(2016)内0422刑初62号

68张某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
巴林左旗人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-09-13
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张巍
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区巴林左旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0422刑初62号公诉机关内蒙古自治区巴林左旗人民检察院。被告人张巍,户籍所在地内蒙古赤峰市,捕前住内蒙古自治区赤峰市,

二〇〇五年十一月二十五日因猥亵儿童罪被河北省石家庄市栾城县人民法院判处有期徒刑九个月,

二〇〇六年六月五日刑满释放;

二〇〇八年七月二十五日因盗窃罪被河北省石家庄市栾城县人民法院判处有期徒刑十个月,

二〇〇九年二月四日刑满释放;

二〇一一年七月十五日因盗窃被赤峰市人民政府劳动教养管理委员会劳动教养十个月。因涉嫌盗窃罪,于2016年3月10日被内蒙古自治区赤峰市巴林左旗公安局刑事拘留,经内蒙古自治区赤峰市巴林左旗人民检察院批准,于2016年3月22日被内蒙古自治区赤峰市巴林左旗公安局执行逮捕。巴林左旗人民检察院以左检刑诉(2016)67号起诉书指控被告人张巍犯盗窃罪,于2016年5月31日向本院提起公诉,本院于同日立案,征得被告人同意,适用简易程序,并实行独任审判,公开开庭审理了本案。巴林左旗人民检察院指派检察员何万乐、聂彥欣出庭支持公诉,被告人张巍到庭参加了诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控:2014年8月21日17时许,被告人张巍以张利蔚名字与其网友孙宝磊一同入住巴林左旗林东镇鑫旺旅店。次日凌晨4时许,被告人张巍趁孙宝磊熟睡之机将其随身携带的7000元人民币盗走后逃走。上述事实被告人在庭审亦无异议,并有书证犯罪嫌疑人基本情况、抓获经过说明、在逃人员登记信息表、常住人口基本信息、受案登记表及受案回执、违法犯罪人员信息三份、办案说明二份;被害人陈述孙宝磊的陈述;辨认笔录2份及照片;被告人张巍的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张巍无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人张巍在到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;被告人张巍有前科、劣迹,应从重处罚。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张巍犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月;并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月10日起至2017年9月9日止;罚金现判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘景林

二〇一六年六月三日

书记员  张笑海