(2016)川07民终680号

阳光财产保险股份有限公司绵阳中心支公司诉夏加才、安治莹机动车交通事故责任纠纷案二审民事判决书

法院
四川省绵阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-13
所属地区
四川省绵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
阳光财产保险股份有限公司绵阳中心支公司,夏加才,安治莹
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省绵阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川07民终680号

上诉人(原审被告):阳光财产保险股份有限公司绵阳中心支公司。住所地:绵阳市涪城区。

负责人:张永明,经理。

委托代理人:唐洪元,四川仁聚律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):夏加才,男,汉族,生于1955年8月14日,初中文化,住北川羌族自治县。

委托代理人:王强,四川兴蓉律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):安治莹,男,生于1962年4月7日,汉族,高中文化,住江油市。委托代���人:张建,四川鼎天律师事务所律师。阳光财产保险股份有限公司绵阳中心支公司(以下简称阳光财保绵阳支公司)因与夏加才、安治莹机动车交通事故责任纠纷一案,不服江油市人民法院(2015)江油民初字第3363号民事判决,向本院提出上诉。本院受理后,依法由

审判员夏春梅担任

审判长,与

审判员刘立冬、

审判员汤显组成合议庭,于2016年5月11日进行了审理。上诉人阳光财保绵阳支公司的委托代理人唐洪元、被上诉人夏加才的委托代理人王强、被上诉人安治莹的委托代理人张建到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。经审查现有证据,足以认定如下事实:2014年12月30日7时45分,安治莹驾驶川BR26**号小型轿车由含增镇往中坝镇方向行驶,行驶至让水大桥地段与夏加才驾驶的相对方向行驶的未悬挂机动车号牌的轻便二轮摩托车(车牌号:川B902**)��撞,造成车辆受损、夏加才受伤的交通事故。事故发生后,江油市公安局交通警察大队进行了现场勘察和调查、了解,作出了交通事故认定:安治莹驾驶机动车在没有划分道路中心线的道路上遇相对方向来车时未减速靠右行驶,在遇有雾天时未降低行驶速度,负事故主要责任;夏加才驾驶机动车遇有雾天时未降低行驶速度,驾驶机件不符合技术标准具有安全隐患的机动车上道路行驶,未悬挂机动车号牌,负事故次要责任。事故发生后,夏加才当即被送入九〇三医院住院治疗,诊断为:1.急性特重型颅脑损伤:(1)右侧额颞顶部硬膜下血肿。(2)脑疝。(3)外伤性蛛网膜下腔出血。(4)右侧颞顶叶脑挫裂伤伴血肿。(5)双侧颞顶骨线性骨折。(6)右侧顶部头皮血肿。2.左侧肢体偏瘫。3.坠积性肺炎。4.轻度贫血。5.低蛋白血症。6.电解质紊乱。7.伪膜性肠炎。8.二重感染。夏加才于2015年4月7日出院,出院医嘱:1.注意营养,院外继续肢体康复锻炼。2.院外休息三月,身边需留陪护一人。3.一月后来院复查头颅CT230元,脑电图165元。若有不适,及时来院就诊。备注:2014年12月30日在全麻下行右侧额颞顶部硬膜下血肿清除去骨瓣减压术;2015年3月20日在全麻下行右侧额颞顶颅骨缺损修补术;住院期间留陪护一人。夏加才住院产生费用154610.86元,安治莹支付了治疗费56000元,阳光财保绵阳公司垫付医疗费用10000元,夏加才方自付了88610.86元。2015年8月6日,夏加才方委托四川维益司法鉴定中心鉴定,该鉴定中心鉴定夏加才因交通事故损伤,伤残等级分别为一处四级、一处七级,一处十级,并致日常生活大部分护理依赖。2015年10月14日,夏加才诉至原审法院,请求判令:原审被告安治莹赔偿因交通事故产生的损失755023.75元,原审被告���光财保绵阳公司在其保险责任范围内承担赔偿责任。在一审审理中,阳光财保绵阳公司不服该鉴定,申请重新鉴定,原审法院遂依法委托四川民生司法鉴定所复核鉴定,该鉴定所鉴定夏加才因交通事故受伤,伤残等级分别为一处四级、一处七级,一处十级,并致日常生活部分护理依赖。另查明:安治莹持准驾车型C1E的驾驶证,川BR26**号小型轿车系安治莹所有,安治莹为该车在阳光财保绵阳支公司投保了交强险和50万元限额的商业三者险,该事故发生在保险合同有效期间。夏加才父亲夏启义,生于1927年3月1日,住北川羌族自治县通口镇解放村123号,养育子女5人。在一审庭审中,夏加才为证明其虽系农业家庭户,但其收入、居住、消费均在城镇,并提交了如下证据:1.绵阳科技城科教创业园区创业园街道华奥社区居民委员会和成都忠信物业管理有��公司联合出具的《居住证明》,证明其居住在奥林春天一期7幢3单元401号儿子家中;2.四川省江油市长钢华兴总公司工商登记资料、四川省江油市长钢华兴总公司证明、夏加才养老保险对账单、绵阳市人力资源和社会保障局(2015)5245号工伤认定决定书,证明其自2008年1月1日起就职于四川省江油市长钢华兴总公司,并参加了社会养老保险;2014年9月、10月、11月工资分别为1562元、1577元、1619.50元;2015年10月14日,夏加才因本次交通事故向绵阳市人力资源和社会保障局申请工伤认定,2015年11月3日,绵阳市人力资源和社会保障局作出(2015)5245号工伤认定决定书,认定其2014年12月30日上班途中发生交通事故受伤属于工伤认定范围,认定为工伤。在二审审理中,安治莹提交了一份电话营销专用机动车商业保险条款,该条款中第三者责任保险条款第二十七条第二款载明“保险人按国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的赔偿金额”,对此,阳光财保绵阳支公司、夏加才对该商业保险条款的真实性无异议。对医疗费中的自费药部分,夏加才要求按10%的比例扣减,安治莹、阳光财保绵阳支公司同意按此比例扣减。以上事实,有当事人的陈述、当事人的身份信息资料、行驶证以及驾驶证、保险单、道路交通事故认定书、病历资料、司法鉴定意见书、工伤认定书、养老保险对账单等证据证实。原审法院认为:安治莹驾驶机动车在没有划分道路中心线的道路上遇相对方向来车时未减速靠右行驶,安治莹驾驶机动车在遇有雾天时未降低行驶速度,是导致事故发生的原因之一;原告驾驶机件不符合技术标准具有安全隐患的机动车上道路行驶,且其驾驶的车辆未悬挂机动车号牌,也存在过错,分析事故形成的原因,安治莹���当承担事故主要责任,鉴于二车均系机动车,安治莹应承担60%的责任。阳光财保绵阳支公司作为事故车辆交强险和商业保险的承保公司,应先在交强险限额内承担赔偿责任,超出交强险部分按照商业保险合同约定予以保险理赔。本案争议焦点是原告的残疾赔偿金的计算标准,对此,原审法院认为,原告户籍性质为农业人口,但原告自2008年起就职于四川省长钢华兴总公司,并依法缴纳了养老保险,原告不仅仅是依赖于土地生存的农业人口,故其残疾赔偿金应当按照城镇标准计算。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、第一百三十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条之规定,遂判决:

一、原告夏加才因本次交通事故总损失为886727.06元。其中应当由被告阳光财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在���强险限额内承担120000元,已付10000元,还应支付110000元。超出交强险部分金额为766727.06元,被告安治莹承担60%责任计460036.23元,被告安治莹已付56000元,还应向原告夏加才支付404036.23元;

二、上述款项限被告阳光财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在判决生效后三十日内向原告夏加才支付交强险和商业三者险赔偿款合计514036.23元。如果未能按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;

三、驳回原告夏加才其他诉讼请求。本案减半收诉讼费5675元,被告安治莹承担3405元,原告承担2270元。原审法院宣判后,原审被告阳光财保绵阳支公司不服原审判决,提出上诉称:

一、按保险合同第27条第2款明确约定“保险人按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费中的赔偿��额”,故上诉人不应承担夏加才医疗费中的自费部分。

二、夏加才系农村居民,未证明其在事故发生前的经常居住地和主要收入来源地均在城镇,故其残疾赔偿金应按农村标准计算。

三、夏加才的后期护理期计算过长,上诉人认为应以10年为宜。故请求撤销原判,改判夏加才的残疾赔偿金按农村标准计算即8803元/年×20年×74%=130284.4元,改判夏加才的后期护理费为31642元/年×10年×50%=158210元,本案上诉费由被上诉人承担。

被上诉人夏加才辩称:原审认定事实清楚,适用法律正确,判决结果公正,请求维持原判。

被上诉人安治莹辩称:自费药的保险条款是格式条款,除非保险公司能证实此次用药与交通事故无关,本次的诉讼费不应由其承担。

本院认为:根据上诉人阳光财保绵阳支公司的上诉请求以及各当事人的诉辩理由,本案争议���点为:

一、夏加才的医疗费中的自费药部分是否应由事故责任人按比例分担;二、夏加才的残疾赔偿金应按何种标准计算;

三、原审法院支持夏加才20年后期护理费是否恰当。

一、关于夏加才的医疗费中的自费药部分是否应由事故责任人按比例分担的问题。本案中,夏加才的损失已超出了机动车交通事故责任强制保险的赔偿限额,故对该超出部分的损失应按安治莹投保的商业保险合同的约定进行理赔。根据安治莹投保的商业保险的第三者责任保险合同第二十七第二款“保险人按国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的赔偿金额”的约定,阳光财保绵阳公司不应承担夏加才医疗费中的自费药部分,故此自费药部分应由夏加才、安治莹按应承担的事故责任的比例自行承担。由于夏加才、安治莹、阳光财保绵阳公司均同意按10%的比例扣减自费药费用,夏加才的自费药费用应为14461.09元[(154610.86元-10000元)×10%],故此自费药费用由夏加才自行承担5784.44元(14461.09元×40%),由安治莹承担8676.65元(14461.09元×60%)。

二、关于夏加才的残疾赔偿金应按何种标准计算的问题。残疾赔偿金系指受害人因劳动能力丧失而导致的收入损失。本案中,夏加才虽系农村户籍,但其在四川省江油市长钢华兴总公司务工并办理了养老保险,主要收入来源于非单纯性的务农,故原审法院对夏加才的残疾赔偿金按城镇标准计算并无不当,应予维持。

三、关于原审法院支持夏加才20年后期护理费是否恰当的问题。受害人因伤致残不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不能超过二十年。本案中,鉴于夏加才的年龄以及健康状况,宜由阳光财保绵阳支公司先支付夏加才10年(2015年7月7日至2025年7月7日)的后期护理费158210元(31642元/年×10年×50%)。2025年7月7日之后,在夏加才有生之年,再由财保绵阳支公司每年向夏加才支付一次当年的护理费用15821元(31642元/年×1年×50%)。由于对夏加才的后期护理费最多应支持20年,故阳光财保绵阳支公司在2025年7月7日以后向夏加才赔付的后期护理费应以10年为限,超过则不再支付。因此,原审法院一次性支持夏加才20年的后期护理费不当,应予纠正。综上,上诉人阳光财保绵阳支公司的上诉理由部分成立,对其成立的上诉请求予以支持。夏加才因本案交通事故造成的损失为:1.医疗费154610.86元;2.住院期间伙食补助费1960元(20元/天×98天);3.营养费1960元(20元/天×98天);4.前期护理费15040元(80元/天×住院98天+80元/天×出院后休息90天);5.误工费13536元(1586元/月×188天);6.后期10年的护��费158210元(31642元/年×10年×50%);7.交通费1000元;8.鉴定费1300元;9.残疾赔偿金366100.20元[残疾赔偿金360838.80元(24381元/年×20年×74%)+被抚养人生活费5261.40元(7110元/年×5年×74%÷5)];10.精神损抚慰金14800元,共计为728517.06元。首先由阳光财保绵阳支公司在交强险赔偿限额内赔偿夏加才120000元。再由阳光财保绵阳支公司在商业三者险限额内赔偿夏加才299110.24元[(728517.06元-交强险赔付金额120000元)×60%-阳光财保绵阳支公司垫付医疗费10000元-安治莹的垫付费用56000元]。对安治莹垫付的费用56000元,在扣减其应承担的自费药费用8676.65元和应承担的鉴定费780元(1300元×60%)后,由阳光财保绵阳支公司向安治莹赔付46543.35元(56000元-8676.65元-780元)。原判认定事实清楚,但适用法律不当,应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款��(二)项“原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更”之规定,

判决如下:

一、撤销江油市人民法院(2015)江油民初字第3363号民事判决;

二、由阳光财产保险股份有限公司绵阳中心支公司于本判决生效后三十日内在交强险和商业三者险范围内向夏加才赔付419110.24元(120000元+299110.24元);

三、在夏加才后期10年护理时间届满(至2025年7月7日)之后,由阳光财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在夏加才的有生之年于每年的7月7日前向夏加才赔付当年的后期护理费9492.6元(31642元/年×1年×50%×60%),该赔付费用以10年的后期护理费94926元(31642元/年×10年×50%×60%)为限,超过该赔付限额则不再赔付。

四、由阳光财产保险股份有限公司绵阳中心支公司于本判决生效后三十日内在交强险和商业三者险范围内向安治莹赔付46543.35元;

五、驳回夏加才的其他诉讼请求。如果未能按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费减半收取5675元,由安治莹承担3405元,由夏加才承担2270元。二审案件受理费4920元,由安治莹承担1920元,由阳光财产保险股份有限公司绵阳中心支公司承担3000元。本判决为终审判决。

审判长  夏春梅

审判员  刘立冬

审判员  汤 显

二〇一六年六月三日

书记员  王 欢