广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0106刑初720号公诉机关广州市天河区人民检察院。被告人梁某,户籍住址广西巴马瑶族自治县。2010年8月23日因犯非法侵入住宅罪被广州市黄埔区人民法院判处拘役六个月,同年11月1日刑满释放。2012年2月1日因犯盗窃罪被广西自治区巴马瑶族自治县人民法院判处有期徒刑一年六个月,2013年2月7日刑满释放。2013年11月26日因犯盗窃罪被广东省深圳市宝安区人民法院判处有期徒刑六个月,2014年2月5日刑满释放。因本案于2015年9月5日被羁押,同日被刑事拘留,同年10月11日被逮捕。现羁押于广州市天河区看守所。广州市天河区人民检察院以穗天检刑诉〔2016〕780号起诉书指控被告人梁某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院于2016年4月25日受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市天河区人民检察院指派代理检察员黄韶隐出庭支持公诉。被告人梁某到庭参加了诉讼。现已审理终结。广州市天河区人民检察院指控:2009年8月27日19时许,被告人梁某伙同覃某、“一朵”(均另案处理)至本市天河区凤凰街柯木塱某街20-3号,用事先准备好的开锁工具开锁后进入201、202、203三户,盗走201房内被害人江某、沈某的现金人民币200元、202房内被害人郑某的IBM60笔记本电脑1部、203房内被害人刘某的手机和尼康牌照相机各1部。公诉机关认为被告人梁某的行为已构成盗窃罪,是累犯,提请本院判处,并列举了相关证据。
被告人梁某对指控的事实无异议并表示认罪,唯辩称其在2009年之前没有坐过牢,没有累犯情节。
经审理查明:2009年8月27日19时许,被告人梁某伙同同案人(另案处理)至广州市天河区凤凰街柯木塱村某街20-3号,用事先准备好的开锁工具开锁后进入201、202、203房,盗走201房内被害人江某、沈某的现金人民币200元、202房内被害人郑某的IBM60笔记本电脑1台、203房内被害人刘某的手机和尼康牌照相机各1部。上述赃款及赃物未缴回。上述事实,有被害人江某、沈某、郑某、刘某的报案陈述,抓获经过、破案报告,案发现场照片、辨认现场笔录,现场勘验检查工作记录,法医物证鉴定意见书,刑事判决书、刑满释放证明书,被告人梁某的供述及辨认笔录、户籍材料等证据证实,足以认定。关于被告人梁某辩称其不属于累犯的辩解意见,经查,本案发生于2009年8月27日,现无证据证实被告人梁某在本案案发前曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后在五年以内再犯本罪,故梁某不属于累犯。
公诉机关指控被告人梁某属于累犯的公诉意见不当,本院不予支持。被告人梁某的上述辩解意见,本院予以采纳。
本院认为:被告人梁某以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,依法应对其适用“处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”的量刑幅度予以处罚。被告人梁某当庭自愿认罪,酌情从轻处罚。追缴被告人违法所得,发还被害人。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款的规定,
判决如下:
一、被告人梁某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年9月5日起至2016年8月4日止。罚金应自本判决发生法律效力第二日起十日内向本院缴纳)。
二、追缴被告人梁某的违法所得,分别发还被害人江某、沈某、郑某、刘某。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 方洪立
人民陪审员 卓燕君
人民陪审员 钟 骅
二〇一六年六月三日
书 记 员 区倩慧黄青