(2016)鲁1622民初331号

梁宇、吴华与孙涛、沧州运输集团股份公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
阳信县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-21
所属地区
阳信县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
梁宇,吴华,孙涛,沧州运输集团股份公司,中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省阳信县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1622民初331号原告梁宇。委托代理人李忠敏,河北腾讯律师事务所律师。原告吴华。委托代理人李忠敏,河北腾讯律师事务所律师。被告孙涛。委托代理人刘志学,河北宏天律师事务所律师。被告沧州运输集团股份公司。住所地:河北省沧州市新华西路**号号。负责人曹永堂,该公司董事长。委托代理人刘志学,河北宏天律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司。住所地:河北省沧州市运河区解放西路**号。统一社会信用代码:91130900806611732。负责人李良,该公司总经理。委托代理人王绪亭,该公司法律顾问。委托代理人杨杰,该公司法律顾问。

原告梁宇、吴华与被告孙涛、沧州运输集团股份公司(以下简称“运输公司”)、中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司(以下保险“运输公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李忠敏,被告孙涛、运输公司共同委托代理人刘志学,被告保险公司委托代理人杨杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁宇、吴华诉称,2015年8月24日6时10分,夏洪勇驾驶鲁M×××××三轮汽车沿庆淄路由南向北行驶至与滨温路十字路口北路段时,与骑坐在电动三轮车上候车的杨洪叶发生相撞,后又与东侧由被告孙洪涛驾驶冀J×××××大型普通客车售票员(在辅路上候车)行人梁冬玉发生相撞,造成杨洪叶、梁冬玉受伤,两车损坏交通事故。梁冬玉经抢救无效死亡。阳信交警队认定夏洪勇负事故全部责任,梁冬玉、杨洪叶、孙涛无事故责任。被告孙涛驾驶车辆所有人为被告沧州运输集团股份公司,在被告中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司投保交强险,事故发生于保险期间。事故造成原告损失医疗费3555.72元、死亡赔偿金584440元、丧葬费23826元、精神损害抚慰金100000元、其他损失13602元,计725459.72元,要求由被告保险公司在交强险无责限额内赔偿12000元,被告孙涛及运输公司按总损失的10%赔偿72546元,共计84546元。

被告孙涛、运输公司辩称,被告孙涛及运输公司在涉案事故中没有责任,应驳回原告的诉讼请求。

被告保险公司辩称,梁冬玉死亡系夏洪勇撞击所致,夏洪勇承担事故全部责任,我公司承保的机动车无事故责任,应驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告梁宇、吴华分别为梁冬玉之父、母,被告孙涛为冀J×××××大型普通客车驾驶员,梁冬玉为该车售票员。2015年8月24日6时10分,被告孙涛驾驶冀J×××××大型普通客车停在庆淄路与滨温路十字路口北路段等候乘客,梁冬玉下车,此时夏洪勇驾驶鲁M×××××三轮汽车由南向北行驶至此,因刹车失灵,与骑坐在电动三轮车上候车的杨洪叶发生相撞,后又与梁冬玉发生相撞,造成杨洪叶、梁冬玉受伤,梁冬玉被送往阳信县中医医院抢救无效死亡,原告支出医疗费3555.1元。阳信交警队认定夏洪勇负事故全部责任,梁冬玉、杨洪叶、孙涛无事故责任。原告与夏洪勇经协商由夏洪勇赔偿原告250000元并履行完毕。二原告及梁冬玉自2014年5月16日在沧州中捷高新技术产业开发区社区30号楼7单元1101室居住生活。冀J×××××大型普通客车登记所有权人为被告运输公司,在被告保险公司处投有交强险,交强险赔偿无责限额为12100元,其中医疗费限额为1000元,死亡赔偿金赔偿限额为11000元,财产损失限额为100元,事故发生于保险期间。上述事实,有原告提交的交通事故认定书,梁冬玉住院病案、医疗费单据、费用清单、居民死亡证明、户籍注销证明、火化证明,原告身份证、结婚证、独生子女证,河北省沧州中捷高新技术产业开发区社区居委会证明、电暖费收据,被告孙涛驾驶证,冀J×××××机动车行驶证、保险单,阳信县交警队对孙涛的询问笔录,山东省阳信县人民法院(2015)阳刑初字第128号刑事判决书,以及到庭各方诉讼参与人的一致陈述予以佐证。

本院认为,被告孙涛驾驶冀J×××××大型普通客车暂停在等候乘客期间,车上售票员梁冬玉下车与夏洪勇驾驶机动车发生交通事故致梁冬玉受伤经抢救无效死亡,交警部门认定夏洪勇负事故全部责任。此应作为各方当事人对事故损害后果承担责任的依据。此应作为各方当事人对事故损害后果承担责任的依据。根据法律规定,机动车之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险限额内予以赔偿;机动车无过错的有保险公司在交强险无责限额内赔偿。本案中虽然夏洪勇驾驶机动车与梁冬玉发生碰撞,但夏洪勇驾驶机动车未与冀J×××××机动车接触、梁冬玉未与冀J×××××机动车接触,即涉案事故中冀J×××××机动车未与梁冬玉及夏洪勇的机动车有任何接触,交警部门认定冀J×××××机动车为在场肇事无事故责任机动车。故原告要求承保冀J×××××机动车交强险及商业三者险的保险公司承担赔偿责任于法无据,本院本院支持。原告本次诉讼按交通事故起诉,本院所审理的亦为交通事故关系中各方当事人应承担的责任,被告孙涛、运输公司在交通事故中无任何责任,原告要求被告孙涛、运输公司在交通事故案件中赔偿于法无据,不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:驳回原告梁宇、吴华本次诉讼的诉讼请求。案件受理费1914元,由原告梁宇、吴华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审 判 长  张荣新

人民陪审员  马文岩

人民陪审员  魏玉和

二〇一六年六月三日

书 记 员  韩晓童