(2016)鲁0202民初27号

平安银行股份有限公司青岛分行与赵岩金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-26
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司青岛分行,赵岩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0202民初27号原告平安银行股份有限公司青岛分行。负责人陈昊序,行长。委托代理人姚明永,山东凯恩律师事务所律师。委托代理人焦成龙,山东凯恩律师事务所律师。被告赵岩。

原告平安银行股份有限公司青岛分行诉被告赵岩金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人姚明永到庭参加诉讼,被告赵岩经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2011年11月8日,原告与被告签订了编号为深发青个信字第20111107001《个人信用贷款合同》,约定被告向原告申请额度为100000元的信用贷款,用于购车,贷款期限为36个月,贷款利率执行人民银行同期贷款基准利率上浮30%,利率在借款期限内按年浮动,利率调整日为每年与贷款发放日期相对应的日期,被告以按月等额还本付息方式还款。合同同时约定贷��到期被告未能按约定偿还贷款本息的,原告有权根据实际逾期天数自逾期之日起对贷款本金按照合同约定的贷款利率加收50%的罚息利率计收利息,对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。合同还约定,被告承担原告为实现债权而支付的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)全部由被告承担。合同签订后,原告依约于2011年11月8日向被告发放了100000元贷款,贷款期限自2011年11月8日起到2014年11月7日止。但被告违反合同约定,未按期归还借款本息,已经构成违约。截至2015年9月15日,被告共欠原告贷款本息合计人民币14118.55元。为此,诉至法院请求:

一、判令被告立即偿还原告贷款本金人民币12364.79元及至实际清偿之日的贷款利息、罚息(利息、罚息按照合同约定利率执行,计算至2015年9月15日为利息1655.19元、罚息98.57元);

二、判令被告赔偿原告为追索上述债权所产生的律师费共计2247元;

三、本案诉讼费、保全费等由被告承担。庭审中,原告将诉讼请求第一项明确为截止到2016年6月2日,被告贷款本余额为人民币12364.79元,利息人民币2555.86元、罚息人民币252.83元。被告赵岩未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,一、2011年11月8日,深圳发展银行股份有限公司青岛分行与被告赵岩签订《个人信用贷款合同》,约定原告为被告贷款10万元用于消费;贷款期限为36个月;贷款利率以人民银行同期贷款利率上浮30%,按年浮动;还款方式为按月等额还本付息。合同同时约定被告任何一期未及时足额归还借款本息即视为逾期,从逾期之日起对贷款本金按照合同约定的利率加50%计收罚息;对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。合同还约定,被告承担原告为实现债权所发生的费用,包��但不限于公证费、诉讼费、律师费、差旅费等。

二、合同签订后,深圳发展银行股份有限公司青岛分行于2011年11月8日向被告赵岩发放了10万元贷款,贷款期限自2011年11月8日起到2014年11月7日止,借款用途为购车。

三、2012年8月13日,深圳发展银行股份有限公司青岛分行名称更名为平安银行股份有限公司青岛分行,即本案原告。

四、合同到期后,被告赵岩未按期归还贷款本息。截至2016年6月2日,被告贷款本余额为人民币12364.79元,利息人民币2555.86元、罚息人民币252.83元。

五、为了追索本次欠款,原告与山东凯恩律师事务所签署《委托诉讼协议》,约定山东凯恩律师事务所姚明永、焦成龙作为原告的诉讼代理人,向法院提起诉讼,向被告追偿债权。根据约定,原告已向山东凯恩律师事务所支付律师代理费人民币2247元。���上事实,有个人信用借贷款合同、个人贷款出账凭证、还款清单、委托清收协议、律师费支付凭证、发票及当事人陈述笔录在案为凭,经庭审质证和本院审核,可以采信。

本院认为,原告平安银行股份有限公司青岛分行(原深圳发展银行股份有限公司青岛分行)与被告赵岩签订的《个人信用借款合同》合法有效,对双方具有约束力,双方均应全面履行合同约定的义务。合同签订后,原告向被告支付了合同约定的借款,被告即应按合同约定及时足额偿还借款本息。被告逾期未按约定偿还借款本息,构成违约,为此原告有权按照合同约定要求被告立即归还借款本息及相关实现债权的费用。现原告主张被告赵岩偿还原告借款本金人民币12364.79元及至实际清偿之日止的利息、罚息于法有据,本院予以支持。根据原、被告借款合同约定,原告为本案诉讼��出的律师费元应由被告承担。原告主张由被告承担律师费2247元,该费用系原告为实现债权的合理支出,符合合同约定,故对于原告的该项诉讼请求,本院予以支持。被告赵岩经本院合法传票传唤无正当理由未到庭,视为放弃抗辩并承担不利后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵岩于本判决生效后十日内偿还原告平安银行股份有限公司青岛分行截止2016年6月2日的借款本金人民币12364.79元,利息人民币2555.86元、罚息人民币252.83元,以及自2016年6月3日起至债务实际清偿之日止按合同约定的标准计算产生的相应罚息、复利;

二、被告赵岩于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司青岛分行偿还律师代理费人民币2247元。案件受理费人民币209元,保全费人民币420元,公告费人民币600元,由被告赵岩负担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  马焕君

人民陪审员  于 萍

人民陪审员  王连美

二〇一六年六月三日

书 记 员  王 涛