(2015)鄂前民初字第780号

阿腾图雅、达尼斯、庆达干、萨如拉汗诉刘世忠、叶艳萍、万彦军、中国太平洋财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司、中国平安财产保险股份有限公司鄂尔多斯中心支公司一审民事判决书

法院
鄂托克前旗人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-11-23
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
阿腾图雅,达尼斯,庆达干,萨如拉汗,刘世忠,叶艳萍,万彦军,中国太平洋财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司鄂托克前旗销售部,中国平安财产保险股份有限公司鄂尔多斯中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十八条第一款,第十九条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第九条,第十条第一款,第十一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十二条,第二十八条第一款,第二十九条,第三十五条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区鄂托克前旗人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂前民初字第780号原告阿腾图雅,女,蒙古族,牧民。原告达尼斯(系原告阿腾图雅的婆婆),女,蒙古族,牧民。原告庆达干(系原告阿腾图雅继女),女,蒙古族,牧民。法定代理人乌尼日其其格(系原告庆达干母亲),女,蒙古族,牧民。原告萨如拉汗(系原告阿腾图雅之女),女,蒙古族,牧民。法定代理人阿腾图雅,女,蒙古族,牧民。上列四原告的共同委托代理人刘大伟,爱德律师事务所鄂尔多斯分所律师,特别授权。委托代理人王海风,爱德律师事务所律师,一般代理。被告刘世忠,男,汉族,农民。被告叶艳萍,女,汉族,个体工商户。被告万彦军(系被告叶艳萍丈夫),男,汉族,个体工商户。上列二被告的共同委托代理人范伟,宁夏黄河志律师事务所律师,特别代理。委托代理人董澍,宁夏黄河志律师事务所律师,特别代理。被告中国太平洋财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司鄂托克前旗销售部。代表人白万生,经理。委托代理人钟震,公司职员,特别代理。被告中国平安财产保险股份有限公司鄂尔多斯中心支公司。代表人冯立飞,经理。委托代理人沈涛,北京市泽元(银川)律师事务所律师,代理权限为一般代理。本院于2015年3月20日立案受理了原告阿腾图雅、达尼斯、庆达干、萨如拉汗诉被告刘世忠、叶艳萍、万彦军、中国太平洋财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司(以下简称太平洋保险)、中国平安财产保险股份有限公司鄂尔多斯中心支公司(以下简称平安保险)机动车交通事故责任纠纷一案,依法由

审判员李勇忠适用简易程序公开进行了审理。原告阿腾图雅及原告阿腾图雅、达尼斯、庆达干、萨如拉汗的委托代理人刘大伟、王海风,被告刘世忠,被告万彦军及被告叶艳萍、万彦军的委托代理人范伟、董澍,被告太平洋保险的委托代理人钟震、被告平安保险的委托代理人沈涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告阿腾图雅、达尼斯、庆达干、萨如拉汗诉称,2015年3月3日19时20分许,额尔登巴图醉酒后驾驶蒙KVF7**“大众”牌小型轿车沿昂敖线行驶时,先后与被告叶艳萍驾驶的宁AFM6**“中华”牌小型轿车以及被告刘世忠驾驶的蒙KZ63**“奇瑞”牌小型轿车相撞,造成被告额尔登巴图死亡、被告刘世忠及宁AFM6**“中华”牌小型轿车乘车人图娜拉金高娃受伤,三车不同程度受损的道路交通事故。2015年3月17日鄂尔多斯市公安局交通管理支队鄂托克前旗大队作出额尔登巴图(已故)承担主要责任,被告刘世忠承担次要责任,被告叶艳萍、乘车人图娜拉金高娃无责任的事故认定书,原告阿腾图雅认为被告叶艳萍无证驾驶的违法行为,同该起交通事故的后果之间存在着必然的因果关系,应当承担事故的次要责任,故以认定事实错误、适用法律错误、责任划分不公正为由对该认定书提出了复核申请,但鄂尔多斯市公安局交通管理支队,于2015年3月23日以该案已经法院受理为由,作出了鄂公交复不受[2015]第017号道理交通事故认定复核不予受理通知书。被告万彦军作为宁AFM6**号中华牌轿车的所有人,将其车辆交由未取得驾驶资格证的被告叶艳萍驾驶,存在过错,也应承担相应责任。事故发生后,为抢救额尔登巴图(已故)而支出医疗费2921.64元,住宿、交通费5000元。请求事项如下:1.判令被告刘世忠、叶艳萍对事故承担次要责任;2.判令被告刘世忠、叶艳萍、太平洋保险、平安保险赔偿四原告各项损失共计433266.54元,后变更为475479.06元(包括精神抚慰金50000元、医疗费2921.64元、死亡赔偿金567000元、丧葬费25692元、被抚养人生活费177834元,、处理丧葬事宜的误工、住宿、交通费5000元。),另外赔偿车损费的40%。其中,太平洋保险、平安保险在交强险范围内赔偿四原告各项损失240000元(含优先赔付精神抚慰金50000元);被告刘世忠、叶艳萍赔偿193266.54元,后变更为235479.06元);3.判令被告刘世忠、叶艳萍之间承担连带赔偿责任;被告万彦军对被告叶艳萍应负责任范围内承担过错责任。原告为支持其主张提供的证据有:鄂公交(前)认字[2015]第17号道路交通事故认定书一份,鄂公交复不受字[2015]第017号道路交通事故认定复核不予受理通知书。用以证明认定书不生效和认定事实错误、适用法律错误、责任划分不公正;户口簿、出生证明。用于证明被赡养人、被抚养人的情况及相关赔偿依据。死亡医学证明书;门诊收费专用票据。用于证明驾驶人额尔登巴图的抢救支出以及死亡事实和死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金的计算依据。

被告叶艳萍、万彦军辩称,因在本案中无责任,故不承担任何赔偿责任。同时要求原告阿腾图雅返还其先行垫付的10000元现金。被告艳萍、万彦军为支持其抗辩提供的证据有:2015年3月5日的收据一支。用于证明垫付款事实。

被告刘世忠辩称,因事故是由额尔登巴图(已故)醉驾导致的,应由肇事者额尔登巴图(已故)和被告叶艳萍共同承担相应的责任,故拒绝赔偿四原告的损失。太平洋保险辩称,因蒙KZ63**“奇瑞”牌轿车仅投保了交强险,根据法律规定在交强险范围内赔付。平安保险辩称,因宁AFM6**“中华”牌小型轿车仅投保了交强险,且驾驶人叶艳萍在此次事故中无责任,故依法在交强险赔偿限额内给予最低赔付。

经审理查明:2015年3月3日19时20分许,额尔登巴图醉酒后驾驶蒙KVF7**“大众”牌小型轿车沿昂敖线由西向东行驶至14公里加100米处时,与前方同向行驶的被告叶艳萍驾驶的宁AFM6**“中华”牌小型轿车相撞,随后蒙KVF7**“大众”牌小型轿车又与相向行驶的被告刘世忠驾驶的蒙KZ63**“奇瑞”牌小型轿车相撞,造成额尔登巴图、被告刘世忠及宁AFM6**“中华”牌小型轿车乘车人图娜拉金高娃受伤,额尔登巴图经送往医院抢救无效于当日死亡,三车不同程度受损的道路交通事故。2015年3月17日鄂尔多斯市公安局交通管理支队鄂托克前旗大队以鄂公交(前)认字[2015]第17号道路交通事故认定书作出认定:额尔登巴图(已故)在该起交通事故中承担主要责任,被告刘世忠在该起交通事故中承担次要责任,被告叶艳萍、乘车人图娜拉金高娃在该起交通事故中无责任。2015年3月20日,原告阿腾图雅不服该认定书向鄂尔多斯市公安局交通管理支队申请复核,2015年3月23日,鄂尔多斯市公安局交通管理支队以被告叶艳萍已向法院提起诉讼为由作出了鄂公交复不受字[2015]第017号道路交通事故认定复核不予受理通知书,未受理该复核申请。本案在庭审中,各方当事人均同意将原告的蒙KVF7**“大众”牌小型轿车交由都邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司鄂尔多斯市中心支公司做车损鉴定,因各方当事人自愿又不违反法律规定,本院予以准许。2015年8月7日都邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司鄂尔多斯市中心支公司作出鉴定报告,蒙KVF7**“大众”牌小型轿车的车损为133680元。另查明,额尔登巴图(已故)系原告阿腾图雅的丈夫;其母亲达尼斯,公民身份号码152727195410092426,1954年10月9日出生,生育包括额尔登巴图在内的两个儿子;长女庆达干,公民身份号码150626200411010023,2004年11月1日出生,系额尔登巴图与前妻乌尼日其其格所生。次女萨如拉汗,公民身份号码1506262009006070023,2009年9月6日出生。蒙KVF7**“大众”牌小型轿车的实际所有人系额尔登巴图(已故)和原告阿腾图雅,该车辆在都帮保险投保有机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险、不计免赔险等。再查明,被告叶艳萍的丈夫万彦军,其名下的宁AFM6**“中华”牌小型轿车属于夫妻共同财产。在事故发生后垫付10000元予阿腾图雅,且自愿以人道主义放弃追偿。宁AFM6**“中华”牌小型轿车投保于平安保险有机动车交通事故责任强制保险。事故发生在保险期内。还查明,被告刘世忠系蒙KZ63**“奇瑞”牌小型轿车的实际所有人,该车向太平洋保险投保了机动车交通事故责任强制保险。事故发生在保险期限内。本院采信并据以认定上述事实的证据为,①鄂公交(前)认字[2015]第17号道路交通事故认定书和鄂公交复不受字[2015]第017号道路交通事故认定复核不予受理通知书;商业险和交强险条款;机动车商业保险行业B款保险单(抄本)。理由是证明了事故发生的经过、各方当事人责任划分以及涉案车辆投保保险情况。②户口簿、出生证明、死亡医学证明书、门诊收费专用票据;证明了额尔登巴图抢救费用、死亡的事实和被抚养人的情况等。③收据一份。证明被告叶艳萍为原告方先行垫付款10000元的事实。④都帮财产保险股份有限公司的机动车辆保险定损报告。证明了蒙KVF7**“大众”牌小型轿车的车损。

本院认为,机动车发生道路交通事故纠纷中,首先由承保保险公司在机动车第三者责任强制保险限额内予以赔偿,不足部分由承保商业险的保险公司根据保险合同在责任范围内予以赔偿,上述赔偿额还不足的依当事人过错责任大小分担。本案中,原告阿腾图雅不认可鄂公交(前)认字[2015]第17号道路交通事故认定书,其和被告刘世忠均要求被告叶艳萍以及被告万彦军承担相应民事责任的抗辩,因无任何证据支持,更不能推翻该事故责任认定书,故其理由均不能成立,本院不予支持。原告要求被告赔偿5000元的误工、住宿、交通等费用的主张,因无相关证据佐证,本院不应支持。鉴于实际处理相关事宜会客观发生交通费用,故酌情予以考虑为宜。至于丧葬费应该为27228元,而原告主张25692元,差额部分视为放弃。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,被抚养人有数人的,年赔偿总额累计不超过内蒙古自治区上一年度农牧区居民年生活消费性支出额,即9972元/年。本案中,原告请求的被抚养人生活费共计177834元(其中,达尼斯9972×19÷2=94734元;庆达干9972×7÷3=23268元;萨如拉汗9972×12÷2=59832元),累计超过9972元/年部分不予保护,应当按照154566元计算为宜。另外,本次交通事故造成包括被告刘世忠以及案外人图娜拉金高娃等多人受伤,在机动车交通事故责任强制保险限额范围内,应当为其他受害人酌情预留相应的赔偿份额。被告叶艳萍、万彦军自愿放弃追偿垫付款的行为属于当事人自愿处分民事权利的行为,且不违反法律规定,亦不损害公共或他人利益,本院予以照准。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,原告阿腾图雅、达尼斯、庆达干、萨如拉汗的各项损失应当由太平洋保险在机动车第三者强制保险限额范围内、平安保险在机动车第三者强制保险无责任限额范围内予以赔偿,不足部分由原告阿腾图雅与被告刘世忠按照主次责任比例分担。而被告叶艳萍、万彦军在本次事故纠纷中无责任,故不承担赔偿责任。综上,原告阿腾图雅、达尼斯、庆达干、萨如拉汗的损失核算如下:①死亡赔偿金567000(28350元/年×20年)元;②精神抚慰金为50000元;③医疗费2921.64元;④丧葬费25692元;⑤被抚养人生活费154566元(达尼斯9972×19÷2=94734元;庆达干9972×7÷3=23268元;萨如拉汗9972×12÷2=59832,共计177834元,人均为14002.68元/年,累计超过9972元/年部分不予保护)。⑥交通费1000元;⑦车损133680元。合计934859.64元,其中人身损害为801179.64元。由被告太平洋保险在机动车第三者责任强制保险责任限额内赔偿死亡赔偿金、精神抚慰金、医疗费等72921.64元(其中医疗费2921.64元),被告平安保险在机动车第三者责任强制保险责任无责限额内赔偿7000元,下余854938元,由原告阿腾图雅自负598456.6(854938×70%)元,被告刘世忠赔偿256481.4(854938×30%)元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十八条、第十九条,第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条、第二十七条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第九条、第十条、第十一条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条第一款、第十九条、第二十二条、第二十八条、第二十九条、第三十五条,之规定

判决如下:

一、原告阿腾图雅、达尼斯、庆达干、萨如拉汗各项损失共计934859.64元,由中国太平洋财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司赔偿的72921.64元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司鄂托克前旗销售部赔偿7000元;被告刘世忠赔偿256481.4元;原告阿腾图雅自负598456.6元。

二、上述款项于本判决生效之日付清;

三、驳回原告阿腾图雅、达尼斯、庆达干、萨如拉汗对被告叶艳萍、万彦军的诉讼请求;

四、驳回原告阿腾图雅、达尼斯、庆达干、萨如拉汗的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13148.6元,减半收取6574.3元,由被告刘世忠负担1972元,原告阿腾图雅负担4602.3元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审判员  李勇忠

二〇一六年六月三日

书记员  贾小红