河北省唐山市曹妃甸区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0209民初1222号原告李连成,男,1945年10月11日生,汉族,农民,现住唐山市曹妃甸区。被告李爱兵,男,1981年3月2日生,汉族,曹妃甸农商银行员工,现住唐山市曹妃甸区。被告袁雅荣,女,1981年3月27日生,汉族,农民,现住唐山市曹妃甸区。
原告李连成与被告李爱兵、袁雅荣民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员丁聪独任审判,公开开庭进行了审理。原告李连成到庭参加诉讼,被告李爱兵、袁雅荣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李连成诉称,2013年12月26日,被告李爱兵、袁雅荣夫妻向我借款240000元,称到2014年12月26日前还清,期限为一年。还款时间已到,经我多次催要,被告以无钱为由至今未付。要求被告给付我借款240000元,并支付延期利息和本案的诉讼费用。被告李爱兵未提出答辩。被告袁雅荣未提出答辩。
经审理查明,2013年12月26日,被告李爱兵向原告李连成借款200000元现金,口头约定40000元利息,当场被告李爱兵为原告李连成出具了240000元的借据,约定至2014年12月26日还清借款。还款时间已到,被告李爱兵分文未还。另查明,2013年原李连成借钱给被告李爱兵时,被告袁雅荣并未在现场,借据原件中也未有被告袁雅荣本人签字。2004年3月3日,被告李爱兵与被告袁雅荣登记结婚。认定上述事实的证据有:1、原告李连成身份证复印件。2、借据原件。3、被告李爱兵与被告袁雅荣结婚证复印件。3、原告李连成的庭审陈述。
本院认为,公民的合法权益受法律保护。原、被告之间债权、债务关系明确。被告李爱兵从原告李连成处借款后应及时还款,长期拖欠不还,侵犯了原告的合法权益。原告要求利息的诉讼请求,可以按照年利率6%支付资金占用期间利息。
被告李爱兵与被告袁雅荣系夫妻关系,此债务发生在夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,故被告袁雅荣对该240000元债务也负有偿还责任。被告李爱兵、袁雅荣经传票传唤,无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李爱兵、袁雅荣于本判决生效后5日内共同偿还原告李连成借款本息240000元。利息自2014年12月26日至给付之日止按照本金200000元为基数年利率6%给付。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2450元,由被告李爱兵、袁雅荣共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。并同时在7日内交纳上诉费,逾期交纳视为放弃上诉。
代理
审判员 丁 聪
二〇一六年六月三日
书 记 员 孙伟丽