(2016)浙0502民初1678号

中国建设银行股份有限公司湖州分行与陆波、陈海群等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-31
所属地区
湖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司湖州分行,陆波,陈海群,湖州东瑞房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖州市吴兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0502民初1678号

原告:中国建设银行股份有限公司湖州分行。住所地:湖州市红旗路***号。代表人:徐刚,该分行行长。

委托代理人:周芳玄,浙江广诚律师事务所律师。

被告:陆波,男,1968年8月4日出生,汉族,住址:湖州市吴兴区。

被告:陈海群,女,1971年9月12日出生,汉族,户籍所在地:湖州市吴兴区,现住湖州市吴兴区。

被告:湖州东瑞房地产开发有限公司。住所地:湖州市清远路****号*号楼*楼*******室。

法定代表人:周爱国,该公司董事长。

委托代理人:马国良,浙江银湖律师事务所律师。

原告中国建设银行股份有限公司湖州分行与被告陆波、陈海群、湖州市东瑞房地产开发有限公司金融借款合同纠纷一案,原告于2016年3月21日向本院起诉,本院于当日立案受理后,依法适用简易程序于2016年5月4日公开开庭进行审理。原告中国建设银行股份有限公司湖州分行的委托代理人周芳玄,被告陆波、陈海群、被告湖州东瑞房地产开发有限公司的委托代理人马国良到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告中国建设银行股份有限公司湖州分行起诉称:2011年3月,原告与被告陆波、陈海群、东瑞公司签订个人住房(商业用房)借款合同,约定两被告向原告借款134万元,以其购买的位于湖州东瑞一品园5幢3号房屋进行抵押担保,被告东瑞公司对该笔借款提供阶段性保证责任。合同签订后,各方就抵押物办理了预购商品房抵押权预告登记,原告按约履行了放款义务。自2014年起,被告陆波、陈海群已出现多次逾期还款情形,从2015年11月至今未能按约偿还本金及利息,原告多次催告皆未果。现向法院起诉,请求判令:1.被告陆波、陈海群偿还借款本金1103109.91元和利息(利息暂计算至2016年5月4日为74880.44元,之后至借款本金清偿日止的利息、逾期利息按照合同约定计算);2、被告向原告支付的律师费15293元;3、原告对位于东瑞一品园5幢3号面积为237.31㎡的房地产享有优先受偿权;4、被告湖州东瑞房地产开发有限公司对上述借款及全部债务承担连带保证责任;5、由被告承担本案的全部诉讼费用。原告为支持其诉请,向本院提交证据如下:证据1、个人住房(商业用房)借款合同、个人贷款支付凭证一份、预购商品房抵押权预告登记证各一份,证明被告陆波、陈海群因购房向原告借款134万元,并就借款期限、利率、还款方式、担保方式、逾期责任等进行了约定的事实;证据2、商品房买卖合同一份、购房款发票二份,证明2010年9月24日,被告陆波向被告湖州东瑞房地产开发有限公司购买东瑞一品园5幢3号房屋的事实;证据3、对账单、利息计算清单一组,证明截至2016年5月4日两被告尚欠原告借款本金1103109.91元及利息74880.44元;证据4、委托合同、增值税普通发票、进帐单各一份,证明原告为实现债权实际支付了律师费15293元。

被告陆波、陈海群共同答辩称:2010年购买的抵押房屋,首付60%,但至今没有交付,其与开发商湖州东瑞房地产开发有限公司曾于2014年进行仲裁,仲裁裁决开发商向其赔付180多万,但至今未履行。从去年年底开始无力再偿还贷款。希望与原告协商解决。

被告湖州东瑞房地产开发有限公司答辩称:其愿意承担保证责任,借款本息金额由法院依法核定。被告陆波、陈海群、湖州东瑞房地产开发有限公司未向本庭提交证据。对原告提交的上述证据,经被告陆波、陈海群质证后认为对证据1、2、4无异议,对证据3所在所欠本息金额不清楚;被告湖州东瑞房地产开发有限公司质证后认为对证据1、2、4无异议,证据3由法院依法核定。经本院审核认为,原告提交的全部证据符合有效证据,能够证明涉案贷款及担保的事实,本院对其证明效力予以确认。综上所述,本院对本案事实作如下认定:被告陆波、陈海群为购买湖州市东瑞一品园5幢3号房屋向原告申请个人住房贷款。2011年4月1日,被告陆波、陈海群、湖州东瑞房地产开发有限公司与原告签订个人住房(商业用房)借款合同一份,约定被告陆波、陈海群向原告借款134万元,借款期限为180个月,自2011年3月7日起至2026年3月7日止,借款利率为基准利率水平上上浮10%,若被告借款逾期,罚息利率为执行贷款利率的水平上上浮50%,采用等额本息还款法,在合同签订时的贷款利率水平下,每月归还本息金额为12239.92元,如借款人不按合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,原告有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用。合同同时约定两被告以其购买的位于湖州市东瑞一品园5幢3号房屋对该借款进行抵押担保,担保范围包括本金、利息、贷款人实现债权费用等;被告湖州东瑞房地产开发有限公司对该笔借款提供连带责任保证,保证期间为该合同保证条款生效之日起至抵押登记办妥其额抵押财产的他项权利证据、抵押登记证明文件正本及其权利证书交由贷款人核对无误、收执之日止。根据上述合同,原告与被告陆波在房产登记机关就湖州市东瑞一品园5幢3号房屋办理了预购商品房抵押权预告登记,由于涉案房屋至今未竣工交付,该预告登记尚未转为抵押权登记。2011年4月1日,原告依约发放了贷款。自2015年12月起,被告陆波、陈海群未再履行还款义务。原告遂宣布借款提前到期,诉至本院。截至2016年5月4日,尚欠本金1103109.91元,利息74880.44元。另查明,原告为实现本案债权支付律师费15293元。

本院认为:原告与被告陆波、陈海群、湖州东瑞房地产开发有限公司签订的个人住房(商业用房)借款合同不违反法律、行政法规的强制性规定,各方当事人均应按约履行各自义务。原告发放贷款后,被告陆波、陈海群未依约支付原告本息,现原告根据合同约定,宣布借款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息,符合法律规定和双方约定,本院予以支持。原告关于要求被告陆波、陈海群承担其为实现债权所支付的律师服务费请求,因各方在合同中对律师费用的承担已做明确约定并已实际支付,本院予以支持。被告湖州东瑞房地产开发有限公司为本案借款向原告提供阶段性连带责任保证,根据合同约定,其保证责任在借款人办妥房屋抵押登记手续后方能解除,现涉案房屋抵押权预告登记尚未转为抵押权登记,故原告要求被告湖州东瑞房地产开发有限公司对陆波、陈海群的债务承担连带清偿责任符合法律规定及双方约定,本院予以支持。因涉案房产目前尚未竣工,抵押物目前价值是否为其最终实际价值为未可知,故原告实现抵押权条件尚不成就。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陆波、陈海群返还原告中国建设银行股份有限公司湖州分行借款本金1103109.91元,并支付利息及逾期利息(暂计算至2016年5月4日利息74880.44元,次日起至本判决确定的履行日止的利息、逾期利息按照合同约定计算),于本判决生效之日起五日内清偿;

二、被告陆波、陈海群支付原告中国建设银行股份有限公司湖州分行实现债权费用15293元;

三、被告湖州东瑞房地产开发有限公司对被告陆波、陈海群的上述承担连带清偿责任,在其承担连带清偿责任后,有权就已承担责任部分向被告陆波、陈海群进行追偿;

四、驳回原告中国建设银行股份有限公司湖州分行其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费15432元,减半收取7716元,财产保全费5000元,合计诉讼费12716元,由被告陆波、陈海群负担,被告湖州东瑞房地产开发有限公司连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

代理

审判员 郑 嫣

二〇一六年六月三日

书 记 员 杨欢萍