甘肃省环县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1022民初464号原告陈耀华,男,1975年2月7日出生,甘肃省华池县人。委托代理人胡世银,甘肃省银汉律师事务所。原告蒲军宏,男,1987年4月21日出生,甘肃省庆城县人。
原告陈耀华与被告蒲军宏机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及原告委托代理人、被告蒲军宏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈耀华诉称:2015年11月25日23时许,被告蒲军宏未取得机动车驾驶证驾驶甘X号轻型普通货车沿银西公路由南向北行驶至296KM+200米处时,将前方行走的原告陈耀华等人撞倒,造成陈耀华等人严重受伤的交通事故。原告陈耀华受伤当时,被告蒲军宏未实施抢救行为,而是驾车离开事故现场,原告雇主张世辉等人打电话叫来120急救车送原告到环县人民医院抢救治疗,次日上午10时许,经医生建议,原告家人出资雇佣120急救车拉送原告到庆阳市人民医院治疗,经确诊伤情为:1、闭合性颅脑损伤(中型);2、右耳廊皮肤撕脱伤;3、多处软组织损伤;4、腰椎体契形改变,住院45天。2016年2月1日,经环县交警大队第6228221201501195号《道路交通事故认定书》认定,被告蒲军宏承担本起事故的全部责任,原告陈耀华等人无事故责任。请求依法判由被告蒲军宏承担原告陈耀华医疗费24639.13元、护理费11183元、误工费15086.5元、住院伙食补助费3680元、营养费1380元、精神损害抚慰金2000元、交通费1800元、住宿费3680元、司法鉴定费2926元,以上共计66374.64元。
被告蒲军宏辩称:被告父亲给原告雇主还支付了医疗费4000元,120救护费也是被告支付。由于原告在住院18天时,医院已下发了出院通知,故被告只承担医疗费的一半。对护理费、住院伙食补助费被告也只承担第一次医院下发出院通知单以前的费用;误工费不予承担,营养费和伙食补助费重复,精神损害抚慰金不予承担;交通费只承担环县到西峰的费用。由于原告当时与其雇主一同饮酒,所以此次事故责任应该由原告、原告雇主与被告共同承担。由于被告家庭条件困难,故申请按期支付赔偿费用。
经审理查明:2015年11月25日23时许,被告蒲军宏未取得机动车驾驶证驾驶甘X号轻型普通货车沿银西公路由南向北行驶至296KM+200米处时,将前方行走的原告陈耀华等人撞倒,造成陈耀华等人严重受伤的交通事故。原告陈耀华受伤后被120急救车送到环县人民医院抢救治疗,花医疗费929.90元,急救费1460元,次日上午转至庆阳市人民医院治疗,经确诊,伤情为:1、闭合性颅脑损伤(中型);2、右耳廊皮肤撕脱伤;3、多处软组织损伤;4、腰椎体契形改变,住院46天,花医疗费22249.14元。原告在治疗期间,被告蒲军宏垫付医疗费11000元。2016年2月1日,环县交警大队第6228221201501195号《道路交通事故认定书》认定,被告蒲军宏承担本起事故的全部责任,原告陈耀华等人无事故责任。2016年4月18日,经原告申请,庆阳市中级人民法院委托,庆阳市人民医院司法鉴定所对原告的伤残等级、后续治疗费用及护理期限作出鉴定,鉴定意见为:被鉴定人陈耀华损伤程度不构成伤残;护理期限为60日。鉴定时原告支付鉴定费2800元,复印费126元。本院所确认的上述事实,有双方当事人的陈述笔录、诊断证明、住院病历、医疗费、道路交通事故认定书等证明材料在案为凭,这些证明材料已经开庭对质和本院审查,可以采信。
本院认为:公民的身体权、健康权受法律保护。被告蒲军宏未取得机动车驾驶证驾车上路行驶,其行为属违法行为,发生交通事故给原告造成了一定的损失,应承担相应的赔偿责任。环县公安局交通警察大队作出的道路事故认定书客观公正,本院予以采信,对原告的合理损失,被告应予赔偿。
被告蒲军宏辩称原告在住院期间医院下发出院通知书,但无证据证实,相反,原告提交的住院病历上明确记载住院46天,故其只承担住院前期费用的辩解理由不能成立。原告陈耀华在治疗过程中支付的医疗费,本院依据医疗费票据实际数额计算;原告主张的误工费、护理费、住院伙食补助费应根据原告住院天数、鉴定意见、病历医嘱以及《甘肃省2016年道路交通事故及人身损害赔偿标准》的规定合理计算,原告在庭审中提交的交通费、住宿费票据有瑕疵,本院根据其实际治疗情况确认;原告主张的营养费、精神损害抚慰金无医疗机构医嘱证明,不予支持。本院依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,
判决如下:
一、由被告蒲军宏赔偿原告陈耀华医疗费24639.04元,误工费4830元,护理费11130元,住院伙食补助费1840元,交通费1000元,住宿费1500元,共计44939.04元(已付11000元);
二、驳回原告的其他诉讼请求。上述款项于判决书生效后二十日内履行完毕。案件受理费200元,由被告蒲军宏负担,鉴定费2800元、复印费126元,由原告陈耀华负担2200元,被告蒲军宏负担726元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 陈生荣
审 判 员 王红梅
人民陪审员 周永春
二〇一六年六月三日
书 记 员 周 瑜