(2016)苏0281刑初204号

朱某、张某等犯职务侵占罪一审刑事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-10-18
所属地区
江阴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
职务侵占
当事人
朱某,张某,向某,李某,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初204号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人朱某,原江阴市某甲公司装卸工。2015年9月17日因本案被抓获,次日因涉嫌犯职务侵占罪被江阴市公安局刑事拘留,同年10月16日被该局取保候审。2016年6月3日经本院决定逮捕,同日由江阴市公安局执行逮捕。被告人张某,原江阴市某甲公司驾驶员。2015年9月17日因本案被抓获,次日因涉嫌犯职务侵占罪被江阴市公安局刑事拘留,同年10月16日被该局取保候审。2016年6月3日经本院决定逮捕,同日由江阴市公安局执行逮捕。被告人向某,原江阴市某甲公司装卸工。2015年9月17日因本案被抓获,次日因涉嫌犯职务侵占罪被江阴市公安局刑事拘留,同年10月16日被该局取保候审。2016年6月3日经本院决定逮捕,同日由江阴市公安局执行逮捕。被告人李某,原江阴市某甲公司装卸工。2015年9月17日因本案被抓获,次日因涉嫌犯职务侵占罪被江阴市公安局刑事拘留,同年10月16日被该局取保候审。2016年6月3日经本院决定逮捕,同日由江阴市公安局执行逮捕。被告人王某,原江阴市某甲公司装卸工。2015年9月17日因本案被抓获,次日因涉嫌犯职务侵占罪被江阴市公安局刑事拘留,同年10月16日被该局取保候审。2016年6月3日经本院决定逮捕,同日由江阴市公安局执行逮捕。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉〔2016〕17号起诉书指控被告人朱某、张某、向某、李某、王某犯职务侵占罪向本院提起公诉。本院受理后,经审查于2016年1月25日立案,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭审理了本案,江苏省江阴市人民检察院指派检察员张旭出庭支持公诉,被告人朱某、张某、向某、李某、王某到庭参加诉讼。本案审理期间,江阴市人民检察院以需要补充侦查为由申请延期审理,本院决定延期审理后现已恢复审理并审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控:江阴市某乙公司(以下简称“某乙公司”)作为江阴市某甲公司(以下简称“某甲公司”)的合作伙伴,负责安排驾驶员及装卸工到常州将某甲公司在常州多个布料加工厂加工的不同规格的牛仔坯布运回自己公司整理,再将整理好的牛仔布交付某甲公司,从中收取整理费。某乙公司的装卸工被告人朱某在跟车到常州将牛仔坯布运回某乙公司过程中,发现公司收货员只清点运回的牛仔坯布件数,不对每件坯布实际长度进行测量,遂心生偷剪牛仔坯布销售获利之念。后被告人朱某联系了收布的谭某(另案处理),并与某乙公司驾驶员被告人张某、装卸工被告人向某、王某、李某合谋,在将牛仔坯布从常州运回公司的过程中盗窃牛仔坯布,并商定获利平分。2015年9月11日,某乙公司被某甲公司合并,被告人朱某、张某、向某、王某、李某也与某甲公司重新签订了劳动合同,成为某甲公司职工,仍负责将牛仔坯布从常州运回某乙公司整理。上述五被告人于2015年3月至9月17日期间,在负责将牛仔坯布运回某乙公司途中,先后60余次偷剪各种规格的牛仔坯布共计10000余米(以查获的牛仔布中最低价格8元/米计算,最低价值人民币80000余元),均以3元/米的价格销售给谭某,销赃得款人民币30000余元,由五被告人平分。案发后,公安机关从谭某处扣押各种规格的牛仔坯布1343米,价值人民币15047元,已发还被害单位。案发后,被告人朱某、张某、向某、李某、王某家属代五被告人每人向某甲公司退赔人民币30000元,合计人民币150000元。检察机关就上述指控提供了相应证据予以证明。公诉机关认为,被告人朱某、张某、向某、李某、王某利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大,五被告人的行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第二十五条第一款的规定,应当以职务侵占罪追究五被告人的刑事责任。

被告人朱某、张某、向某、李某、王某对公诉机关指控的犯罪事实均未提出异议,当庭表示自愿认罪。

经审理查明:某乙公司受某甲公司的委托,负责将某甲公司在常州的多个布料加工厂加工的不同规格的牛仔坯布运回某乙公司整理,整理好后再交付某甲公司用于生产。被告人朱某、张某、向某、李某、王某与某乙公司签订劳动合同,负责将常州加工厂的牛仔坯布运回公司整理,后某甲公司将某乙公司合并,并与五被告人重新签订劳动合同,五被告人仍负责公司坯布的装卸、运输工作。装卸工被告人朱某在将坯布运回公司的过程中发现收货员只清点坯布件数、不测量实际长度,遂心生偷剪牛仔坯布销售获利之念,并联系收购人谭某(另案处理)约定好收购价格。在被告人朱某的提议下,五被告人共同合谋,在运输途中偷剪牛仔坯布销赃,并约定获利平分。2015年3月至9月期间,五被告人先后60余次偷剪多种规格的牛仔坯布10000余米(以查获的牛仔坯布中最低价格8元/米计算,价值人民币80000余元),并以3元/米的价格销赃给收购人谭某,得款人民币30000余元由五被告人平分。被害单位某甲公司发现公司员工偷窃坯布后向公安机关报案,被告人朱某、张某、向某、李某、王某被抓获归案后在接受公安机关讯问时均未能如实供述全部事实,后经多次讯问后才如实交代全部事实。案发后,公安机关从谭某处追缴多种规格牛仔坯布1343米(价值人民币15047元),已发还被害单位某甲公司。五被告人家属均各自代为退赔被害单位人民币30000元,共计人民币150000元,并均取得被害单位谅解。上述事实,被告人朱某、张某、向某、李某、王某多次供述在卷,在开庭审理过程中亦无异议,且有江阴市公安局扣押牛仔坯布的物证照片,刑事案件侦破经过、接受证据清单、扣押及发还物品清单、购销合同、发票、劳动合同书、工资单、营业执照、谅解书、电话查询记录、人口信息等书证,证人谭某、徐某的证言笔录,被害单位代表苟勤的陈述笔录,江阴市价格认证中心出具的价格鉴定意见,江阴市公安局制作的搜查笔录,测量记录及照片,辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某、张某、向某、李某、王某利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大,五被告人的行为均确己构成职务侵占罪,系共同犯罪。被告人朱某、张某、向某、李某、王某均当庭自愿认罪,结合本案退赔情况,对五被告人均予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人朱某、张某、向某、李某、王某犯职务侵占罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。被告人朱某、张某、向某、李某、王某先后60余次侵占公司财物,根据五被告人的犯罪情节和社会危害性,依法不适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第二十五条第一款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人朱某犯职务侵占罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年6月3日起至2016年12月3日止)。

二、被告人张某犯职务侵占罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年6月3日起至2016年11月2日止)。

三、被告人向某犯职务侵占罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年6月3日起至2016年11月2日止)。

四、被告人李某犯职务侵占罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年6月3日起至2016年11月2日止)。

五、被告人王某犯职务侵占罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年6月3日起至2016年11月2日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。

审 判 长 夏 瑾

代理

审判员 冯 强

人民陪审员 姚耀芬

二〇一六年六月三日

书 记 员 缪 慧本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。《最高人民法院最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条刑法第一百六十三条规定的非国家工作人员受贿罪、第二百七十一条规定的职务侵占罪中的“数额较大”“数额巨大”的数额起点,按照本解释关于受贿罪、贪污罪相对应的数额标准规定的二倍、五倍执行。