(2016)冀0983民初1369号

付建兴与孙合亭、魏宗胜机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
黄骅市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-22
所属地区
黄骅市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
付建兴,孙合亭,魏宗胜,聊城市开发区金羊鑫达运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司,张雪刚
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省黄骅市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0983民初1369号

原告:付建兴,个体。

被告:孙合亭,农民。

被告:魏宗胜,个体。

委托代理人:杨子兴,山东智祥律师事务所律师。

被告:聊城市开发区金羊鑫达运输有限公司(以下简称聊城鑫达公司)。住所地:山东省聊城市东昌府区。

法定代表人:徐彦林,经理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司(以下简称人保聊城公司)。住所地:山东省聊城市。

负责人:孙传鲲,经理。

委托代理人:耿国勇,该公司法律顾问。

委托代理人:冯延昌,该公司法律顾问。

被告:张雪刚,个体。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告付建兴、被告魏宗胜的委托代理人杨子兴、被告人保聊城公司的委托代理人耿国勇到庭参加诉讼。被告孙合亭、聊城鑫达公司、张雪刚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告付建兴的诉讼请求:

一、判令被告赔付原告因交通事故造成的损失4728元;

二、诉讼费由被告承担。被告孙合亭答辩状称:被告孙合亭系被雇佣的司机不应该承担本案赔偿责任。

被告魏宗胜辩称:肇事车辆在人保聊城公司投保有交强险及商业险,应先在保险限额内承担责任,不足部分,车主同意承担。被告聊城鑫达公司答辩状称:被告聊城鑫达公司仅是事故车辆名义上的车主,实际车主为被告魏宗胜,原告损失应首先由保险公司承担,不足部分由实际车主魏宗胜承担,请求法院驳回原告对聊城鑫达公司的诉讼请求。

被告人保聊城公司辩称:赔偿前应首先扣除无责车辆交强险应承担的部分。被告主、挂车辆在人保聊城公司投保交强险及商业三者险,三者险合计1200000元及不计免赔,事故发生在保险期间内。在核实承保车辆及驾驶员没有保险合同约定的免赔事项后,同意赔偿原告合理合法的损失。不承担诉讼费、鉴定费、停运损失等间接费用。被告张雪刚缺席无答辩。案件事实经本院审理查明:2015年12月11日,被告孙合亭驾驶鲁P×××××挂鲁P×××××沿南大港南滕线行驶时与前方顺行等红灯的付建兴驾驶的津E×××××号出租车、张雪刚驾驶的冀D×××××挂冀D×××××号车相继相撞,致孙合亭、付建兴及其付建兴车上乘车人付建博、程国庆受伤,车辆损坏。沧州市公安局渤海新区分局交警三大队出具事故认定书,认定孙合亭负事故的全部责任,付建兴、付建博、程国庆、张雪刚无责任。被告孙合亭驾驶的车辆登记车主为被告聊城鑫达公司,该车在被告人保聊城公司投保交强险一份,主、挂车第三者责任险合计1200000元及不计免赔。事故发生在保险期内。原告付建兴伤情为颈部、腰部软组织损伤,在黄骅神农居医院住院1天,原告主张的损失项目、相关依据及被告的质证意见:1、医疗费:1944.4元,证据为医院收费票据、诊断证明、住院病历、用药清单。2、住院伙食补助费:100元。3、营养费:50X10=500元。每天50元计算10天。4、误工费:30X42.2=1266元,按照河北省农业标准每天42.2元计算30天。5、护理费:10X42。2=422元,按照河北省农业标准每天42.2元计算10天,证据为护理人员身份证复印件。6、交通费:496元,证据为交通费发票。被告人保聊城公司的质证意见为:交通费发票与原告住院时间不符,根据原告住院的情况认可交通费100元。其余证据无异议。因原告仅住院一天,营养费误工费护理费应以实际住院时间为准,营养费不予赔偿。对其余证据无异议被告魏宗胜的质证意见:同意保险公司的质证意见。裁判理由和结果

本院认为:原告主张的损失确认如下:原告主张的医疗费用1944.4元系为治疗原告因本次交通事故受伤所支出的必要、合理费用,依法确认;原告主张的伙食补助费,按每天100元计算住院期间1天,确认为100元。原告主张的营养费,可按每天50元计算3日,确认为150元。关于误工费:原告主张按每日42.2元计算30天符合相关标准,依法确认为1266元。关于护理费:根据原告伤情,可由一人护理3日,按河北省农业标准每天42.2元计算,确认为42.2元X3天=126.6元。原告主张的交通费496元客观、真实,依法确认。上述依法确认的医疗费用、营养费、伙食补助费合计2194.4元,由被告人保聊城公司在交强险医疗费用限额内承担,上述依法确认的误工费、护理费、交通费合计1888.6元由被告人保聊城公司在交强险死亡伤残限额内承担,被告人保聊城公司合计赔偿原告损失4083元。上述赔偿义务履行后,被告孙合亭、魏宗胜、聊城鑫达公司不再承担本案赔偿责任。被告张雪刚依法不承担本案赔偿责任。同时根据案情及证据,不能确认张雪刚驾驶行为与本案原告损失的因果关系,故被告人保聊城公司要求扣除张雪刚车辆无责交强险部分的辩称,暂不予采信,若能确认因果关系,被告人保聊城公司可在履行了上述赔偿义务后,依法追偿。原告诉请超出本院核准范围的,依法不予支持。被告聊城鑫达公司、孙合亭、张雪刚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对自己到庭答辩、举证、质证等诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十六条、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条、第六十五条、第六十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司赔偿原告付建兴各项损失合计4083元;

二、上述赔偿义务履行后,被告聊城市开发区金羊鑫达运输有限公司、孙合亭、魏宗胜不再承担本案赔偿责任;

三、被告张雪刚依法不承担本案赔偿责任;

四、驳回原告付建兴的其他诉讼请求。以上给付内容限判决生效后十日内履行完毕,到期将款交至黄骅市人民法院。开户行:中国工商银行黄骅支行,账号:04×××43。

如未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告付建兴承担7元,被告中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司承担43元(限判决生效之日交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交上诉费,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审 判 员  王淑云

审 判 员  周延刚

人民陪审员  白 峰

二〇一六年六月三日

书 记 员  陈丽丹