浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初2675号原告中国农业银行股份有限公司绍兴越城支行,住所地绍兴市人民中路349号。负责人杨剑,系行长。
委托代理人(特别授权):施常青、毛晶晶,系该行员工。被告绍兴柯桥王子宴会大酒店有限公司,住所地绍兴市柯桥区柯桥群贤路2003号。法定代表人袁林华。被告袁永华,男,1968年10月1日出生,汉族,住绍兴市柯桥区马鞍镇新围村***号,身份证号3306211968********。被告阮越红,女,1970年9月21日出生,汉族,住绍兴市越城区武勋坊*幢***室,身份证号3306211970********。被告袁林华,男,1963年6月25日出生,汉族,住绍兴市柯桥区马鞍镇新围村***号,身份证号3306211963********。
原告中国农业银行股份有限公司绍兴越城支行与被告绍兴柯桥王子宴会大酒店有限公司(以下简称“王子宴会大酒店”)、袁永华、阮越红、袁林华金融借款合同纠纷一案,原告于2016年3月22日向本院提起诉讼,诉请:
一、判令被告王子宴会大酒店立即归还原告贷款本金人民币1000万元,并支付利息(含罚息、复利)228563.30元(该利息暂计算至2016年1月20日),合计贷款本息10228563.30元,自2016年1月21日起至判决确定付清日止的利息、罚息、复利按合同约定支付;
二、判令被告王子宴会大酒店若未能偿还上述第一项款项,原告则依法有权对被告袁永华抵押给原告的他项权利证书编号为绍房他证绍市字第K0000883**号、绍房他证绍市字第K0000883**号房屋他项权证项下的抵押物经折价或者拍卖、变卖抵押物所得价款优先受偿;
三、判令被告袁永华、阮越红、袁林华对上述第一项债务承担连带清偿责任;
四、本案诉讼费用全部由四被告承担。本院于同日受理后,依法适用普通程序于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告委托代理人施常青、毛晶晶到庭参加诉讼;四被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院
经审理查明:2014年2月20日,原告与被告袁永华签订了合同编号为33100620140006011最高额抵押合同一份,合同约定:被告袁永华自愿以其名下坐落于金时代广场解放南路1001号、1002号的房地产为原告自2014年2月20日起至2016年2月19日止与绍兴县王子宴会大酒店有限公司办理人民币/外币贷款业务所形成的债权等提供最高额抵押担保,担保的债权最高余额折合人民币1430万元,抵押担保的范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金以及贷款人实现债权的一切费用。并就抵押物办理了抵押登记手续,并取得编号为绍房他证绍市字第K0000883**号、绍房他证绍市字第K0000883**号房屋他项权证。2014年2月24日,原告与被告袁永华、阮越红分别签订了合同编号为33100520140002958、33100520140003029号最高额保证合同各一份,合同约定:被告袁永华、阮越红自愿为原告自2014年2月24日起至2016年2月23日止与绍兴县王子宴会大酒店有限公司办理的人民币/外币贷款业务所形成的债权等提供最高额连带责任保证;被担保的债权最高余额折合人民币1000万元;保证担保的范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金以及贷款人实现债权的一切费用;保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年;本合同所担保的债权同时存在物的担保和保证担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任,债权人已经选择某一担保来实现债权的,也可同时主张通过其他担保来实现全部或部分债权。绍兴县王子宴会大酒店有限公司于2015年1月5日名称变更为绍兴柯桥王子宴会大酒店有限公司。2015年1月5日,被告袁永华、阮越红和被告袁林华分别签具了担保承诺书,自愿为被告王子宴会大酒店自2015年1月5日起至2015年12月31日止在原告处实际形成债务的最高余额折合人民币1500万元提供连带责任保证,并约定上述最高余额仅指债务本金的最高余额,担保范围包括全部债务本金、利息及实现债权的一切费用,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2015年3月6日、2015年3月9日,原告与被告王子宴会大酒店分别签订了合同编号为33010120150006874、33010120150007049流动资金借款合同各一份,贷款金额均为本金人民币500万元,到期日均为2016年2月19日;贷款利率均为6.6875%;还款方式均为按月结息,结息日为每月的20日,到期还本,利随本清;借款人未按合同约定的期限归还借款本金的,贷款人对逾期的借款从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;借款人未按期支付利息的,贷款人从未按期支付之日起按月计收复利,借款到期之日前未按期支付利息的,按合同约定的借款利率计收复利,借款到期之日后,按合同约定的逾期罚息利率计收复利。上述流动资金借款合同签订当日,原告依约向被告王子宴会大酒店各发放了贷款500万元、500万元。现借款期限已届满,被告王子宴会大酒店未按约还本付息,尚欠借款本金1000万元,利息仅支付至2015年9月20日。
本院认为:原告与被告王子宴会大酒店之间的金融借款合同关系,与被告袁永华之间的抵押合同关系,与被告袁永华、阮越红、袁林华之间的保证合同关系,各方主体适格,意思表示真实,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,均依法成立并有效。原告已依约向被告王子宴会大酒店发放贷款1000万元,现借款期限已届满,被告王子宴会大酒店未按约还本付息已构成违约,原告要求其归还借款本金并支付相应的利息(含罚息、复利),符合法律规定,本院依法予以支持。
被告袁永华自愿以其所有的房地产为原告与被告王子宴会大酒店之间的债务提供最高额抵押担保,并办理了抵押登记。现抵押物已被查封,且约定的债权确定期间已届满,原告的债权已可确定,原告就抵押物主张优先受偿权,本院予以支持。被告袁永华、阮越红、袁林华自愿为上述债务提供最高额连带责任保证,原告要求该三被告对上述债务承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。四被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第三十三、第五十九条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告绍兴柯桥王子宴会大酒店有限公司应归还给原告中国农业银行股份有限公司绍兴越城支行借款本金1000万元,并支付自2015年9月21日起至判决确定履行之日止按中国人民银行有关规定和合同约定计算的利息、罚息和复利,于本判决生效之日起十日内履行;
二、原告中国农业银行股份有限公司绍兴越城支行就其享有的上述第一项债权,对绍房他证绍市字第K0000883**号、绍房他证绍市字第K0000883**号房屋他项权证项下的抵押物经折价、拍卖或变卖后所得价款分别在债权数额715万元、715万元范围内享有优先受偿权;
三、被告袁永华、阮越红、袁林华对上述第一项债务承担连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费83171元,财产保全费5000元,合计88171元,由四被告共同负担,于本判决生效之日起七日内付清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费83171元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 何敏敏
人民陪审员 沈忠仙
人民陪审员 潘阿法
二〇一六年六月三日
书 记 员 夏诗铭附页:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。