(2016)粤03刑终572号

牛志勇走私、贩卖、运输、制造毒品罪二审刑事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-29
所属地区
广东省深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
牛志勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十八条,第六十八条第一款,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤03刑终572号原公诉机关深圳市罗湖区人民检察院。上诉人(原审被告人)牛志勇,男。因犯运输毒品罪于2005年4月25日被深圳市罗湖区人民法院判处有期徒刑七个月,2005年8月1日刑满释放;因犯运输毒品罪于2011年6月13日被深圳市罗湖区人民法院判处有期徒刑八个月,2012年2月12日刑满释放。因本案,2015年8月19日被刑事拘留,2015年9月24日被逮捕,现羁押于深圳市罗湖区看守所。深圳市罗湖区人民法院审理深圳市罗湖区人民检察院指控原审被告人牛志勇犯贩卖毒品罪一案,于2015年11月19日作出(2015)深罗法刑一初字第1510号刑事判决。宣判后,原审被告人牛志勇不服,提出上诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市人民检察院指派检察员高霞出庭履行职务,上诉人牛志勇到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,2013年12月下旬,被告人牛志勇打电话给同案犯郭某(已判决),让郭某在河北省唐山市XX县帮其收一批从深圳寄往XX县的毒品“冰毒”,并承诺给郭某5、6克毒品“冰毒”作为好处,郭某表示同意。2013年12月29日14时许,牛志勇在深圳市罗湖区XX村X号XX快递有限公司将用纸箱包装好的装有毒品“冰毒”的电饭锅寄出。2014年1月1日15时许,XX县XX快递人员将该包裹送至郭某楼下XX县XX楼XX栋XX门,郭某将包裹签收后,被深圳市公安局罗湖分局民警当场抓获,民警当面对包裹进行检查,在电饭锅内胆中查获两包毒品。经鉴定,共重197.7克,均检出甲基苯丙胺成份。原判认定的上述事实,有下列证据:1.物证:毒品、电饭锅;2.书证:手机通话记录,扣押决定书、扣押清单、接受证据材料清单,疑似毒品收条,抓获经过,办案说明,牛志勇个人身份信息,前科材料;3.证人证言:证人郭某、邓某、贺某、王某的证言;4.被告人的供述与辩解:被告人牛志勇的供述与辩解;5.鉴定意见:毒品鉴定文书;6.勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:现场勘查笔录及现场照片;7.视听资料、电子数据:快递公司录像、审讯录像。予以证实。原判认为被告人牛志勇违反国家对毒品的管理法规,明知是毒品而故意运输,数量大,已构成运输毒品罪。被告人牛志勇在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属于累犯,应当从重处罚。被告人牛志勇因贩卖毒品罪被判过刑,又进行毒品犯罪,应当从重处罚。被告人归案后能如实供述自己的罪行,属坦白,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第六十五条、第三百五十六条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,判决:

一、被告人牛志勇犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币20000元。

二、缴获的上述毒品予以没收,并由公安机关按有关规定予以销毁。宣判后,原审被告人牛志勇上诉提出,其系在不知情的情况下被人利用邮寄包裹,不知包裹里面有冰毒,另其在2015年8月19日被公安民警抓获后协助警方抓获一名毒贩,有立功情节,请求二审法院依法改判。出庭检察员认为,原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,本案中,笋岗派出所出具的办案说明指出上诉人检举揭发的时候是一个普通的群众,并没有认定他是犯罪分子的身份,并且牛志勇本人在笔录中承认他不知道他是网上追逃人员,只是在协助侦查其他犯罪案件的时候才发现他的身份,上诉人牛志勇不应认定为立功。

经审理查明,原审判决认定原审被告人牛志勇的犯罪事实清楚,本案所采用证据均经原审庭审质证,证据确实充分,经本院审理亦未发生变化,本院依法均予确认。另查明,上诉人牛志勇向公安机关检举揭发林某某的犯罪行为,并协助公安机关抓获贩毒人员,经查证属实,从而侦破其他案件。上述事实,有办案说明、询问笔录、受案登记表、出所人员信息、刑事判决书等证据证实,证据来源合法,经庭审质证,本院予以采纳,上诉人牛志勇检举揭发他人犯罪时,并非普通公民,而是被公安机关实际控制住了的有毒品违法嫌疑人,故其检举行为构成立功。

本院认为,上诉人牛志勇违反国家对毒品的管理法规,明知是毒品而故意运输,数量大,已构成运输毒品罪,应依法惩处。上诉人牛志勇因贩卖毒品罪被判过刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之毒品犯罪,系累犯和毒品再犯,应当从重处罚。被告人归案后能如实供述自己的罪行,属坦白,可以从轻处罚。上诉人被公安机关控制后,主动检举揭发他人罪行,从而侦破其他案件,系立功。上诉人以此为由要求对其从轻处罚,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款、第六十五条、第三百五十六条、第六十七条第三款、第六十一条、第六十八条、第六十四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、维持深圳市罗湖区人民法院(2015)深罗法刑一初1510号刑事判决第(一)项中对原审被告人牛志勇的定罪部分和第(二)项判决。

二、撤销深圳市罗湖区人民法院(2015)深罗法刑一初1510号刑事判决第(一)项中对原审被告人牛志勇的量刑部分。

三、上诉人(原审被告人)牛志勇犯运输毒品罪,判处有期徒刑十四年,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月19日起至2029年8月18日止。)本判决为终审判决。

审 判 长 周  正  茂

审 判 员 杨  爱  云

代理

审判员 何  远  彬

二〇一六年六月三日

书 记 员 杨思兰(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。