(2016)豫0184民初306号

申小六与郑建萍买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
新郑市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-01
所属地区
新郑市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

河南省新郑市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0184民初306号原告申小六,男,1972年1月15日出生,汉族。被告郑建萍,女,1982年6月12日出生,汉族。委托代理人刘书贤,新郑市城关法律服务所法律工作者。

原告申小六诉被告郑建萍买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告申小六,被告郑建萍的委托代理人刘书贤到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告申小六诉称,原告与被告认识,被告拉原告的石子,2014年1月9日被告郑建萍拉原告的石子欠原告65900元石子款,被告给原告出具欠条一张,有被告本人签名写的借条为证,后经原告多次催要,被告还了20000元,余下一直不还。原告为维护其合法权益,请求判令被告返还欠款45900元及利息。

被告郑建萍辩称,被告是欠原告石子款,但原告所诉不实,被告自2014年1月9号给原告出具欠条之后,陆续支付给原告55000元,现在被告只欠原告10900元。原告所述不实,请求依法驳回原告其他不合理的诉讼请求。

经审理查明,被告郑建萍拉原告申小六的石子,欠原告石子款65900元未付,2014年1月9日,被告给原告出具欠条一份,该欠条载明:“欠条今欠申小六元升西站石子款陆万伍仟玖佰元整2014.1.9郑建萍”。后被告支付20000元货款,现原告以经多次催要被告不予支付剩余欠款为由诉至法院,要求处理。另查,被告郑建萍于2014年1月29日在河南省农村信用社(商业银行)分两次往原告帐户存款30000元、5000元,共计35000元,原告亦认可其收到该35000元货款。原告申小六在庭审中述称,其在诉状中提到的20000元货款是其于2014年农历腊月给被告送的石子票,被告给其的20000元现金。上述事实,有原、被告当庭陈述及其提交的欠条、存款凭条等相关证据予以证实。

本院认为,被告郑建萍购买原告申小六的货物,双方之间的买卖合同关系依法成立,被告应按约支付原告货款,但应以实际欠款为限,被告已支付的货款部分应予扣除。原、被告对货款总额65900元并无异议,但双方对被告已支付的货款数额存在争执,原告在诉状中已认可“后经过原告多次催要,被告还了20000元”,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十四条之规定“诉讼过程中,当事人在起诉状、答辩状、陈述及其委托代理人的代理词中承认的对已方不利的事实和认可的证据,人民法院应当予以确认,但当事人反悔并有相反证据足以推翻的除外”。原告在诉状中认可经催要后被告已支付其20000元货款,庭审中被告出具存款凭条后原告又称其在诉状中认可的20000元是其他货款,被告对此不予认可,且原告亦无相关证据足以推翻其在诉状中已认可的事实,故该20000元应认定为被告已支付的货款,另被告二次通过银行支付原告35000元,故本案中被告支付的款项为55000元,欠款数额应认定为10900元,该款被告应予返还。关于原告要求被告支付利息的主张,原告所主张的款项性质实为逾期付款违约金,该主张不违反《中华人民共和合同法》和《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》的相关规定,但由于双方未约定支付货款的时间,亦没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,故被告可按年利率6%支付原告自本案立案之日(即2016年1月8日)起至实际付款之日止的逾期付款利息。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十四条之规定,

判决如下:被告郑建萍应于本判决生效之日起十日内支付原告申小六货款10900元并支付逾期付款利息(以10900元为基数,按年利率6%支付原告自2016年1月8日起计付至实际付款之日止)。案件受理费948元,由原告申小六承担875元,由被告郑建萍承担73元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  李 琼

人民陪审员  高建亭

人民陪审员  方 莉

二〇一六年六月三日代理

书记员  王 浩