(2016)粤53刑终71号

陈胜华掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪二审刑事裁定书

法院
广东省云浮市中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-28
所属地区
广东省云浮市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
陈胜华,陈某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省云浮市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤53刑终71号原公诉机关罗定市人民检察院。上诉人(原审被告人)陈胜华,男,1971年8月30日出生,广东省罗定市人,汉族,小学文化,农民。因犯容留他人吸毒罪于2015年9月29日被判处有期徒刑十个月。现押在罗定市看守所。原审被告人陈某,女,1991年7月14日出生,广东省罗定市人,汉族,初中文化,农民。因本案于2015年5月5日被羁押,同年5月6日被刑事拘留,同年5月20日罗定市公安局监视居住,同年11月23日被罗定市人民检察院监视居住,2016年1月21日被罗定市人民法院监视居住。罗定市人民法院审理罗定市人民检察院指控被告人陈胜华、陈某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案,于2016年3月16日作出(2016)粤5381刑初17号刑事判决。宣判后,原审被告人陈胜华不服判决,提起上诉。本院依法组成合议庭进行审理,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定以不开庭方式审理。现已审理终结。原判认定,2015年5月5日上午9时许,被告人陈胜华为筹集资金以400元的价格向一名绰号叫“越南仔”的男子购买一辆无合法有效凭证的五羊本田白色女装摩托车。同日18时许,被告人陈胜华通过手机短信联系被告人陈某帮忙销售上述摩托车后驾驶该摩托车到罗定市苹塘镇时尚某发廊给被告人陈某,被告人陈某收到被告人陈胜华的摩托车后尚未出售即被公安机关当场抓获,并扣押到涉案摩托车一辆、中兴牌手机一台、LMI牌手机一台。经核查,涉案摩托车是被盗车辆,已发还给失主。经鉴定,该车价值5346元。2015年9月29日,被告人陈胜华因犯容留他人吸毒罪被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金3000元,刑期从2015年6月17日起至2016年4月16日止。以上事实,有经原审庭审质证的以下证据证实:被告人陈胜华、陈某的供述及辩解;被害人邹某的陈述;证人陈某1、吴某的证言;辨认笔录;扣押决定书、扣押清单、发还清单;现场勘验检查笔录;被盗现场照片;价格鉴定结论书;户籍资料;抓获经过;犯罪嫌疑人指认照片;(2015)云罗法刑初字第25号刑事判决书;公安机动车查询系统单等原判认为,被告人陈胜华明知来历不明的机动车辆而予以收购和出售,被告人陈某明知是无合法手续的机动车予以帮助出售,其两人的行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。共同犯罪中,两被告人均直接实施了犯罪行为,不宜区分主、从犯。

公诉机关指控两被告人犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人陈某尚未成功帮助出售赃车即被公安机关抓获,是犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。被告人陈胜华、陈某当庭自愿认罪,并如实供述其两人的罪行,可以从轻处罚。被告人陈胜华在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决,依法应对新发现的罪作出判决,对前后两个判决实行并罚,已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。鉴于被告人陈某是初犯,归案后具有悔罪表现,适用缓刑不致对其居住的社区产生重大不良影响,故可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款第二十三条、第七十条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条的规定,判决:(一)被告人陈胜华犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,罚金3000元;加上原判决的刑期十个月,罚金3000元;总和刑期有期徒刑一年六个月,罚金6000元;决定执行有期徒刑一年六个月,罚金6000元。(二)被告人陈某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金2000元。(三)扣押在案的中兴牌手机一台、LMI牌手机一台予以没收。

上诉人陈胜华上诉称,其买来的摩托车交给同案人陈某使用,尚未出售,应属犯罪未遂,应比照既遂犯从轻或减轻处罚,原判量刑过重,请求二审从轻判处。二审

经审理查明的事实与原审查明事实一致。原判认定上诉人陈胜华,原审被告人陈某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。对于上诉人陈胜华提出的上诉意见,本院评判如下:上诉人陈胜华与他人约定以远低于市场价格购买无合法有效凭证五羊本田白色女装摩托车。并通过手机短信联系原审被告人陈某帮忙销售,之后将车亲自送到原审被告人陈某处让其帮忙出售。经查该女装摩托车属于被盗车辆。上诉人陈胜华明知是来历不明的机动车辆而予以买入并委托他人出售的行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪既遂。原审被告人陈某帮助上诉人陈胜华出售该女装摩托车尚未成功即被查获,属掩饰、隐瞒犯罪所得罪未遂情形,依法可从轻处罚。原判判处上诉人陈胜华八个月有期徒刑,并处罚金;判处原审被告人陈某六个月有期徒刑,缓刑一年,并处罚金。已充分考虑了上诉人及原审被告人具有的法定、酌定从轻情节,刑期在合理的量刑幅度内。上诉人陈胜华提出其属犯罪未遂,原判量刑过重,请求从轻判处的上诉意见理据不足,不予采纳。

本院认为,上诉人陈胜华明知来历不明的机动车辆而予以收购和出售,被告人陈某明知是无合法手续的机动车予以帮助出售,其两人的行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。在共同犯罪中,原审被告人陈某所起作用较小,可从轻处罚,被告人陈胜华在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决,依法应对新发现的罪作出判决,对前后两个判决实行并罚,已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。原判认定上诉人陈胜华、原审被告人陈某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪事实清楚,证据确实、充分,定罪正确,量刑适当,审判程序合法,应予维持。上诉人陈胜华的上诉理由不成立,不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  陈伟扬

代理

审判员  罗 杰

代理

审判员  杨魏浦

二〇一六年六月三日

书 记 员  练文敏