广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初2370号
原告:广东同信物业管理有限公司,住所地:广东省佛山市禅城区,组织机构代码:733097460。
法定代表人:苏日生,该公司董事长。
委托代理人(变更前):甄育萍,女,汉族,1979年6月1日出生,住广东省佛山市禅城区,该公司员工。
委托代理人(变更前):仇展欣,女,汉族,1990年4月21日出生,住广东省佛山市高明区,该公司员工。
委托代理人(变更后):阳贵军,男,汉族,1982年10月20日出生,住湖南省江永县,该公司员工。
被告:邝淑贤,女,1963年2月27日出生,住广东省佛山市南海区。
委托代理人:刘嘉杰,男,汉族,1989年1月2日出生,住广东省佛山市南海区,系被告的儿子。
原告广东同信物业管理有限公司与被告邝淑贤物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月3日受理后,依法适用简易程序,由
审判员莫文华独任审判,于2016年4月11日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人阳贵军、被告及其委托代理人刘嘉杰均到庭参加诉讼。诉讼中,原告以与被告协商为由向本院申请一个月调解期,但期限内双方未达成协议。本案现已审理终结。
原告诉称:原告于2009年1月16日与佛山市南海区狮山镇官窑豪景雅苑住宅小区业主委员会签订了《佛山市南海区狮山镇官窑豪景雅苑住宅小区物业管理委托合同》,为豪景雅苑住宅小区(佛山市南海区狮山镇官瑶平路42号)提供物业管理服务。被告为该小区业主,其物业为豪景雅苑汇景1501房,该房屋建筑面积为260.44平方米。签订协议后,原告一直按照协议履行相关物业管理服务义务。根据物业服务协议的约定,被告应当向原告缴纳物业服务费、公摊水电费等相关费用,其中,物业服务费按建筑面积0.55/平方/月计算,即每月物业服务费为143.24元,每季度收取一次,本季度第二个月的1日至30日收取本季度的物业服务费。公摊水电费按每年100元收取。但被告自2011年1月1日以来,一直无故拖欠物业服务费和公摊水电费,经原告多次催收未果。截至2015年12月31日,被告共拖欠物业服务费8594元、公摊电费500元。因此,被告拖欠原告上述费用共计9094元。按照《佛山市南海区狮山镇官窑豪景雅苑住宅小区物业管理委托合同》第六章第十三条第三款第5项的约定,被告应从拖欠之日起按每日万分之三的标准向原告支付违约金。综上,原告认为,被告的行为严重违反了《佛山市南海区狮山镇官窑豪景雅苑住宅小区物业管理委托合同》之约定以及我国相关法律法规的规定,损害了原告和其他业主的利益,为维护原告的合法权益,特依据我国《民法通则》、《民诉法》、《合同法》《物业管理条例》等相关法律法规之规定,向法院起诉,请依法判决,支持原告的诉讼请求。现原告起诉请求判令:1.被告支付拖欠的2011年1月1日至2015年12月31日期间的物业服务费8594元,2011年1月1日至2015年12月31日期间的公摊水电费500元,共计9094元(详见计算清单);2.被告从拖欠之日起至全部清偿完毕之日止按每日万分之三的标准向原告支付违约金2321.59元(暂计至2015年12月31日,详见计算清单),以上费用共计11415.59元。
被告邝淑贤辩称:被告从2011年1月1日起确实没有支付物业管理费和公摊水电费,但是因为原告没有按照合同的细则提供相应的服务,被告才不缴纳的,被告也不应该支付违约金。庭审中,原告举证如下:1.原告的营业执照及组织机构代码证(复印件),用以证明原告的诉讼主体资格。2.被告邝淑贤的身份证(复印件),用以证明被告的诉讼主体资格。3.核准变更登记通知书2张(复印件),用以证明原告单位的名称有所变更。4.佛山市南海区狮山镇官窑豪景雅苑住宅小区物业管理委托合同1份,用以证明原告与被告之间存在物业管理委托合同的约定;原告事实上有提供物业管理服务,被告没有按照合同的约定向原告缴纳相应的物业管理费用,其行为违反了物业管理的规定,故被告应该按照约定继续履行相关的义务。5.发票联9张,用以证明原告在物业管理服务过程中对该小区实质支付的水电费;原告也为该小区提供实质的物业管理服务的事实。6.佛山市(南海区)房产查询证明,用以证明被告现在居住的地点属于原告物业管理的范围。经质证,被告对原告出示的证据认为:证据12真实性、合法性、关联性均无异议,证据3真实性、合法性、关联性无异议,对证明内容有异议,不清楚这份证据是不是真实的,证据4真实性没有异议,但原告对房屋维修、清洁、公共照明、交通车辆停放、秩序维护、保安巡逻问题等都没有按合同约定的去做,也停掉了被告的车辆出入卡,对证据5无异议,证据6真实性没有异议,但涉案的房产是本人所有的,不清楚为何没有权利人的名字。被告举证如下:7.照片30张,用以证明原告车辆停放管理问题没有解决,楼宇的维修问题也没有做到。经质证,原告对被告出示的证据认为:对于被告所拍摄照片的时间和地点有异议,具体在哪里拍摄、什么时候拍的不清楚;关于小区内的车辆停放不仅是物业管理部门的责任,也需要物业小区业主的自觉遵守,故责任不完全在物业管理部门即原告方,相关的业主存在重大的过错。
本院经审查认为:原告提交的上述证据均具有真实性、合法性、关联性,本院予以确认。对被告提交的证据7,因被告未能提供其他证据予以作证,且原告有异议,故本院对其证明内容不予确认。综合采信的证据及当事人的陈述,本院确认如下事实:2009年1月16日,佛山市南海区狮山镇官窑豪景雅苑业主委员会与原告签订《物业管理委托合同》,委托原告对豪景雅苑小区进行物业管理,原告向业主或物业使用人收取物业管理服务费、公共水电费公摊费用等,其中物业管理服务费为0.55元/月/平方米,每3个月交一次;业主或物业使用人逾期缴费的,从逾期之日起按每天应交管理费的万分之三计算滞纳金等。被告系佛山市南海区狮山镇官窑豪景雅苑B区汇景楼1梯501房、汇景楼22、23号铺位、02号车库以及02号储物室的业主,上述物业的建筑面积合共为260.44平方米,每月物业服务费143.24元。被告自2011年1月1日起未支付过相关费用,包括:2011年1月至2015年12月的物业服务费8594元,2011年1月至2015年12月的公摊水电费500元。
本院认为,原、被告之间的物业服务关系合法有效。被告拖欠原告的物业服务费、公摊水电费应支付给原告。现被告自2011年1月起至今未缴纳任何物业管理费,本院对原告主张被告应支付物业管理费的请求予以支持。被告每月应支付住宅物业服务费的标准为143.24元(260.44平方米×0.55元/平方米),即2011年1月1日至2015年12月31日期间的物业服务费共计8594元(143.24元/月×60个月),以及支付公摊水电费500元予原告。同时,根据原告与豪景雅苑小区业主委员会签订的《物业管理委托合同》约定,被告逾期交纳管理费的,应每日按欠款数额的万分之三支付滞纳金(实为违约金),该违约金暂计至2015年12月31日为2321.59元,本院予以支持,但违约金应以所欠的物业服务费、公摊水电费为上限。被告关于原告没有按照合同的细则提供相应的服务,被告才不缴纳的辩解,因缺乏依据,本院不予采纳。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告邝淑贤应于本判决发生法律效力之日起十日内支付2011年1月至2015年12月期间的物业服务费8594元、公摊水电费500元予原告广东同信物业管理有限公司;
二、被告邝淑贤应于本判决发生法律效力之日起十日内支付违约金2321.59元及以上述第一项尚欠的物业服务费、公摊水电费为本金从2016年1月1日起至实际付清日止按日万分之三计算的违约金(以所欠物业服务费、公摊水电费之和为上限)予原告广东同信物业管理有限公司。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取42.69元(原告已预交),由被告负担,并应于本判决发生法律效力之日起十日内付予原告,本院不另收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。(此页无正文)
审判员 莫文华
二〇一六年六月三日
书记员 郑妙霞