江西省赣州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣开0791民初518号原告中国农业银行股份有限公司赣州城南支行,住所地:赣州经济技术开发区迎宾大道8号。法定代表人谢建民,系该行行长。委托代理人温晓杰,系该行员工,特别授权。被告钟伟,男,汉族,1991年8月3日生,住赣州市安远县。被告赣州利泰汽车销售有限公司,住所地:江西省赣州开发区迎宾大道御景江山2号楼1-2店面。法定代表人钟初平,系公司董事长。
原告中国农业银行股份有限公司赣州城南支行诉被告钟伟、赣州利泰汽车销售有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司赣州城南支行的委托代理人温晓杰到庭参加诉讼,被告钟伟、赣州利泰汽车销售有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司赣州城南支行诉称:2013年6月30日原告与被告钟伟签订《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》(合同编号:虔农银城车字2013年000100号),约定被告钟伟向原告申请分期贷款350000元,并以被告钟伟所购奔购驰牌小车抵押担保,办理了机动车抵押登记手续,被告赣州利泰汽车销售有限公司提供连带责任保证担保。被告钟伟已出现持卡人未按期足额偿还分期资金、分期手续费、利息、复利、滞纳金、超限费及其他相关费用中任何一项的事件,已构成违约。至今为止被告钟伟尚欠原告金穗贷记卡专项商户分期余额155240.18元,其中:本金151028.54元,相应利息2415.23元、滞纳金1796.41元。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判决:1、依法判决被告钟伟立即归还原告金穗贷记卡专项商户分期余额155240.18元,其中:本金人民币151028.54元,相应利息2415.23元、滞纳金1796.41元;2、依法判决拍卖被告车牌号为赣B×××××的奔驰牌小车,原告对抵押物拍卖款项享有优先受偿权;3、依法判决被告赣州利泰汽车销售有限公司承担本案原告金穗贷记卡专项商户分期余额155240.18元连带偿还责任;4、本案诉讼费用由被告承担。庭审过程中,原告要求利息和滞纳金从2015年3月29日起按合同约定计算至贷款全部清偿之日止。
被告钟伟、赣州利泰汽车销售有限公司未作辩称。
经审理查明:2013年6月30日,原告与被告钟伟签订《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》,合同编号:虔农银城车字2013年000100号,合同约定被告钟伟向原告申请汽车专项商户分期借款,用于在分期商户赣州利泰汽车销售有限公司处购买赣B×××××奔驰牌小车轿车,价格人民币518000元,分期资金金额为上述商品或服务款项的67.57%,人民币350000元,分期手续费费率为12%,分期期数36期。担保方式为赣州利泰汽车销售有限公司提供连带责任担保,钟伟以本合同所购商品赣B×××××小车提供担保,办理了机动车抵押登记手续。合同还约定了违约责任。2013年7月3日原告向被告发放了贷款350000元,至今为止被告钟伟尚欠借款本金151028.54元,从2015年3月29日起应按合同约定计算利息和滞纳金。以上事实,有当事人的庭审陈述,原告提交的营业执照、组织机构代码证、身份证明、身份证复印件、户口本复印件、驾驶证、分期业务申请表、借款合同、合格证、刷卡单等相关证据证实,足以认定。
本院认为:原告与被告钟伟之间的金融借款合同,合法有效,被告钟伟尚欠原告借款本金151028.54元,事实清楚,证据充分,被告钟伟应当依法予以偿还。被告钟伟以其购买的赣B×××××号奔驰牌小轿车作为抵押物,办理了抵押权登记,原告对该抵押物享有优先受偿权。被告赣州利泰汽车销售有限公司本案借款的连带责任担保人,原告要求被告赣州利泰汽车销售有限公司承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告按借款合同约定支付借款利息和滞纳金,双方在借款合同中约定的利息的计算方式不违反法律规定,应予以支持。被告钟伟、赣州利泰汽车销售有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十四条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告钟伟于本判决生效后十日内向归还原告中国农业银行股份有限公司赣州城南支行借款本金151028.54元,并从2013年6月30日起按照《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》的约定支付借款利息和滞纳金至借款还清之日止;
二、原告对被告钟伟提供的抵押物赣B×××××奔驰牌小轿车享有优先受偿权;
三、被告赣州利泰汽车销售有限公司对上述判决第一项承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3405元,由被告钟伟承担,被告赣州利泰汽车销售有限公司承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 陈小金
人民陪审员 钟平平
人民陪审员 赖树森
二〇一六年六月三日代理
书记员 查亭亭