(2016)川3429刑初48号

布拖县人民检察院诉那木么日则贩卖毒品罪刑事判决书

法院
布拖县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-19
所属地区
布拖县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
那木么日则
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十九条第一款,第四十七条

裁判文书全文

四川省布拖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3429刑初48号公诉机关四川省布拖县人民检察院。被告人那木么日则,女,生于1970年6月5日,彝族,四川省布拖县人,文盲,村民,捕前住四川省布拖县。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年11月16日被布拖县公安局刑事拘留,同年12月17日被布拖县公安局依法执行逮捕。现羁押于布拖县公安局看守所。四川省布拖县人民检察院以布检公诉刑诉【2016】34号起诉书指控被告人那木么日则犯贩卖毒品罪,于2016年3月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省布拖县人民检察院指派检察员谢秀玲、余成出庭支持公诉,被告人那木么日则到庭参加诉讼,本案现已审理终结。四川省布拖县人民检察院指控:2015年11月14日,被告人那木么日则在一个四川省金阳县男子手中购买毒品用于吸食及贩卖,并于当天分别贩卖了价值20元和50元的毒品给不认识的吸毒人员。2015年11月16日13时许,布拖县公安局民警根据群众匿名举报在布拖县地洛乡街道将被告人那木么日则抓获。民警当场从其左裤腰内侧查获毒品可疑物1包,经当面称量净重53.6克,后经凉山州公安局物证鉴定所鉴定该毒品可疑物系海洛因。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人那木么日则犯罪的物证照片、抓获经过、搜查笔录、毒品称量记录、鉴定意见、被告那木么日则的供述等证据予以佐证,认为被告人那木么日则的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,已构成贩卖毒品罪,提请本院依法判处。在法庭审理中,被告人那木么日则对公诉机关的指控无辩解意见。

经审理查明:被告人那木么日则从一个不认识的男子手中购得毒品后用于自己吸食和贩卖。2015年11月14日,被告人那木么日则分别贩卖了价值20元和价值50元的毒品给两名不认识的吸毒人员。2015年11月16日13时许,布拖县公安局民警根据匿名群众举报,在布拖县地洛乡街道将被告人那木么日则抓获,并当场在被告人那木么日则所穿裤子的左腰内侧查获1包用塑料袋包裹的毒品可疑物,该毒品可疑物经当面称量净重为53.6克。后经凉山州公安局物证鉴定所鉴定该白色毒品可疑物系毒品海洛因。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1、布拖县公安局接受刑事案件表和立案决定书,载明被告人那木么日则贩卖毒品一案的来源情况。2、抓获经过,2015年11月16日13时许,布拖县公安局民警根据匿名群众举报,在布拖县地洛乡街道将涉嫌贩卖毒品的被告人那木么日则抓获。3、搜查笔录、扣押清单,证实侦查人员当场从被告人那木么日则所穿裤子左腰内侧查获了用塑料袋包裹的1包毒品,从其所穿上衣右包内查获了1部手机,从其所携带的挎包内查获了现金400元,并依法对以上物品进行扣押。4、毒品称量记录,证实从被告人那木么日则处搜出的毒品可疑物1包经当面称量,净重53.6克。5、凉山彝族自治州公安局物证鉴定所凉公物鉴定(毒品)【2015】1267号理化检验报告,证实从被告人那木么日则处查获的53.6克白色可疑物中提取0.1克送检,从所送检的白色可疑物中检出海洛因。6、被告人照片、指认照片、尿检照片、毒品称量照片和提取毒品送检照片当庭交被告人那木么日则辨认,被告人那木么日则均无异议。7、户籍证明,证实被告人那木么日则的年龄、身份、住址等基本情况。8、被告人那木么日则的供述,证实被告人那木么日则从不认识的男子手中购得毒品后用于自己吸食和贩卖。2015年11月14日,那木么日则分别贩卖了价值20元和价值50元的毒品给两名不认识的吸毒人员。2015年11月16日13时许,布拖县公安局根据匿名群众举报,在布拖县地洛乡街道将被告人那木么日则抓获,并当场在被告人那木么日则所穿裤子的左腰内侧查获1包用塑料袋包裹的毒品可疑物,该毒品可疑物经当面称量净重为53.6克。9、同步录音录像光盘。上述证据来源合法,客观真实,相互印证,且与本案事实相关联,这些证据经公诉人当庭宣读、出示,并经质证,应作为认定本案的依据,被告人那木么日则无异议。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人那木么日则违反我国对毒品的管理制度,为牟取非法利益,贩卖毒品53.6克的行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人那木么日则的犯罪事实清楚、证据确实充分,指控罪名成立。被告人那木么日则认罪态度好,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第一项,第五十九条,第四十七条之规定,

判决如下:被告人那木么日则犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产10000元(财产刑限本判决生效后十日内给付)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月16日起至2030年11月15日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 苏呷 尔日

审判员 汪   洪

审判员 吉什么舍作

二〇一六年六月三日

书记员 吉伍 伍各附本判决所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第二款走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的。第五十九条没收财产是没收犯罪分子个人所有财产的一部或者全部。没收全部财产的,应当对犯罪分子个人及其扶养的家属保留必需的生活费用。在判处没收财产的时候,不得没收属于犯罪分子家属所有或者应有的财产。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。