江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初1472号原告陶某。被告吴某。
原告陶某与被告吴某离婚纠纷一案,本院于2016年2月23日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告陶某到庭参加诉讼,被告吴某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告陶某诉称,双方于1993年相识,××××年登记结婚,1997年11月24日生长子吴炫林。2009年双方登记离婚,同年9月20日生次子吴易轩,并于2010年5月25日登记复婚。2015年1月5日,她诉至法院,请求离婚,法院判决不准离婚。但他与吴某未能改善夫妻关系,故再次诉至法院,请求判令:1、离婚。2、吴易轩由她抚养,吴某承担抚养费。3、吴某承担本案诉讼费。被告吴某未作答辩。
经审理查明,陶某与吴某于1993年相识,××××年登记结婚,1997年11月24日生长子吴炫林,2009年双方登记离婚,同年9月20日生次子吴易轩,并于2010年5月25日登记复婚。2015年1月5日,陶某诉至本院,请求离婚,本院于2015年5月6日判决不准离婚。后双方夫妻关系未能改善。以上事实,有结婚证、本院(2015)宜周民初字第16号民事判决书及本院庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为,陶某与吴某登记结婚,婚姻关系合法有效。双方在本院判决不准离婚后夫妻关系未能改善,故陶某请求离婚,本院予以准许,次子吴易轩由陶某抚养有利于其成长,吴某应承担抚养费每月500元。因吴某未到庭,双方的共有财产、债权债务无法确认,故对此暂不作处分。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条的规定,
判决如下:
一、准予陶某与吴某离婚。
二、儿子吴易轩由陶某抚养至其独立生活时止,吴某自2016年6月起每月承担抚养费500元。本案案件受理费减半收取240元,由陶某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本二份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户名称:江苏省无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。
审 判 长 邢 旭 东
代理
审判员 葛蕴芸锦绣
人民陪审员 史 效 忠
二〇一六年六月三日
书 记 员 卫 俊附:相关法规《中华人民共和国婚姻法》第三十二条有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十六条【离婚与子女】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。