(2016)晋0122民初292号

连计连与连计寿民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳曲县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-11-04
所属地区
阳曲县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
连计连,连计寿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十条

裁判文书全文

山西省阳曲县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0122民初292号

原告:连计连,女,1947年7月2日出生,汉族,阳曲县城居民,住太原市。

被告:连计寿,男,1955年10月25日出生,汉族,阳曲县XX村村民,住XX村。

原告连计连与被告连计寿民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理。依法由

审判员孙保成适用简易程序公开开庭进行了审理。原告连计连、被告连计寿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告连计连诉称:被告因缴纳养老保险于2013年4月8日向我借款18000元整,2015年12月30日归还1300元整,尚欠16700元整至今未还,被告原定2016年3月24日在农行还款,但又失约甚至连电话也不接,故诉请法院判令被告偿还原告16700元,承担案件受理费。

被告连计寿辩称:我是借原告的钱来,对原告起诉的借款数额没有异议;但是我现在没能力一下归还原告,我只能一年归还原告6000元。

经审理查明:2013年4月8日被告连计寿缴纳养老保险时向原告连计连借款18000元,当时约定3年还清,借款后被告于2015年12月30日归还原告1300元,经原告催要剩余的16700元至今未还,借款后被告向原告出具了借18000元的借条1支。经本院主持调解双方未能达成协议。认定上述事实的证据有双方当事人的陈述、身份证、被告连计寿向原告出具的借条1支在案佐证。

本院认为:合法的借贷关系应受法律保护,被告连计寿向原告连计连借款18000元是双方真实意思的表示,被告向1原告出具了借条,是对双方借贷关系的确认,被告应当履行偿还原告借款16700元的义务;依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十条的规定,

判决如下:被告连计寿在本判决生效后十日内偿还原告连计连借款16700元整。如果未按本判决指定期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费218元,减半收取109元,由被告连计寿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审判员  孙保成

二〇一六年六月三日

书记员  姚建娇