(2016)黑0828民初618号

黄友军与吴刚、初栾民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
汤原县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-21
所属地区
汤原县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄友军,吴刚,初栾
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十八条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省汤原县人民法院民 事 判 决 书〔2016〕黑08**民初618号原告黄友军,男,汉族,1963年3月28日出生。被告吴刚,男,汉族,1982年7月6日出生。被告初栾,女,汉族,1982年9月17日出生。

原告黄友军与被告吴刚、初栾民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法由

代理

审判员孙宏伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄友军、被告吴刚、初栾到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黄友军诉称,2014年11月2日,被告吴刚在原告黄友军处借款200000元,原告黄友军通过工商银行信用卡号为62220809040004439463的卡转入被告吴刚个人银行卡内,吴刚出具借据一张,双方约定月利率1.5%。被告吴刚于2015年10月15日偿还10000元。原告黄友军在2016年3月底向被告吴刚催款,被告吴刚、初栾于2016年4月15日在汤原县民政局离婚并转移财产。2016年4月21日被告吴刚向单位请假后失联,原告黄友军为维护合法权益诉至法院,要求被告吴刚、初栾偿还借款本金190000元,支付从2016年3月3日至实际还款之日按月利率1.5%计算的利息,并承担本案诉讼费用。

被告吴刚辩称,吴刚在原告黄友军处的200000元借款属实,但该笔借款未用作家用,吴刚有还款能力,被告初栾不��该承担还款责任。

被告初栾辩称,初栾不应该偿还被告吴刚在原告黄友军处的此笔借款,因该笔借款未用于家用,初栾也没有花费该笔借款。原告黄友军为支持其诉讼主张提供借据原件一份。证明2014年11月2日被告吴刚向原告黄友军借款200000元,约定月利率1.5%,在2014年11月2日这个时间二被告的婚姻关系是存续的。经质证,被告吴刚对证据的真实性及证明问题均无异议。被告初栾对证据的真实性无异议,但初栾主张其没有在借据上签名,对该笔借款并不知情,且该笔借款也没有用于家用。被告吴刚、初栾未提供证据。本院依职权在汤原县民政局调取二被告的结婚登记审查处理表、离婚登记审查处理表及离婚协议书复印件各一张。经质证,原告黄友军对二被告离婚协议书上的债权债务关系写“无”有异议,因为二被告离婚协议时间是2016年4月15日,这个时间二被告还欠原告借款,所以债权债务不应该是“无”。对其他无异议。被告吴刚对该证据无异议。被告初栾主张在债权债务关系上写“无”是因为初栾确实不知道吴刚有这笔欠款。本院经审查核实认证如下:因被告吴刚、初栾对原告黄友军提供证据的真实性无异议,黄友军提供的证据真实有效,与本案具有关联性,本院予以确认。对本院在汤原县民政局调取的二被告的结婚登记审查处理表、离婚登记审查处理表及离婚协议书真实性予以确认。根据以上确认的证据及当事人的当庭陈述,本院认定案件事实如下:2014年11月2日,被告吴刚在原告黄友军处借款200000元用于小额贷款公司资金流动,原告黄友军通过工商银行信用卡号为62220809040004439463的卡转入被告吴刚个人银行卡内,吴刚出具借据一张,双方约定月利率1.5%。被告吴刚于2015年10月15日偿还原告黄友军借款本金10000元,并按约定月利率1.5%支付利息到2016年3月2日。

被告吴刚在2014年11月2日向原告黄友军借款时与被告初栾系夫妻关系。二被告辩称在原告处的此笔200000元借款没有用于家庭生活,而是被告吴刚用作赌资,二被告未提供证据证明。原告黄友军在2016年3月底向被告吴刚催款未果,故黄友军诉至法院,要求被告吴刚、初栾偿还借款本金190000元,支付从2016年3月3日至实际还款之日按月利率1.5%计算的利息,并承担本案诉讼费用。

本院认为,原告黄友军与被告吴刚之间的民间借贷关系合法有效,原告黄友军已经实际支付借款,被告吴刚应积极履行还款义务。关于被告初栾是否承担还款责任问题,因本案债务发生在二被告婚姻关系存续期间,二被告抗辩称在原告处的此笔借款并没有用于家庭生活,而是被告吴刚用作赌资,但二被告没有提供证据证明其上述主张,故被告初栾应承担还款责任。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款���规定,

判决如下:被告吴刚、初栾偿还原告黄友军借款本金190000元,利息8550元(以本金190000元按月利率1.5%从2016年3月3日计算至2016年6月3日),本息合计198550元,并支付以本金190000元按月利率1.5%计算至本判决生效之日的利息。上述款项自本判决生效后立即给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元由被告吴刚、初栾承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。本文书履行期最后一日起,两年内为申请执行有效期。

代理

审判员  孙宏伟

二〇一六年六月三日

书 记 员  杨秀满