(2016)苏0922民初1165号

刘芹、肖如祥等与张野、紫金财产保险股份有限公司淮安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
滨海县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-02
所属地区
滨海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘芹,肖如祥,刘春英,肖海东,张野,紫金财产保险股份有限公司淮安中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

江苏省滨海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0922民初1165号原告刘芹,女,48岁。原告肖如祥,男,83岁。原告刘春英,女,75岁。原告肖海东,男,31岁。四原告委托代理人王祥林,响水县小尖法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权代理。被告张野,居民。被告紫金财产保险股份有限公司淮安中心支公司,住所地淮安市经济技术开发区翔宇中道55号。法定代表人王永峰,该公司经理。委托代理人侯斌,该公司员工,代理权限:特别授权代理。

原告刘芹、肖如祥、刘春英、肖海东与被告张野、被告紫金财产保险股份有限公司淮安中心支公司(以下简称淮安紫金保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月31日受理后,依法适用简易程序,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王祥林、被告淮安紫金保险公司的委托代理人侯斌到庭参加诉讼。被告张野经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘芹、肖如祥、刘春英、肖海东诉称:2016年1月25日14时30分左右,被告张野驾驶苏H×××××小型面包车在滨海县××镇××小学东侧水泥路交叉口撞了肖明军驾驶的电动车,致肖明军死亡,电动车乘坐人刘芹受伤住院治疗。滨海县交警大队认定此事故张野和肖明军负事故同等责任。原告认为被告保险公司应承担保险限额内的赔偿义务。为维护原告的合法权益,现向法院起诉,请求判令:1、被告赔偿原告死亡赔偿金743460元、丧葬费30892元、精神抚慰金25000元、被扶养人生活费64415元、交通、误工费5000元、车辆损失1100元。2、被告赔偿原告刘芹医疗费3975.28元、住院伙食补助费108元、营养费300元、护理费420元、误工费6732元、交通费300元。在扣除原告应承担的份额外,合计要求被告赔偿575214.28元。3、被告承担本案诉讼费用。

被告淮安紫金保险公司辩称:我公司对本案的交通事故的事实与责任认定无异议,被告张野所驾驶的机动车辆在我公司投保了交强险和第三者责任险100万不计免赔,我公司同意在保险责任范围内对原告合理合法损失予以赔偿。诉讼费不在保险责任范围内,我公司不予承担。被告张野未到庭答辩。庭后提交了一张为原告刘芹垫付的医疗费7736.7元证据,要求在保险公司赔偿款中予以返还。

经审理查明:2016年1月25日14时30分许,被告张野驾驶苏H×××××小型面包车,在滨海县××镇××小学东侧水泥路交叉口,与肖明军驾驶的电动车发生碰撞,致肖明军死亡,电动车乘坐人刘芹受伤住院治疗,两车部分损坏。事故经滨海县公安局交通巡逻警察大队处理,该大队作出滨公交认字【2016】第024号事故认定书,认定张野和肖明军负事故同等责任,刘芹无责任。苏H×××××小型面包车在被告淮安紫金保险公司投保了交强险和商业第三者责任险100万元,并投保了不计免赔险,事故发生在保险期间内。另查明:死者肖明军出生于1967年8月15日,生前居住在江苏省吴江市汾湖镇瓜墩新村0002号,和原告刘芹在吴江市农贸市场卖菜。原告刘芹是死者肖明军的妻子。原告肖海东是死者肖明军的长子,原告肖如祥、刘春英是死者肖明军的父、母亲。以上事实有事故认定书、保险单、居住证、尸检证明、火化证、当事人庭审陈述等证据予以佐证。

本院认为:公民的人身权利受法律保护。由于本案的事故车辆在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制险和商业第三者责任险,在保险期间内发生了交通事故,由被告保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额部分再参照此次事故责任认定,按比例承担赔偿责任。本案事故中张野和肖明军负事故同等责任,被告保险公司应承担交强险限额外60%的赔偿责任。原告要求对商业三者险责任一并处理,根据相关法律规定,可以一并处理。被告张野在事故发生后垫付了7736.7元,在保险公司赔偿款中应予返还。关于赔偿的适用标准问题。因肖明军死亡产生的损失,认定如下:1、死亡赔偿金743460元。死者出生于1967年,死亡赔偿金应当计算20年,死亡赔偿金计算为20年×37173元/年=743460元。计算年限和标准都符合法律规定,本院予以认定。2、丧葬费30891.5元,原告该主张,符合相关标准,本院予以认定。3、精神抚慰金25000元,

本院认为,根据相关法律规定,死者的近亲属请求保险公司在交强险限额内优先赔偿精神损害的应予支持。肖明军因交通事故死亡,确给原告造成了精神痛苦,原告主张精神抚慰金25000元,结合本地区的生活水平,予以认定25000元。4、被抚养人生活费64415元,原告主张抚养费12283元×5年×2人/2个=64415元,根据相关法律规定,对原告主张的抚养费应认定64415。5、交通、误工费3000元。原告主张交通、误工费5000元,该项费用为法律规定应当赔偿的合理费用,结合实际情况,对原告主张的处理丧事亲属交通、误工费认定3000元。6、车辆损失1100元。被告保险公司已定损无异议,故予以认定。以上合计867866.5元关于赔偿的计算标准,原告刘芹相关的赔偿项目,本院认定如下:1、医药费9711.98元。原告提供了合法的医疗费票据,本院予以认定。2、住院伙食补助费108元。原告主张6天×18元/天=108元,本院予以认定。3、营养费60元。原告主张30天×10元/天=300元,本院认定60元。4、护理费420元。原告主张70元/人×6天=420元。参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准,根据原告治疗的实际情况,对原告主张的护理费认定70元/人×6天=420元。5、误工费6732元。原告主张误工费66天×102元/天=6732元。原告发生交通事故后受伤休息,其误工损失实际产生,对其主张的误工损失应予支持。原告没有举证证明其最近三年的平均收入,根据相关标准,对原告主张的误工费标准认定66天×102元/天=6732元。6、交通费200元。原告主张交通费300元,考虑到原告就医的时间、地点、人数,本院认定200元。以上合计17231.98元。以上赔偿项下885098.48元,因张野和肖明军负事故同等责任,故被告保险公司应赔偿原告120979.98元+(885098.48元-120979.98元)×60%=579451.08元。四原告在上述范围主张权利的请求,本院予以支持,超出部分,本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院》第十七条、第十八条、第二十七条、、第二十九条、《最高人民法院》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告紫金财产保险股份有限公司淮安中心支公司赔偿原告刘芹、肖如祥、刘春英、肖海东人民币579451.08元,履行方式为:淮安紫金保险公司实际赔偿原告刘芹、肖如祥、刘春英、肖海东571714.38元,支付被告张野7736.7元。此款限本判决生效后十日内履行完毕;

二、驳回原告刘芹、肖如祥、刘春英、肖海东其他诉讼请求。上述费用交至本院执行标的款帐户(开户行:中国银行股份有限公司滨海县营业部;户名:滨海县人民法院标的款;帐号:50×××72)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3376元,减半收取1688元,由原告承担88元,被告紫金财产保险股份有限公司淮安中心支公司承担1600元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时预交上诉案件受理费3376元(如汇款须在附言中注明“法院诉讼费”字样,户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行。帐号:40×××21)。

审判员  徐正康

二〇一六年六月三日

书记员  周 丽附录法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。3、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。4、《最高人民法院》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。5、《最高人民法院》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。