(2016)苏0404民初271号

何XX诉陈XX、中国XXX财产保险股份有限公司常州分公司机动车交通事故责任纠纷民事一审判决书

法院
常州市钟楼区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-10-10
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何XX,陈XX,中国XXX财产保险股份有限公司常州分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百三十四条

裁判文书全文

常州市钟楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0404民初271号原告何XX,女。委托代理人张丹,江苏蓝海律师事务所律师。被告陈XX,男。委托代理人查予东,常州市钟楼区邹区法律服务所法律工作者。被告中国XXX财产保险股份有限公司常州分公司。负责人王X,该公司总经理。委托代理人唐X,该公司职员。

原告何XX诉被告陈XX、中国XXX财产保险股份有限公司常州分公司(以下简称X保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张丹、被告陈XX委托代理人查予东、被告X保公司委托代理人唐X到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年7月7日,被告陈XX持证驾驶苏DMXXXX号小型轿车沿新西路由东往西行驶至邹新花园南门段时,撞到同方向在路上行走的原告何XX,致何XX受伤,车辆损坏,双方均未在现场报警,后被告陈XX在2015年7月11日到公安机关报警。经交警部门调查,事故原因无法判明。另苏DMXXXX号车辆在被告X保公司处投保。原告故诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项损失共计130532.39元;本案诉讼费用由二被告承担。

被告陈XX辩称,对本次事故事实及保险情况没有异议,愿意在法律范围内承担原告损失。其为原告垫付护理费3770元、医疗费37114.67元,并于2015年8月1日支付原告4800元,共计45684.67元,要求在本案中一并处理。

被告X保公司辩称,对本次事故事实及保险情况没有异议,事故发生在保险期间。医疗费扣除10%医保外费用。诉讼费、鉴定费不予承担。事故发生时双方均未报警,被告陈XX精神状态无法查证,故我司不予认可原告诉请,

经审理查明,2015年7月7日,被告陈XX持证驾驶苏DMXXXX号小型轿车沿新西路由东往西行驶至邹新花园南门段时,撞到同方向在路上行走的原告何XX,致何XX受伤,车辆损坏,双方均未在现场报警,后被告陈XX在2015年7月11日到公安机关报警。经交警部门调查,因在该起事故中被告陈XX驾驶小型轿车与原告何XX发生交通事故时的精神状态无法查证,又无其他有力证据予以证实,导致该事故的基本事实无法查清,事故原因无法判明。事故发生后,原告经送常州市第二人民医院治疗,共计住院30天,产生医疗费37114.67元。经本院委托,苏州同济司法鉴定所于2016年3月22日出具苏同司鉴所[2016]临鉴字第146号鉴定意见书,鉴定意见为被鉴定人何XX因车祸致颅脑损伤遗留神经功能障碍,日常活动能力轻度受限构成X(十)级伤残;骨盆骨折畸形愈合构成X(十)级伤残。误工期六个月,护理期三个月,营养期三个月。原告支出鉴定费3320元。被告陈XX为原告垫付45684.67元。

原告因与被告协商赔偿事宜未果,遂诉至本院,要求判如所请。另查明,苏DMXXXX号小型轿车登记在陈XX名下,陈XX具备合法驾驶资格。该车已向被告X保公司投保了交通事故责任强制保险(以下简称交强险)、商业第三者责任保险(以下简称三责险,赔偿限额为500000元,约定不计免赔),本次事故发生在保险期间内。再查明,原告何XX有母亲周XX需赡养,周XX(1933年10月16日生)与何XX(已故)育有何X龙、何X妹、何云X、何云X、何XX五名子女。上述事实,由道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、车辆保险单、病历卡、出院记录、费用清单、医疗费票据、鉴定意见书、鉴定费发票、村委会证明、常住人口登记卡、双方当事人庭审陈述等证据予以证实。

本院认为,公民的生命权、身体权、健康权受法律保护,被告陈XX驾驶机动车与原告何XX发生事故,造成原告何XX人身损害,应当承担相应赔偿责任。因交警部门对本次事故成因无法确认,被告陈XX作为驾驶机动车一方,未提交相关证据证明原告何XX作为行人一方对事故发生存在过错,应推定由机动车方承担事故全部责任。被告X保公司作为机动车交强险承保单位,应先在交强险范围内承担对原告的赔偿责任;原告的损失超交强险部分,由被告X保公司在三责险限额内予以赔偿;不足部分,仍由被告陈XX负责赔偿。原告的损失,本院认定如下:具体赔偿 项目原告主张(元)被告意见

本院认为认定数额(元)裁判理由医疗费37114.67对证据真实性无异议,医疗费金额37114.67元,要求扣除10%的医保外费用。37114.67原告的医疗费,本院审核金额为37114.67元,原告的主张本院予以支持。本院参照常州法院系统对医保外用药情况调查结果,酌情扣除10%医保外费用即3711.47元,由被告陈XX承担。住院伙食补助费540无异议。540原告的主张符合法律规定且被告没有异议,本院依法予以支持。营养费10801080护 理 费7430护理费认可60元一天。5400原告护理期三个月,本院按60元/天计算为5400元。残疾赔偿金115263.9残疾赔偿金无异议,伤者本人超过退休年龄,被扶养人生活费不予认可。115263.9原告主张的残疾赔偿金符合法律规定且被告没有异议,本院依法予以支持。关于被抚养人生活费,经审查,原告与兄妹四人有母亲周琴华需赡养,原告主张的被抚养人生活费3744.9元不超过相关计算标准,本院予以支持。精神损害抚慰金7500不予认可。7500原告构成两个十级伤残,其主张的精神损害抚慰金不超过相关计算标准,本院依法予以支持。交 通 费500无异议。500原告的主张符合法律规定且被告没有异议,本院依法予以支持。本院认定金额167398.57元,其中X保公司承担163687.1元,袁诗祥承担3711.47元。因调解无效,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百三十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国XXX财产保险股份有限公司常州分公司在交强险限额内赔偿原告何XX医疗费用10000元、伤残费用110000元,在三责险限额内赔偿原告43687.1元,两项合计163687.1元。该款由被告中国XXX财产保险股份有限公司常州分公司于本判决生效之日起十日内给付原告何XX126186.9元,给付被告陈XX37500.2元(已扣除被告陈XX应支付的赔偿款3711.47元及诉讼费4473元)。

二、被告陈XX赔偿原告何XX医疗费3711.47元(已支付)。

三、驳回原告何XX的其他诉讼请求。本案案件受理费1153元、鉴定费3320元,合计4473元(原告已预交),由被告陈XX负担(已支付)。

如未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时按规定向该院预交上诉案件受理费。(此页无正文)

审 判 长  嵇筱沁

人民陪审员  金仁兴

人民陪审员  曹佳义

二〇一六年六月三日

书 记 员  刘 欣