广西壮族自治区贺州市八步区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1102民初952号
原告:罗小坚。
委托代理人:钟保���、李洪强,广西贺江律师事务所律师。
被告:刘占稳。
被告:刘心志。
被告:都邦财产保险股份有限公司驻马店中心支公司。
负责人:王旭,总经理。
委托代理人:黄泳辉,都邦财产保险股份有限公司广西分公司员工。
被告:永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司。
负责人:陈杰,总经理。
委托代理人:周玉柱、谢海超,该公司员工。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司贺州中心支公司。
负责人:王秀珍,副总经理。
委托代理人:白家菲,该公司员工。
原告罗小坚诉被告刘占稳、刘心志、都邦财产保险股份有限公司驻马店中心支公司(以下简称都邦保险驻马店公司)、永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司(以下简称永��保险驻马店公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司贺州中心支公司(以下简称太平洋保险贺州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理,依法由
代理
审判员全守盛适用简易程序,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。
书记员白羽担任记录。原告罗小坚及其委托代理人钟保昌,被告都邦保险驻马店公司的委托代理人黄泳辉到庭参加诉讼。被告刘占稳、刘心志、永诚保险驻马店公司未到庭参加诉讼。2016年4月25日,本院根据原告申请依法追加太平洋保险贺州公司作为本案共同被告参加诉讼,并由
代理
审判员全守盛适用简易程序,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。
书记员张唐龙担任记录。原告罗小坚及其委托代理人李洪强,被告永诚保险驻马店公司的委托代理人周玉柱,被告太平洋保险贺州公司的委托代理人白家菲到庭参加诉讼。被告刘占稳、刘心志、都邦保险驻马店公司未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告罗小坚诉称:2015年7月18日,被告刘占稳驾驶豫Q×××××号轻型普通货车沿国道207线由仁义往信都方向行驶时与原告驾驶的三轮摩托车发生碰撞,致使原告受伤。经交警部门认定,刘占稳承担事故的全部责任。原告受伤后被送往贺州广济医院住院治疗114天,医疗费为56168元(其中被告刘占稳支付2000元,都邦保险驻马店公司支付10000元,余款由原告支付)。原告因本次事故造成的损失有医疗费56158元、租用陪人床900元、住院伙食补助费11400元、误工费23700元、护理费11400元、营养费7110元、交通费1230元、鉴定费1550元、残疾赔偿金49338元、精神损害抚慰金10000元、后续治疗费9600元、修车费1450元、拖车费800元、保管费1100元、邮寄费252元,合计185988元,请求法院判令:1、四被告连带赔偿原告各项损失共计185988元;2、本案诉讼费用由被告承担。同时,原告保留主张其他可能产生的后续治疗费的权利。
被告都邦保险驻马店公司辩称:1、豫Q×××××号车由本被告承保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险),事故发生在保险期间。粤T×××××号车由被告太平洋保险公司贺州公司承保交强险,对原告的合理损失,由本被告及被告太平洋保险公司贺州公司按各自交强险限额比例承担赔偿责任。2、原告诉请的部分赔偿项目和数额不合理。其中,对医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费,本被告在交强险医疗费用限额10000元范围内承担赔偿责任并已实际赔偿原告10000元,超出部分不承担赔偿责任;租用陪床费属于医疗费用,已超出医疗费用限额,不予赔偿;原告提供的工作证明未提供劳动合同、工资表、工资发放凭证等证据,不能证明原��的工作情况,本案中,其误工费应计算为4843.8元;护理费应计算为8455.38元;交通费应提供票据证实;鉴定费不属于保险责任赔付范围,应由原告自行承担;残疾赔偿金应按农村居民标准计算为15130元;精神损害抚慰金以3000元为宜;修理费、拖车费、保管费已超出限额,应核定为2000元。3、本被告不承担诉讼费用。
被告永诚保险驻马店公司辩称,1、原告的合理损失应由被告都邦保险驻马店公司和被告太平洋保险贺州公司在交强险限额内先予赔偿,不足部分才由本被告在第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)范围内承担。本案中,被告刘占稳发生事故时,其所驾驶车辆载物超过核定载质量,根据商业第三者险保险条款的约定,本被告享有10%的绝对免赔率。2、原告诉请的部分赔偿项目和数额不合理,其中,原告提交的陪床证明是60天,原告未提交病���首页和长期医嘱单,本被告只认可住院期间为60天,营养费、住院伙食补助费应按60天计算;原告系农村居民,原告提供的工作证明、营业执照不能证明其工作情况,其应提交劳动合同、工资流水等证据佐证,否则应承担举证不能的法律后果,本案中,残疾赔偿金、误工费应按农村居民标准计算;交通费由法院依法认定;医疗费应扣除非医保用药;原告提供的修理费发票,不能证明原告修理车辆支出的费用,应不予支持;后续治疗费未经有资质的机构进行评定,其主张后续治疗费9600元,依据不足,不应支持。3、根据商业三者险保险合同的约定,鉴定费、拖车费、保管费、邮寄费、诉讼费不由本被告承担。
被告太平洋保险公司贺州公司辩称,1、粤R×××××号车由本被告承保交强险,事故发生在保险期间。本案中,刘占稳负事故全部责任,对原告的合理损失,应由被告都邦保险驻马店公司和永诚保险驻马店公司在保险责任范围内先予赔偿,不足部分由被告在交强险无责任限额内承担赔偿责任。2、原告诉请的部分赔偿项目和数额不合理。其中,营养费应计算为2280元;后续治疗费未实际发生,不予认可;护理费、误工费均应计算为8454.24元;交通费不予认可;残疾赔偿金应按农村居民标准计算为15130元;精神损害抚慰金酌情认可3000元;鉴定费、修理费、拖车费、陪人床位费、邮寄费不予认可。3、本被告不承担诉讼费用。被告刘占稳、刘心志经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩、举证和质证的权利。被告永诚保险驻马店公司、都邦保险驻马店公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃当庭答辩、举证和质证的权利。
经审理查明:2015年7月18日,被告���占稳驾驶豫Q×××××号轻型普通货车沿国道207线由仁义官扶桥往信都方向行驶,至该线3092公里+800米处时,与前方同向行驶由原告罗小坚驾驶的湘M×××××号普通正三轮摩托车发生追尾碰撞,并致使湘M×××××号车失控与钟德利驾驶停在路外的的粤T×××××号小型普通客车发生碰撞,造成罗小坚受伤,三车不同程度损坏的交通事故。经贺州市公安局交通警察支队四大队认定,刘占稳驾驶豫Q×××××号轻型普通货车上道路行驶时未与前车保持安全距离,且载物超过核定载质量,其行为是导致此事故发生的全部原因,承担事故的全部责任;罗小坚驾驶未按规定进行安全技术检验、未投保交强险的湘M×××××号三轮摩托车上道路行驶,但其行为与事故的发生不存在因果关系,无责任;钟德利驾驶的粤T×××××号小型普通客车属于正常停放,无交通违法行为或过错行为,无责任。事故发生后,原告被送往贺州广济医院住院治疗114天,医疗费为56158元(其中被告刘占稳支付2000元,被告都邦保险驻马店公司支付10000元)。经诊治,原告伤情为:1、L2椎体左侧横突骨折,2、L3椎体Ⅰ°滑脱,3、全身多处皮肤软组织挫裂伤,4、中度贫血。医嘱建议住院期间需陪护人员1人、加强营养、全休4个月及不适随诊。原告住院期间租用陪人床,支出900元。2016年2月19日,桂林市正诚司法鉴定中心对原告伤情作出司法鉴定意见书,评定:罗小坚因道路交通事故受伤致腰部活动功能部分丧失属十级伤残。原告为此支出鉴定费1550元。原告为维护其权利,于2016年3月10日向本院提起民事诉讼,并为此支出邮寄费252元。另查明,原告住院期间由其亲属护理,原告及其护理人员均为广西农村居民。豫Q×××××号车的所有人为被告刘心志,该车由被告��邦保险驻马店公司承保交强险,由被告永诚保险驻马店公司承保商业三者险(保险金额300000元,并附加不计免赔特约条款),事故发生在保险期间。粤T×××××号车的所有人为钟德利,该车由被告太平洋保险贺州公司承保交强险,事故发生在保险期间。以上事实,有原告提供的道路交通事故认定书、贺州广济医院入院记录、出院记录、××诊断证明书、证明、住院收费票据、××人费用清单、司法鉴定意见书、鉴定费发票、邮寄费收据(17份)和被告等证据证实,上述证据经庭审质证并经本院核实,本院予以认定。原告提供的贺州市八步区格拉思轮胎商店出具的证明、营业执照,无劳动合同、工资发放凭证等相关证据佐证,不能证明原告的工作、工资情况,本院对其证明内容不予采信。原告提供的修理费清单、修理费发票(2份)、拖车费发票均为贺州市八���区格拉思轮胎商店所出具,该商店从事的经营范围为轮胎、汽车配件零售,并无摩托车修理、货物运输等经营资质,不能证明其主张,本院不予采信。原告提供的交通费发票(54份),多为连号定额通用票据,不能证明与本案有关联,本院不予采信。
本院认为:
一、民事责任的承担问题。被告刘占稳驾驶机动车上道路行驶时未与前车保持安全距离,且载物超过核定载质量,其行为是导致此事故发生的全部原因;罗小坚驾驶未按规定进行安全技术检验的机动车上道路行驶,但其行为与事故的发生不存在因果关系;钟德利驾驶的粤T×××××号小型普通客车属于正常停放,无交通违法行为或过错行为。交警部门据此认定刘占稳承担事故的全部责任、罗小坚和钟德利无责任是正确的,本院予以确认。豫Q×××××号车由被告都邦保险驻马店公司承保交强险,事故��生在保险期间,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告都邦保险驻马店公司应在交强险责任限额内对原告的合理损失先予赔偿。同理,粤T×××××号车由被告太平洋保险贺州公司承保交强险,其应在交强险无责任限额内对原告的合理损失先予赔偿。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条之规定,被告都邦保险驻马店公司和被告太平洋保险贺州公司应按照其各自限额与责任限额之和的比例承担赔偿责任。超出交强险保险责任部分,由当事人按过错程度承担民事责任。结合本案实际,本院确定超出交强险保险责任部分由被告刘占稳全部承担。被告刘占稳、刘心志未对二人的法律关系进行举证,也未对原告诉请其二人承担连带赔偿责任的主张提出异议或抗辩,本院对原告的该项主张予以��持,即确定超出交强险保险责任部分由被告刘占稳、刘心志承担连带赔偿责任。豫Q×××××号车由被告永诚保险驻马店公司承保商业三者险,该商业三者险合法有效,被告永诚保险驻马店公司应在商业三者险保险金额300000元对被告刘占稳、刘心志应承担的赔偿款承担赔偿责任;仍有不足部分,由被告刘占稳、刘心志连带承担。被告永诚保险驻马店公司主张在商业三者险范围内免赔10%,但未提供证据证实其就免责条款向被保险人进行了解释说明,本院对其主张不予支持。
二、赔偿标准和数额问题。依照《中华人民共和国侵权责任法》《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定及参照2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》计算,本院确定原告的损失为:1、医疗费54158元(56158元-2000元,根据医疗费���票数额确定;被告刘占稳未主张将其支付的医疗费2000元计入原告损失中一并处理,原告也未实际支出该费用,因此,该费用应在医疗费中予以扣减,本案中不予处理)。2、住院伙食补助费11400元(100元/天×114天,住院期间按114天计算,被告永诚保险驻马店公司主张原告实际住院60天,但未提供证据证实,本院不予采信)。3、营养费2280元(20元/天×114天)。4、护理费9355.05元(27071元÷365天×1140天+900元,原告主张护理费按3000元/月标准计算,理据不足,本院不予采信,并确定参照广西农林牧渔业标准计算;租用陪人床900元应计入护理费中一并处理)。5、误工费15945.93元(27071元÷365天×215天,原告主张按3000元/月标准计算误工费,理据不足,本院不予采信,并确定参照广西农林牧渔业标准计算;误工期限计算至定残日前一天共计215天)。6、交通费800元(结合原告伤情及治疗、居住地等情况,本院酌情支持交通费800元)。7、残疾赔偿金15130元(7565元/年×20年×10%,原告提供工作证明、营业执照,无劳动合同、工资发放凭证等相关证据佐证,不能证明原告的工作、工资情况,且未提供证据证明其在城镇生活、居住,其主张参照广西城镇居民人均可支配收入标准计算残疾赔偿金,理据不足,本院不予采信,并确定按广西农村居民人均纯收入标准计算)。8、精神损害抚慰金3000元(结合原告伤情、伤残等级酌情支持精神损害抚慰金3000元)。9、原告主张提供的证据不足以证明其实际支出修车费1450元、拖车费800元、保管费1100元,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条第一款“当事人对自己提出���诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。”、第二款“在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”之规定,原告应承担举证不能的法律后果。因此,原告主张修车费1450元、拖车费800元、保管费1100元,合计3350元,证据不足,本院不予支持。本案中,原告虽无充分证据证实修车费、拖车费、保管费共计3350元,但被告都邦保险驻马店公司认可修理费、拖车费、保管费核定为2000元,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十二条规定“一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。”,因此,本院确定原告的修理费、拖车费、保管费共计2000元,并确定该费用由被告都邦保险驻马店公司自行承担。10、原告主张后续治疗费9600元,同时保留主张其他可能产生的后续治疗费的权利,其后续治疗费明显不能确定,且未实际发生,其主张后续治疗费9600元本院不予支持,原告可待其实际发生后另行主张。综上,原告各项损失共计114068.98元。原告的上列损失中,属于交强险医疗费用项下的损失有医疗费、住院伙食补助费、营养费共计67838元,属于交强险死亡伤残费用项下的损失有护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金共计44230.98元,属于交强险财产损失费用项下的损失修理费、拖车费、保管费共计2000元。对原告的上列损失,被告都邦保险驻马店公司应在交强险医疗费用限额10000元范围内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费共计10000元,在交强险死��伤残费用110000元范围内赔偿原告护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金共计40209.98元(44230.98元×110000元÷(110000元+11000元)],在交强险财产损失费用2000元范围内赔偿原告修理费、拖车费、保管费共计2000元,三项合计52209.98元,扣除其已支付的10000元,实际尚应赔偿原告42209.98元。被告太平洋保险贺州公司应在交强险无责任医疗费用限额1000元范围内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费共计1000元,在交强险无责任死亡伤残费用限额11000元范围内赔偿原告护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金共计4021元(44230.98元×11000元÷(110000元+11000元)],两项合计5021元。超出交强险保险责任部分56838元(114068.98元-52209.98元-5021元),由被告刘占稳、刘心志承担连带赔偿责任。被告刘占稳、刘心志应承担的赔偿款56838元均属于商业三者险��赔偿范围,被告永诚保险驻马店公司应对该款承担赔偿责任,即直接向原告赔偿56838元。综上,被告刘占稳、刘心志应承担的赔偿款均由永诚保险驻马店公司在商业三者险范围内承担,本案中,被告刘占稳、刘心志无需计赔。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和���民事诉讼法﹥的解释》第九十条第一款、第二款、第九十二条之规定,
判决如下:
一、被告都邦财产保险股份有限公司驻马店中心支公司尚应赔偿原告罗小坚各项损失共计42209.98元;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司贺州中心支公司赔偿原告罗小坚各项损失共计5021元;
三、被告永诚财产保险股份有限公司驻马店中心支公司赔偿原告罗小坚各项损失共计56838元;
四、驳回原告罗小坚的其他诉讼请求。案件受理费减半收取2016元(原告已预交2016元),由原告罗小坚负担779元,由被告刘占稳、刘心志共同负担1237元。鉴定费1550元,邮寄费252元,合计1802元(原告已预交1802元),由被告刘占稳、刘心志共同负担。上述应付款项,义务人应在本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贺州市中级人民法院。
代理
审判员 全守盛
二〇一六年六月三日
书 记 员 张唐龙