(2015)惠博法民二初字第191号

广东博罗农村商业银行股份有限公司与方观稳金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
博罗县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-11-10
所属地区
博罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广东博罗农村商业银行股份有限公司,方观稳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2015)惠博法民二初字第191号原告广东博罗农村商业银行股份有限公司,住所地博罗县。法定代表人朱石麒。委托代理人刘观华、黄远辉。被告方观稳,男,汉族,住广东省博罗县,身份证号码×××6617。

原告广东博罗农村商业银行股份有限公司诉被告方观稳金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告广东博罗农村商业银行股份有限公司的委托代理人到庭参加诉讼,被告方观稳缺席。本案现已审理终结。

原告广东博罗农村商业银行股份有限公司诉称,2004年12月13日,原博罗县义和农村信用合作社(经广东省银监局作出粤银监复783号批文,原博罗县农村信用合作联社及其分支机构自行终止,债权债务由原告承继;为方便行文以下均统称为原告)向原告申请信用贷款5000元给被告用于借新还旧,贷款期限自2004年12月13日起至2006年10月20日止,期间月利率为6.72‰。借款借据签订后,原告随即向被告发放贷款,双方立下《广东省农村信用合作社借款借据》为凭。贷款到期后,被告并未依约还本付息。暂计至2015年8月20日,被告仍欠原告借款本金5000元及利息4362.4元。

原告认为,原告与被告之间的《信用借款合同》是双方真实意思表示一致的结果,其内容合法,系有效凭证,被告未依约按期归还借款本息的行为已构成违约,应承担相应的违约责任。因此,原告的诉请有事实和法律依据,为维护自身合法权益,特具状请求判令如上所请。请求:1、判令被告立即向原告归还借款本金5000元并支付利息;2、判令被告承担本案诉讼费用。被告方观稳经本院在2016年3月5日《人民法院报》G18版公告送达诉讼材料,未提交答辩意见。

经审理查明,2004年12月13日,被告向原博罗县义和农村信用合作社(经广东省银监局作出粤银监复783号批文,原博罗县农村信用合作联社及其分支机构自行终止,债权债务由原告承继。)申请信用贷款5000元用于借新还旧,贷款期限自2004年12月13日起至2006年10月20日止,期间月利率为6.72‰。后被告发放贷款,双方立下《广东省农村信用合作社借款借据》为凭。后自2004年12月21日起被告未支付利息,亦未偿还借款本金,原告遂诉至本院。

本院认为,原、被告之间达成的金融借款协议,有《广东省农村信用合作社借款借据》为证,本院予以确认,该协议是当事人的真实意思表示,应认定合法有效。被告未按期还款付息,构成违约,原告要求被告偿还借款本金5000元、按照约定的利率月利率6.72‰支付2004年12月21日至2006年10月20日的利息、按照约定利率上浮50%支付2006年10月21日至还清之日止的逾期利息,具有法律依据,本院予以支持。被告经本院依法传唤未到庭应诉,不影响本院对本案的审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告方观稳应于本判决生效之日起10日内归还借款本金5000元并支付利息(利息从2004年12月21日至2006年10月20日按约定月利率6.72‰计算;从2006年10月21日至本判决确定还款日止按照约定月利率6.72‰上浮50%计算)给原告广东博罗农村商业银行股份有限公司。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费260元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判长  范永峰

审判员  陈晓君

审判员  曹万畅

二〇一六年六月三日

书记员  苏 景