(2016)川0113民初字第72号

包昌其与青白江楚天机械制造厂买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市青白江区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-26
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
包昌其,青白江楚天机械制造厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

成都市青白江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0113民初字第72号原告包昌其,男,汉族,1965年1月17日出生,住成都市青白江区。委托代理人胡德林,成都市青白江区弥牟法律服务所法律工作者。被告青白江楚天机械制造厂。经营场所:成都市青白江区永红村*组。经营者:江长海。

原告包昌其与被告青白江楚天机械制造厂(以下简称楚天机械制造厂)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法适用简易程序审理,后因案情复杂,依法变更为普通程序于2016年6月3日公开开庭进行了审理,原告包昌其的委托代理人胡德林,被告楚天机械制造厂经本院合法���唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告包昌其诉称,被告于2014年1月27日向原告出具欠条,载明欠原告废铁款70000元;2014年6月11日,被告两次向原告购买渣铁,欠款12680元。被告多次作出付款承诺后,均未实际支付,现原告诉至法院,请求判令被告支付原告货款82680元,本案诉讼费由被告负担。被告楚天机械制造厂未提出答辩意见,在举证期限内也未提交相关证据。

经审理查明,被告于2014年1月27日向原告出具欠条,载明欠原告废铁款70000元;2014年6月11日,被告两次向原告购买渣铁,欠款12680元。被告多次作出付款承诺后,均未实际支付,现原告诉至法院,请求判令被告支付原告货款82680元,本案诉讼费由被告负担。

本院认为,原、被告间所形成的买卖合同,是双方当事人的真实意思表示,未违反相关法��、行政法规的强制性规定,合法有效。原告按约履行了供货义务,而被告却未按约支付全部货款,其行为构成违约,理应承担相应的违约责任。因此,对于原告要求被告支付所欠货款的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告青白江楚天机械制造厂于本判决生效后十日内向原告包昌其支付所欠货款82680元。如果被告青白江楚天机械制造厂未按本判决指定的期间向原告履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1868元,由被告青白江楚天机械制造厂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,���本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  曾顺勇

人民陪审员  尹念兵

人民陪审员  沈文娟

二〇一六年六月三日

书 记 员  郑 勉