(2016)川01刑更2432号

黄容芬减刑案刑事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-22
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
黄容芬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川01刑更2432号罪犯黄容芬,女���1972年2月4日出生,汉族,重庆市潼南县人,初中文化,现在四川省成都女子监狱服刑。四川省平武县人民法院于2014年6月19日作出﹙2014﹚平刑初字第34号刑事判决,以被告人黄容芬犯盗窃罪,判处有期徒刑判处有期徒刑4年6个月,并处罚金20000元。刑期起于2013年12月13日至2018年6月12日止,判决生效后交付执行。执行机关四川省成都女子监狱于2016年5月6日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯黄容芬在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务,在考核期内获得标准考核分122分。另查明,罪犯黄容芬被判处罚金20000元,已履行完毕。以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯黄容芬在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(三)项,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条的规定,

裁定如下:对罪犯黄容芬减去有期徒刑九个月,减刑后刑期至

二〇一七年九月十二日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  胡开江

代理

审判员  谭默娜

人民陪审员  秦昌正

二〇一六年六月三日

书 记 员  刘 驰