北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0113民初4385号原告王福,男,1940年9月11日出生,身份号码×××。委托代理人董海鹰,男,1966年11月16日出生,北京东方月亮湾旅游开发有限公司法律顾问。被告史德浩,男,1983年3月14日出生,身份号码×××。
原告王福与被告史德浩生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员幸江独任审判,公开开庭进行了审理。原告王福,被告史德浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王福诉称:2015年9月18日11时许,原告与被告发生矛盾被告把原告打伤,事后原告去顺义区医院治疗,经诊断为眼球挫伤,视网膜震荡,结膜炎,脑外伤后神经反应,多发软组织损伤。有顺义区医院门诊病历证明受伤事实存在,2015年9月22日受北京市公安局顺义分局高丽营派出所委托北京市顺义区法医院司法鉴定所对原告身体进行身体损伤鉴定,同年10月6日作出轻微伤意见。由于原告在家养伤需要营养和护理,原告与被告协商医疗费赔偿未果。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求判令:1.被告赔偿原告医疗费2265.3元、住院伙食补助费500元、营养费500元、交通费500元、误工费6000元、鉴定费1676.98元;2.诉讼费由被告承担。
被告史德浩辩称:不同意原告的诉讼请求。原告修理自家的排污管道,但是将污水都排到了村里的公用管道,被告之前多次与村委会及原告沟通,但均没有解决。村里维修路面,原告又将污水排到公共管道,双方因此发生口角,之后发生互殴,派出所对双方均进行了行政处罚,当时被告因为纠纷也受伤了,被告认为双方对于纠纷的发生均存在过错,均应承担相应的责任。如果原告能够提供医疗费票据,对于医疗费的数额被告没有意见。因为原告没有住院,所以不存在住院伙食补助费。关于营养费和交通费,需要原告提供购买营养品和支付交通费的票据。因原告现已经76岁,并不存在外出务工的可能,因此也没有误工损失。如果原告能够提供鉴定费票据,被告对于鉴定费的数额没有意见。
经审理查明:2015年9月18日11时许,在北京市顺义区高丽营镇东马各庄村内,因修排水道问题,史德浩与王福发生口角,后双方互殴,史德浩将王福致伤。北京市公安局顺义分局高丽营派出所分别对双方进行询问,并制作询问笔录。王福受伤后自行到顺义区医院进行治疗,被诊断为脑外伤后神经性反应、多发软组织损伤、眼球挫伤,王福为此支付医疗费2265.3元。2015年9月24日,经北京市顺义区法医院司法鉴定所鉴定,王福身体所受损伤构成轻微伤,王福为此支付鉴定及检查费1676.98元。庭审中,王福向法庭提交盖有北京市金源和墙体建筑材料公司公章的证明,用以证明其误工损失情况,但该证明仅载明王福在该公司负责施工技术管理,月薪3000元,本院向王福释明应在2016年5月3日17时前向法庭提交盖有北京市金源和墙体建筑材料公司公章及含有法定代表人签字、联系电话的证明,并且该证明内容应为其因受伤导致收入减少的情况,但截止至2016年5月3日17时,本院未再收到王福提交的证明其误工损失的证明材料。另,王福表示其并没有住院,也无法提交需要补充营养的医嘱,只是去顺义区医院进行复查,为此提交北京市出租汽车专用发票三张证明其复查的情况及交通费支出,并同时表示还有其他交通费支出,但无法提交相应的票据。上述事实,有庭审笔录、门诊病历、诊断证明、医疗票据、北京市公安局顺义分局行政处罚卷、北京市出租汽车专用发票等证据在案为证,可作为认定案件事实之依据。
本院认为:公民享有生命健康权。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,双方因修排水道问题引发纠纷,双方应保持克制采取正当途径解决,但双方遇事不冷静,发生争吵,进而发生肢体冲突,双方应按照各自过错程度承担相应的侵权责任。综合
本院查明的事实,史德浩应按照60%的比例对王福的合理损失承担赔偿责任。王福主张的医疗费、鉴定及检查费数额合理合法,本院予以确认;其主张的交通费过高,本院根据伤情和实际就医需要及相关证据酌情确定;其主张的住院伙食补助费、营养费、误工费,于法无据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、被告史德浩赔偿原告王福医疗费、交通费、鉴定及检查费,共计二千四百八十六元,于本判决生效之日起七日内付清;
二、驳回原告王福的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费六十八元,由原告王福负担四十三元(已交纳),由被告史德浩负担二十五元,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 幸 江
二〇一六年六月三日
书 记 员 田小星