江苏省响水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0921民初1877号原告刘海,居民。被告朱大伟,居民。
原告刘海诉被告朱大伟保证合同纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法由
代理
审判员郭倩适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘海到庭参加诉讼,被告朱大伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘海诉称,2015年4月29日,丁雷因做生意需要资金,向原告借款7万元,双方约定月利率为1.8%,并约定于2015年10月29日本息一次性还清,若逾期偿还,除承担利息外,还应承担违约金按每天利息的100%加息,直至借款还清为止。被告朱大伟在借条上签名担保。借款逾期后,被告未履行约定义务。现请求法院判令被告朱大伟归还原告借款7万元及利息15000元(从2015年4月29日至2016年4月29日按月利率1.8%计算),诉讼费用由被告承担。被告朱大伟未作答辩,亦未提供相关证据。
经审理查明,2015年4月29日,借款人丁雷立据向原告刘海借款7万元,借款期限6个月(从2015年4月29日到2015年10月29日止),月利率为1.8%,若逾期偿还,除承担利息外,还应承担违约金按每天利息的100%加息,直至借款还清为止。被告朱大伟作为担保人在借据上签名捺印。后借款人丁雷及被告朱大伟未归还上述借款。现原告要求被告朱大伟归还借款7万元及利息15000元。以上事实,有借条及当事人陈述等证据在卷佐证。
本院认为,原、被告之间的保证合同系双方当事人的真实意思表示,且内容不违反有关法律规定,合法有效。双方对保证方式没有约定,被告朱大伟应当按照连带责任保证承担保证责任。借款人丁雷未按约定还款,被告朱大伟应当承担还款责任,故原告刘海起诉要求被告朱大伟归还借款的诉讼请求,本院予以支持。原告主张利息15000元(自2015年4月29日至2016年4月29日,按照月利率1.8%计算),未超出法律规定的范围,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条之规定,
判决如下:被告朱大伟于本判决生效之日起10日内偿还原告刘海借款本息合计85000元。如被告朱大伟未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在本判决确定的履行期限最后一日起二年内,向法院申请执行。案件受理费1926元,减半收取963元,由被告朱大伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
代理
审判员 郭 倩
二〇一六年六月三日
书 记 员 李亚萍附录法律条文《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。