黑龙江省东宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1024民初193号原告闵某某,男,1974年6月15日出生,朝鲜族,住所地东宁市三岔口镇。法定代理人闵炳哲,男,1949年6月26日出生,朝鲜族,住所地东宁市三岔口镇。被告朴谋谋,女,1975年3月23日出生,原住址东宁市三岔口镇,现下落不明。
原告闵某某诉被告朴谋谋离婚纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理,依法组成合议庭,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告闵某某的法定代理人闵炳哲到庭参加诉讼,被告朴谋谋经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告系智力残疾人,监护人为其父亲闵炳哲。原、被告经他人介绍相识,于2000年3月7日在东宁市民政局登记结婚,婚后无子女。原告的智力有残疾,婚后被告对原告的日常生活不管不问,未尽到妻子义务。2005年,被告离开原住所地,至今下落不明,原告由其法定代理人闵炳哲进行照顾。原告认为被告离家出走的行为严重损害了原、被告的夫妻感情,致使夫妻感情确已破裂,无和好可能。为保护原告的合法权益,要求法院依法判决原、被告离婚,案件受理费由被告承担。被告朴谋谋未到庭亦未提交书面答辩意见。原告为支持自己的主张,向本院提供证据如下:
一、结婚证2份。证明:原告闵某某与被告朴谋谋于2000年3月7日在东宁市民政局登记结婚,系合法夫妻关系。
二、2015年12月18日,东宁市三岔口朝鲜族镇永和村村民委员会出具的证明1份。证明:被告朴谋谋离开原居住地至今未归,已十余年之久,现下落不明。
三、户口簿复印件3张。证明:原告与被告系夫妻关系。
本院认为,原告提供的证据一、二、三符合证据的真实性、合法性、关联性,被告朴谋谋经本院公告传唤,未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交书面的答辩意见,视为放弃质证权利,本院对上述证据予以采信。被告朴谋谋未向法庭提交证据。根据原告的举证、法庭调查和本院对原告所举证据的认证意见,本院确认本案的事实如下:原、被告经他人介绍相识后,于2000年3月7日在东宁市民政局登记结婚,婚后夫妻感情一般,没有婚生子女。被告2005年离开原住所地已十余年之久,至今未归亦无音讯,致使夫妻感情完全破裂。原告系智力残疾人,监护人为其父亲闵炳哲。被告离家出走期间,原告由其法定代理人闵炳哲进行照顾。
本院认为,原、被告经他人介绍相识并登记结婚,被告于2005年离家出走,至今未归亦无音信,现分居已十一年之久。且原告系智力障碍残疾,婚姻关系存续期间,被告对原告未尽家庭责任和义务,因此,应视为原、被告夫妻感情已彻底破裂。
原告要求与被告离婚的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、第三款第(五)项、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:原告闵某某与被告朴谋谋离婚。案件的诉讼费50元,公告费560元,共计610元,由被告朴谋谋承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于牡丹江市中级人民法院。
审 判 长 蔡晓东
代理
审判员 宋明环
人民陪审员 史增斌
二〇一六年六月三日
书 记 员 张書涵