文书内容云南省临沧市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云09刑初139号公诉机关云南省临沧市人民检察院。被告人和小坪,男,傈僳族,1977年8月4日生,云南省怒江傈僳族自治州福贡县人,小学文化,农民。因本案于2015年10月31日被耿马傣族佤族自治县(下称耿马自治县)公安局刑事拘留,同年11月30日被逮捕。现羁押于耿马自治县看守所。指定辩护人吴强,云南通四海律师事务所律师。云南省临沧市人民检察院以临检公诉刑诉(2016)140号起诉书指控被告人和小坪犯运输毒品罪,于2016年3月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员穆云芬出庭支持公诉,被告人和小坪及指定辩护人吴强到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。
公诉机关指控:2015年10月31日18时许,被告人和小坪携带毒品乘坐南伞开往昆明的卧铺车(云Axxxxx),途经南孟公路16公里桩处时被卖盐场执勤人员查获,当场从其乘坐的卧铺车34号床铺下查获外用黑色胶带包裹的毒品海洛因1块,净重135克;其交代体内吞有毒品,后从其体内排出外用避孕套、无色及黑色塑料袋包裹的毒品海洛因81颗,净重402克。本案共计查获毒品海洛因537克。针对以上指控事实,公诉机关当庭出示了相关证据予以证实。并认为被告人和小坪的行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项的规定,应当以运输毒品罪追究其刑事责任。庭审中,被告人和小坪辩解称卧铺车34号床铺下查获的毒品不是其放的。指定辩护人提出被告人和小坪具有自首情节,是偶犯的辩护意见。
经审理查明:2015年10月31日18时许,被告人和小坪携带毒品乘坐南伞开往昆明的卧铺车(云Axxxxx),途经南孟公路16公里桩处时被卖盐场边境检查站执勤人员盘查,其主动交代体内吞有毒品,后其从体内排出外用避孕套、无色及黑色塑料袋包裹的毒品海洛因81颗,净重402克。上述事实有经庭审举证、质证的抓获经过,排毒情况说明、检查笔录、提取笔录、扣押笔录及清单、数量核定笔录及相关照片,检材提取笔录及照片、鉴定意见,尿液提取笔录、现场检测报告书,通讯清单,被告人供述、户籍证明等证据予以证实,证据取证程序合法,内容客观真实,能相互印证,并形成完整的证据锁链证明被告人和小坪运输毒品海洛因被查获的事实,本院予以确认。
本院认为,被告人和小坪无视国家法律,运输毒品海洛因的事实清楚,证据确实充分,其行为已触犯刑律,构成运输毒品罪。
公诉机关指控从被告人和小坪乘坐的34号床垫下查获的毒品系和小坪运输且藏匿的证据不足,本院不予采纳;指控和小坪构成运输毒品罪成立,予以采纳。被告人和小坪主动交代体内藏有毒品,构成自首。辩护人提出被告人和小坪具有自首情节、是偶犯的辩护意见予以采纳。结合本案的事实、性质、情节及社会危害性,本院决定对被告人和小坪减轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人和小坪犯运输毒品罪,判处有期徒刑十三年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月31日起至2028年10月30日止),并处罚金人民币二万元(限于判决生效后三十日内缴纳);
二、查获的毒品海洛因537克予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈国春
代理
审判员 乐俊培
人民陪审员 李永祥
二〇一六年六月三日
书 记 员 陈 波