湖南省岳阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)岳中民一终字第799号上诉人(原审原告)杜权程。上诉人(原审原告)杜权福。二上诉人的共同委托代理人邓贤平,湖南天朋律师事务所律师。被上诉人(原审被告)祖银祥。
上诉人杜权程、杜权福因与被上诉人祖银祥占有物返还纠纷一案,不服湖南省岳阳市君山区人民法院(2015)君民初第344号民事判决,于2015年11月17日向本院提起上诉。本院于2015年12月7日受理后,依法组成由
审判员邵莉茜担任
审判长、
审判员王欣辉、
代理
审判员胡哲参加的合议庭,于2015年12月18日公开开庭进行了审理,
书记员孔灿文担任记录。上诉人杜权程及其委托代理人邓贤平,被上诉人祖银祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,案外人杜润银与杜权福、杜权程系父子关系。2012年10月1日杜润银办理职工退休手续。自2001年杜润银享有涉及本案位于岳阳市君山区柳林洲镇新洲村1.6亩责任田的承包经营权。2009年8月18日杜润银与祖银祥签订了一份《湖南省君山区农村土地承包经营权流转合同书》,经岳阳市君山区柳林洲镇农业经济管理站(以下简称农经站)盖章备案。杜润银系合同的甲方(转让方),祖银祥系合同的乙方(受让方),农经站系丙方(监证方)。双方合同约定,杜润银以租赁方式将其1.6亩责任田流转给祖银祥从事“农家乐”经营。土地承包经营权流转期限为21年零4个月,从2009年9月1日起,至2030年12月30日止。流转土地的四邻:东至周传规、西至祖银祥、南抵杜润银、北抵喻小兵。土地流转费用按租赁价425元/亩计算,祖银祥一次性支付案外人杜润银14505元。合同另对违约责任、合同的变更和解除、权利和义务、合同纠纷的解决方式等进行了约定。合同签订后,杜润银收取了祖银祥土地流转费14505元、青苗补偿费1495元,共计16000元,并出具收条一张。2009年7月岳阳市国土资源局君山区分局对祖银祥挖鱼池的行为下发了《责令停止违法行为通知书》。现祖银祥建造房屋已依法进行土地登记。2015年5月8日土地仲裁委针对二杜权福、杜权程的土地仲裁申请作出《不予受理案件通知书》。2015年8月20日土地仲裁委作出《关于对杜润银与祖银祥土地流转合同效力的认定》,认定该合同具有法律效力。2015年8月12日杜权福、杜权程以祖因祥侵占其责任田1.46亩为由,诉至法院。另查明,1996年经国务院批准设立君山区,由原国营君山农场、国营钱粮湖农场撤并而成的县级行政区,本案涉及的土地为原国营君山农场的属地,原国营君山农场为农垦单位,原土地性质为国有土地。法院认为,当前我国农村土地承包以家庭联产承包责任制为土地承包的实施载体,即以户为单位的承包形式。杜权福、杜权程的父亲杜润银及祖银祥均为同一集体经济组织成员即新洲村村民。杜权福、杜权程的父亲杜润银作为户主将承包地流转给祖银祥承包经营。双方订立流转合同,流转土地的时限未超过法定时限,双方约定的权利和义务符合法定要求,合同经镇土地流转管理部门、村委会统一组织下签订,该合同合法有效。合同约定流转土地用于开办“农家乐”使用,该事实充分证明杜权福、杜权程的父亲杜润银知道祖银祥流转土地的目的和用途,现祖银祥的行为系履行土地承包剩余期限内的事前约定行为。2012年10月杜权福、杜权程的父亲按农垦职工待遇退休,系承包户内劳动力的自然变化,依据《中华人民共和国土地承包法》第二十六条“承包期内,发包方不得收回承包地。”第二十七条“承包期内,发包方不得调整承包地”之规定,即不存在杜权福、杜权程主张的由村民小组重新调整分配承包地的说法。在流转合同有效的前提下,杜权福、杜权程主张祖银祥侵占其1.46亩承包地以及赔偿的主张没有事实依据,亦未提供充分证据加以证明,故对杜权福、杜权程的诉请法院不予支持。综上,原审法院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:驳回杜权福、杜权程的诉讼请求。案件受理费50元,由杜权福、杜权程负担。
上诉人杜权程、杜权福对原审判决不服,向本院提起上诉称:
一、杜润银与被上诉人祖银祥签订的农村土地承包经营权流转合同无效,被上诉人应向上诉人返还承包地。(一)、本案土地承包经营权流转合同违反了不得改变土地农业用途的法律强制性规定,是无效的。本案中土地承包经营权流转合同约定:被上诉人在流转农用地上即上诉人的承包地上(一类地)开农家乐。而农家乐主要是“吃农家饭、住农家屋、游农家景、享农家乐”,国土资源部明确规定严禁在流转农用上建设农家乐,显然本案土地承包经营权流转合同改变流转土地的农业用途,且被上诉人已建造了房屋、围墙。因此,土地承包经营权流转合同违反上述法律强制性规定,根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项的规定,本案土地承包经营权流转合同是无效的。原审认定流转合同有效是错误的。(二)、本案土地承包经营权流转合同的签订,未取得三分之二以上土地承包经营权家庭按份共有人的同意,违反物权法第九十七条的强制性规定,损害了包括上诉人在内的其他共有人的合法利益,是无效的。经过测量,被上诉人共占有上诉人承包地1.86亩,流转合同无效,依据物权法第三十四条规定,被上诉人应全部返还。
二、被上诉人未经审批,在上诉人的承包地上建造的房屋及围墙系违法建筑,依法应拆除,恢复土地原状。原审中被上诉人欺骗法院,掩盖事实真相,提供不是流转农地上的国有土地使用权证(故意隐瞒国土证中的附图,含土地四至),谎称是流转农地上房屋的土地登记。原审认定涉案房屋已依法登记显然是错误的。
三、一审判决对上诉人恢复原状的诉讼请求未作审理。综上,原判认定事实错误,适用法律不当,请求二审法院撤销原判,改判被上诉人返还上诉人承包地1.86亩,并恢复土地原状即填平所挖鱼池及拆除在上诉人承包地上所建的房屋、围墙,并承担一、二审诉讼费。被上诉祖银祥辩称:1、上诉人无诉讼主体资格,涉案土地是上诉人父母的责任田,与杜权福、杜权程无关。2、上诉人父亲与我方签订的土地承包经营权流转合同书是上诉人父亲自愿签订的,并且经过了柳林洲镇农经站监证盖章,时任农经站站长余建军签名,该合同自愿合法有效。3、上诉人起诉超过诉讼时效。合同签订和支付款项的时间为2009年,而上诉人直到2014年才出来干预,已超过诉讼时效。综上,原审判决处理公正,请求二审法院驳回上诉人的上诉请求,维持原判。二审中,双方当事人向法庭提交了如下证据:
一、上诉人向法庭提交了《常住人口登记卡》,拟证明上诉人家庭成员的情况,共有11个人,这11个人对于涉案的土地享有共同的承包经营权。被上诉人质证认为,对于该证据的证明目的不予认可,与我签订合同书的是上诉人的父亲,他是户主,有权代表家庭与我签订合同,上诉人没有诉讼主体的资格。
二、被上诉人提交了君山区国土局柳林洲国土所出具的收款收据以及柳林洲镇新洲村村支部书记陈井桂出具的收据,拟证明被上诉人于2006年12月21日从新洲村受让了孙文明的宅基地,当时本来就说好了将诉争的土地附赠给被上诉人。上诉人质证认为,这份证据与本案没有关联性,真实性、合法性确认不了。本院认证如下:上诉人提交的证据具备真实性、合法性、关联性,可以作为认定案件事实的依据;被上诉人提交的证据1、2不能证明欲证明的事实,不能作为认定案件事实的依据。二审查明的事实,除原审认定被上诉人在诉争的土地上办理了合法的土地手续不能认定外,其他事实与原审查明的一致。
本院认为,本案争议的焦点为:
一、被上诉人与杜润银之间签订的土地流转合同是否有效。
二、上诉人提出的被上诉人侵害其承包经营权的主张是否成立。关于焦点一,主要审查两方面:1、杜润银是否有权将诉争土地流转。2、土地流转合同内容是否因违法而无效。问题1、本案涉及的土地为原国营君山农场的属地,原国营君山农场为农垦单位,原土地性质为国有土地。故其土地性质与一般的集体土地有所区别。杜润银系流转土地的户主,按照当地土地承包的情况,其享有分配所得责任田主要的权利。杜润银与祖银祥签订的土地流转合同是在镇农经部门、村委会组织下签订,合同的签订过程是审慎和相对规范的,对于双方系同一集体经济组织成员符合流转条件及流转土地的时限未超过法定时限这些情形的判别也是各方共同确认的。另外,从当地农村农垦土地承包仲裁委员会对双方流转合同关系的意见,亦可看出当地对于这种类型土地以杜润银与祖银祥这种方式进行流转表示认可的态度。上诉人提出杜润银没有流转资格理由不能成立,本院不予支持。问题2、合同约定的内容是否因为违法而无效。根据《中华人民共和国合同法》第五十二条规定,违反法律、行政法规的强制性规定的合同无效,而本案合同约定的内容并未有违反法律、行政法规的强制性规定的内容。上诉人主张合同无效没有法律依据。对于上诉人提出的被上诉人在合同签订后有违法使用土地的行为,不属于主张无效的情形,其应以其他诉讼请求提出主张。焦点二、对于上诉人提出的侵权主张,上诉人在本案中同时提出确认合同无效及侵权之诉,而本案的基础法律关系是土地合同流转合同关系,流转合同有效的理由以上已作分析阐述,被上诉人因合同约定取得流转土地的使用权。上诉人提出的该请求理由不能成立,本院不予支持。综上,上诉人杜权福、杜权程的上诉理由不能成立,其上诉请求,本院不予支持。本案一审判决认定事实基本清楚,适用法律正确,处理恰当,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费50元,由上诉人杜权福、杜权程承担。本判决为终审判决。
审 判 长 邵莉茜
审 判 员 王欣辉
代理
审判员 胡 哲
二〇一六年六月三日
书 记 员 孔灿文附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。