(2016)赣1022民初265号

潘勇辉与江西省田园果业发展有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
黎川县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-22
所属地区
黎川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
潘勇辉,江西省田园果业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省黎川县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1022民初265号原告潘勇辉,农民。被告江西省田园果业发展有限公司,地址在黎川县中田乡河东村。法定代表人,李俊平,经理。

原告潘勇辉诉被告江西省田园果业发展有限公司(以下简称“田园果业公司”)买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员万增光适用简易程序公开开庭进行了审理。原告潘勇辉到庭参加诉讼,被告田园果业公司经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已缺席审理终结。

原告潘勇辉诉称,2015年10月23日至25日连续三日,被告田园果业公司分三次向原告收购橘子1141斤、1230斤、1050斤,单价分别为每斤1.1元、1.18元、1.11元,被告向原告出具三份收购单,依次为1255元、1451元、1165元,总计收购货款为3871元。由于被告至今未付货款,故诉至法院,要求被告立即支付货款并承担本案诉讼费用。被告田园果业公司未到庭,也未提交书面答辩状。

经审理查明,2015年10月23日至25日,被告田园果业公司分三次向原告收购橘子1141斤、1230斤、1050斤,单价分别为每斤1.1元、1.18元、1.11元,被告工作人员分别于当天向原告出具了三份江西省田园果业发展有限公司收购单,收购单上价款分别依次为1255元、1451元、1165元。被告工作人员张某、余某某分别作为开票人及复核人在收购单上签字。由于被告收到原告橘子后并未及时付款,经多次催收无果,故诉至法院,形成此诉。以上事实,有原告身份证复印件、被告营业执照、收购单、被告田园果业公司出具的证明及原告的陈述等相关证据予以证实。

本院认为,原告向被告出售货物,被告接收货物并向原告出具收购单,双方之间形成买卖合同关系。原告转移标的物的所有权于被告,但被告未按约定支付货款,其行为已构成违约,依法应承担相应的违约责任。本案中,被告尚欠原告潘勇辉橘子款3871元,故对原告要求被告立即支付货款的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭,视为其放弃抗辩的权利,由此产生的法律后果自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告江西省田园果业发展有限公司在本判决生效之日起十日内支付原告潘勇辉橘子款3871元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取为25元,由被告江西省田园果业发展有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州中级人民法院。

审判员  万增光

二〇一六年六月三日

书记员  周若平