并责令限期公开。原告亦已向本院申请执行,要求丁堰镇政府履行(2014)东行初字第0028号行政判决书确定的义务,且皋南居委会在本院执行过程中向原告提供了相关内容。而原告在本案中申请要求公开的信息,对信息的描述与(2014)东行初字第0028号案件所涉村务信息的描述虽有所差异,但要求公开的内容并无实质的区别。即使原告认为皋南居委会没有准确、完整公布其所需村务信息,亦非再次通过提起诉讼的方式以期获取。综上,原告张宏军的起诉所涉事项不属法院行政审判权限范围,依法应予驳回。据此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项、《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第六十三条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:驳回原告张宏军的起诉。原告张宏军预交的诉讼费50元,本院予以退还。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本。上诉于江苏省南通市中级人民法院。
审 判 长 刘 俊
代理
审判员 张慧敏
人民陪审员 穆亚波
二〇一六年六月三日
书 记 员 施玲玲附法律条文:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的;……《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条裁定适用于下列范围:(二)驳回起诉。……