福建���长泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0625民初684号原告朱读伟,男,1987年5月23日出生,汉族,务农,住福建省长泰县,被告蔡金国,男,1991年10月20日出生,汉族,务农,住福建省长泰县,原告朱读伟与被告蔡金国追偿权纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理,依法由
审判员赵艺兴适用简易程序公开开庭进行审理。原告朱读伟到庭参加诉讼,被告蔡金国经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱读伟诉称,2016年1月20日,被告蔡金国向杨文辉借款20000元。因被告拒绝还款,原告为此替被告还款20000元。要求被告蔡金国偿还原告代偿款20000元及利息(按月利率3%从2016年1月20日起��实际还款之日止计算)。被告蔡金国未到庭参加诉讼,也未提交答辩状以及提交证据。
经审理查明,2016年1月20日,被告蔡金国以生意需要为由向杨文辉借款20000元,利息按月利率3%计算,并向杨文辉出具借条1张。原告朱读伟作为保证人在担保人栏签名压指印。后因被告未能还款,原告于2016年4月15日替被告向杨文辉偿还借款20000元,杨文辉向原告出具收条1张,并将被告蔡金国的借条交给原告。以上事实,有原告提供的被告借条1张、杨文辉收条1张以及原告的陈述为证,经本院审查,可以认定。
本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案原告作为被告蔡金国向杨文辉借款的保证人,在替被告蔡金国偿还借款后,有权向被告蔡金国追偿。原告要求被告蔡金国偿还代偿款符合法律规定,本院予以支持。要求被告蔡金国按月利率3%从2016年1月20日起至实际还款之日止支付利息,由于原告在替被告归还款项后,未与被告约定利息,本院调整原告的利息损失为从其垫付之日起至实际还款之日止按中国人民银行规定同期同类贷款利率计算,超出部分本院不予支持。被告蔡金国经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告蔡金国应偿还原告朱读伟代偿款人民币20000元及经济损失(从2016年4月15日起至实际还款之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算),限本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告朱读伟的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币300元,依法减半收取为人民币150元,由被告蔡金国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 赵艺兴
二〇一六年六月三日
书记员 陈丛霖温馨提示:发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申��执行的期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。申请期限为二年。附本案法律条文:《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。