山东省枣庄市薛城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0403民初1093号
原告:孙褚氏,农民。
委托代理人:王言柱、于保静(特别授权代理),山东薛国律师事务所律师。
被告:黎朝阳,农民。
被告:鹰潭市辉煌物流有限公司,住所地为:江西省鹰潭市月湖区经济开发区7号楼中段。
法定代表人:陈水胜,总经理。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司,住所地为:厦门市湖滨西路9号大西洋中心A座25-27层,组织机构代码证号为:X1212659-1。
负责人:程凤飞,总经理。
委托代理人:杨庆良(特别授权代理),山东全和律师事务所律师。
原告孙褚氏与被告黎朝阳、鹰潭市辉煌物流有限公司(辉煌物流公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司(以下简称中国太平洋财保厦门分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员孙中鹏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙褚氏委托代理人王言柱,被告黎朝阳及被告中国太平洋财保厦门分公司委托代理人杨庆良到庭参加诉讼。被告辉煌物流公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙褚氏诉称,2016年3月17日0时50分许,被告黎朝阳驾驶赣L×××××/赣L×××××挂号重型半挂牵引车沿京台高速公路枣庄段由南向北行驶至649公里处时,与同方向在前步行横过公路的孙晋桥相撞,造成孙晋桥死亡,车辆损坏的道路交通事故。此事故经枣庄市公安局交警支队高速公路大队认定,被告黎朝阳承担事故的次要责任,孙晋桥承担事故的主要责任。同时查明,事故车辆赣L×××××/赣L×××××挂号重型半挂牵引车在被告中国太平洋财保厦门分公司投保了交强险和商业三者险,且事故发生在保险期间。为了维护原告的合法权益,请求依法判令:
一、被告赔偿
原告:死亡赔偿金630,900元、丧葬费29,690元、赡养费21,870元、精神损害抚慰金50,000元,以上共计732,460元。其中,要求被告中国太平洋财保厦门分公司在交强险范围内承担110,000元,剩余损失,由被告中国太平洋财保厦门分公司承担40%,即248,984元。
二、诉讼费及保全费由被告负担。
被告黎朝阳辩称,其驾驶的车辆赣L×××××/赣L×××××挂号重型半挂牵引车在被告保险公司处投保了交强险及保险金额为150万元的商业三者险一份,且不计免赔。
被告中国太平洋财保厦门分公司辩称,其公司对原告主张的案件事实及高速公路交警队出具的事故认定书无异议。被告黎朝阳确有驾驶未检验合格车辆的行为。其公司与事故车辆投保人辉煌物流公司所签订的保险合同中已明确约定:若是驾驶人有驾驶未检验合格车辆的行为,其公司在商业三者险范围内免责。其公司也对该免责条款履行了说明和告知的义务,故其公司在商业三者险范围内不承担赔偿责任。本案的诉讼费、保全费等费用不予承担。被告辉煌物流公司未到庭应诉答辩。
经审理查明,2016年3月17日0时50分许,被告黎朝阳驾驶赣L×××××/赣L×××××挂号重型半挂牵引车沿京台高速公路枣庄段由南向北行驶至649公里处时,与同方向在前步行横过公路的孙晋桥相撞,造成孙晋桥死亡,车辆损坏的道路交通事故。此事故经枣庄市公安局交警支队高速公路大队认定,被告黎朝阳承担事故的次要责任,孙晋桥承担事故的主要责任。2015年3月25日,受害人孙晋桥所在的徐庄镇葫芦套村村委会出具书面证明一份,该证明内容为:我村村民孙晋桥、孙晋东系我村村民孙褚氏儿子,特此证明。2010年5月14日,受害人孙晋桥与枣庄市海乐燃气有限公司签订了劳动合同书一份。2016年3月25日,枣庄市海乐燃气有限公司出具书面证明一份,该证明内容为:兹证明孙晋桥身份证号码:××,曾是我公司员工,在我单位居住,于2010年5月份至2016年元月份在我公司工作。另查明,被告黎朝阳系事故车辆赣L×××××/赣L×××××挂号重型半挂牵引车的实际车主,该车辆挂靠于被告辉煌物流公司经营。同时,该车辆的机动车行驶证显示赣L×××××/赣L×××××挂号重型半挂牵引车的检验有效期至2016年7月份。因此,事故发生时,该车辆正处于检验有效期内。同时,该车辆在被告中国太平洋财保厦门分公司投保了一份交强险和保险金额为150万元的商业三者险,且商业三者险不计免赔,此次事故发生在保险期间。以上事实,有原、被告陈述及庭审质证的证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,枣庄市公安局交警支队高速公路大队针对此次事故出具的道路交通事故认定书,客观公正,责任明确,本院予以采信。原告孙褚氏作为受害人孙晋桥的母亲,其具有合法的民事主体资格。本案中,受害人孙晋桥在此次事故中负有主要责任,本院酌情被告黎朝阳对原告的损失承担35%的赔偿责任。因事故车辆赣L×××××/赣L×××××挂号重型半挂牵引车挂靠于被告辉煌物流公司经营,被告辉煌物流公司应当承担连带赔偿责任。同时,事故车辆赣L×××××/赣L×××××挂号重型半挂牵引车在被告中国太平洋财保厦门分公司投保了交强险和商业三者险,且事故发生在保险期间。因此,被告中国太平洋财保厦门分公司应当先行在交强险和商业三者险范围内承担赔偿责任。关于被告中国太平洋财保厦门分公司在庭审中提出的抗辩,被告黎朝阳所驾驶的赣L×××××/赣L×××××挂号重型半挂牵引车系未检验合格的车辆,其公司在商业三者险范围内不承担赔偿责任。
本院认为,根据庭审查明的事实,事故车辆赣L×××××/赣L×××××挂号重型半挂牵引车的检验有效期至2016年7月份,此次事故发生在该车辆的检验有效期内。因此,被告中国太平洋财保厦门分公司的抗辩不成立,本院不予采信。原告主张的丧葬费29,690元,数额合理,符合实际,本院予以支持。关于原告主张的死亡赔偿金630,900元,
本院认为,根据原告提交的由枣庄市海乐燃气有限公司出具的书面证明、工资表、劳动合同书等证据,能够证明受害人孙晋桥在此次事故发生前的收入状况和消费水平。原告主张按照城镇居民计算死亡赔偿金有事实和法律依据,本院依法予以支持。因此,原告应得的死亡赔偿金应为630,900元(31,545元/年乘以20年)。关于原告主张的赡养费21,870元,
本院认为,原告该项主张应为被扶养人生活费。根据庭审查明的事实,原告孙褚氏系受害人孙晋桥之母,年龄约92岁,其应需要被扶养人生活费。同时查明,被扶养人孙褚氏系农村居民,且被扶养人孙褚氏共生育两个儿子,即孙晋桥、孙晋东。因此,其需要的被扶养人生活费应为21,870元(8,748元/年乘以5年再除以2)。原告主张的精神损害抚慰金50,000元过高,本院酌情确定为35,000元。综上,原告的损失为:死亡赔偿金630,900元、丧葬费29,690元、被扶养人生活费21,870元、精神损害抚慰金35,000元,以上共计717,460元。其中,由被告中国太平洋财保厦门分公司在交强险范围内赔偿原告孙褚氏110,000元,在商业三者险范围内赔偿原告孙褚氏212,611元(717,460元减去110,000元再乘以35%)。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于人民法院审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十七条、第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司厦门分公司于本判决生效后七日内在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿原告孙褚氏各项损失共计110,000元;在商业三者险范围内赔偿原告孙褚氏各项损失共计212,611元;以上共计322,611元;
二、驳回原告孙褚氏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,034元,减半收取2,517元,保全费2,000元,由被告黎朝阳、鹰潭市辉煌物流有限公司负担1,581元,由原告孙褚氏负担2,936元,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审判员 孙中鹏
二〇一六年六月三日
书记员 周宸旭