广西壮族自治区巴马瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1227刑初第39号公诉机关巴马瑶族自治县人民检察院。被告单位巴马瑶族自治县弄晓采石场,单位地址:巴马瑶族自治县所略乡所圩村,负责人罗某业。诉讼代表人黄某球,系被告单位收银员。被告人罗某业,男,1986年10月12日出生于巴马瑶族自治县,公民身份号码:4527291986********,壮族,初中文化,农民,住巴马瑶族自治县所略乡所圩村晚内屯三队**号。因涉嫌非法占用农用地罪,于2015年10月20日被取保候审。现住巴马瑶族自治县所略乡所圩村晚内屯三队**号。被告人罗某甲,农民。因涉嫌非法占用农用地罪,于2015年10月20日被取保候审。被告人罗某富,农民。因涉嫌非法占用农用地罪,于2015年10月20日被取保候审。被告人罗某乙,农民。因涉嫌非法占用农用地罪,于2015年10月20日被取保候审。巴马瑶族自治县人民检察院以巴检刑诉(2016)1号起诉书指控被告单位巴马瑶族自治县弄晓采石场,被告人罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙犯非法占用农用地罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院即日立案,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。巴马瑶族自治县人民检察院指派检察员黄浓波出庭支持公诉。被告单位巴马瑶族自治县弄晓采石场诉讼代表人黄某球,被告人罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。巴马瑶族自治县人民检察院指控,2012年12月17日,被告人单位巴马瑶族自治县弄晓采石场依法成立,法定代表人罗某业,由被告人罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙合伙经营,共同管理。以上被告单位及被告人在未办理征占林业用地等相关手续的情况下,承租位于巴马瑶族自治县所略乡所圩村集体生态公益林区开设采石场,进行生产、销售石头、石粉等,占地面积5.5亩。据此认为,被告单位巴马瑶族自治县弄晓采石场,被告人罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十二条的规定,应当以非法占用农用地罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告单位巴马瑶族自治县弄晓采石场诉讼代表人,被告人罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙对起诉书指控的事实及罪名没有异议。但辩称,其不知道采石场占用的是公益林,且在占用林地前曾经到相关部门咨询是否需要办理相关手续,但没有得到相关部门的答复和指导,所以也不知道需要办理何证件。故其主观恶性小,希望法庭从轻处罚。
经审理查明,2012年12月17日,巴马瑶族自治县弄晓采石场依法成立,并取得采矿许可证、安全生产许可证及排放污染物许可证,由合伙人罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙共同经营管理。2013年12月,被告人罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙承租位于巴马瑶族自治县所略乡所圩村5林班第4.1小班的集体公益林地后,未经林业主管部门审批,擅自在该林地上进行石头开采。2015年5月8日,巴马瑶族自治县森林公安民警在检查工作中发现后,将上述四被告人传唤归案,四被告人到案后如实供述其全部犯罪事实。经鉴定,巴马瑶族自治县弄晓采石场未经审批先用林地占地面积0.37公顷(5.55亩),均为防护林林地(国家级重点公益林)。认定上述事实的证据如下:1、受案登记表,证实案件来源是巴马瑶族自治县森林公安民警在检查中发现。2、到案经过,证实被告人罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙被传唤到案。3、户籍证明,证实罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙犯罪时已达完全刑事责任年龄。4、营业执照、采矿许可证、安全生产许可证及排放污染物许可证等,证实弄晓采石场的基本信息。5、协议书,证实2013年12月,罗某乙与晚内屯群众签订租用土地及补偿情况。6、巴马瑶族自治县营林站出具的证明及附件材料,证实弄晓采石场位置属于国家重点公益林区,事权级是国家级公益林,范围在所略乡所圩村5林班4小班内。该屯群众于2004年开始领取森林生态效益补偿基金补助。7、现场勘验笔录及现场照片,证实弄晓采石场现场被开采损毁的情况。8、河池市大洋林业技术服务有限公司鉴定书及照片,证实弄晓采石场未审批先用林地面积0.37公顷,其中防护林林地面积0.37公顷。9、被告人罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙的供述笔录,罗某甲的辨认笔录及照片,证实弄晓采石场是其四人合伙经营,利益平均,共担风险。采石场的土地权属为所圩村晚内屯三个小队集体所有,其是和当地群众租用。采石场经营范围主要是挖山开采石块,把石块粉碎成碎石、石粉等进行销售。在开采之前,山上长有一些杂木、树藤等植被,开采后这些植被就被挖走了。之前其四人不知道采石场占用的是生态公益林,后来林业部门下去检查要求办证,其到林业局要求办证,但林业局相关部门说要有立项手续才能办理,其就到发改局要求立项,但发改局说其采石场已经办有营业执照,不用再立项,所以林业方面的手续就一直没有办理。10、证人罗某丙、罗某丁的证言,证实其是晚内屯队长。罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙四人租用晚内屯集体山林用于开采石头。弄晓采石场的整个采石点都属于公益林范围的事实。11、证人罗某戊、罗某己、罗某庚、罗某辛、罗某壬的证言,证实其是晚内屯群众。弄晓采石场由罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙承包经营,并与晚内屯群众签订租地协议,同时,群众每年都享受到国家公益林补助的事实。以上证据经过庭审举证、质证,来源合法,内容客观真实,具有关联性,证据间相互印证了案件事实,本院予以确认,并作为定案的依据。
本院认为,防护林对改善生态环境,减少自然灾害,促进经济社会可持续发展发挥着重大的作用。占用防护林,必须经过林业主管部门严格审批。本案中,被告单位巴马瑶族自治县弄晓采石场及被告人罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙为谋取私利,违反土地管理法规,未经林业主管部门审批,擅自在防护林地上进行采石,改变林地用途,数量较大,造成林地大量毁坏,其行为构成了非法占用农用地罪。
公诉机关指控被告单位巴马瑶族自治县弄晓采石场及被告人罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙犯非法占用农用地罪的事实和罪名成立,应依法予以惩处。被告人罗某业、罗某甲、罗某富、罗某乙归案后如实供述其罪行,是坦白,依法可以从轻处罚。综上,为保护林地资源不遭破坏,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第三百四十六条、第三十条、第三十一条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条,以及最高人民法院《关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款第一项、第六条之规定,
判决如下:
一、被告单位巴马瑶族自治县弄晓采石场犯非法占用农用地罪,判处罚金人民币二万元;
二、被告人罗某业犯非法占用农用地罪,判处罚金人民币一万元;
三、被告人罗某甲犯非法占用农用地罪,判处罚金人民币一万元;
四、被告人罗乃雄犯非法占用农用地罪,判处罚金人民币一万元;
五、被告人罗某乙犯非法占用农用地罪,判处罚金人民币一万元。(以上罚金均限于判决生效后30日内向本院缴纳,期满未缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区河池市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 京
代理
审判员 陈 斌
人民陪审员 XX强
二〇一六年六月三日
书 记 员 韦祝瑜本案援引的主要法律条款《中华人民共和国刑法》第三百四十二条【非法占用农用地罪】违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。第三百四十六条【单位犯破坏环境资源罪的处罚规定】单位犯本节第三百三十八条至第三百四十五条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照本节各该条的规定处罚。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。最高人民法院《关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条违反土地管理法规,非法占用林地,改变被占用林地用途,在非法占用的林地上实施建窑、建坟、建房、挖沙、采石、采矿、取土、种植农作物、堆放或排泄废弃物等行为或者进行其他非林业生产、建设,造成林地的原有植被或林业种植条件严重毁坏或者严重污染,并具有下列情形之一的,属于刑法第三百四十二条规定的犯罪行为,应当以非法占用农用地罪判处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金:(一)非法占用并毁坏防护林地、特种用途林地数量分别或者合计达到五亩以上;(二)非法占用并毁坏其他林地数量达到十亩以上;(三)非法占用并毁坏本条第(一)项、第(二)项规定的林地,数量分别达到相应规定的数量标准的百分之五十以上;(四)非法占用并毁坏本条第(一)项、第(二)项规定的林地,其中一项数量达到相应规定的数量标准的百分之五十以上,且两项数量合计达到该项规定的数量标准。第六条单位实施破坏林地资源犯罪的,依照本解释规定的相关定罪量刑标准执行。